Хорошо зарекомендовашие себя субстраты для гидропоники

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲87
 


1. Покупная почва


bespochvennaya-smes-kokos.jpg


То, что мы обычно покупаем в садовых магазинах и называем почвой, на самом деле совсем не почва. Это - беспочвенная смесь на основе мха, торфа или кокосового волокна. На вид и на ощупь она очень похожа на чернозем. Такой субстрат лучше всего подходит для выращивания конопли в закрытом грунте, так как в нем меньше личинок, микробов и спор плесени. Настоящая же огородная почва используется крайне редко.

В беспочвенную смесь часто кладут добавки для улучшения ее структуры - перлит, деревянные щепочки - а иногда и небольшие дозы удобрений. Многие продвинутые гроверы делают собственную смесь, взяв базовый субстрат (чаще всего кокосовую койру) и добавляя в него то, что помогает абсорбировать питательные вещества, удерживать влагу и аэрировать прикорневую зону.

Беспочвенные смеси чаще всего используют в системах с верхним капельным поливом. Иногда вместо капельника ставят разбрызгиватели - такой способ полива позволяет равномерно увлажнять субстрат. Этот вид субстрата для гидропоники плохо совместим с системами периодического затопления, так как он состоит из мелких частичек.



2. Минеральная вата


mineralnaya-vata.jpg


Минеральная вата - ее часто называют кратко “минвата” - состоит из множества тонких волокон, которые делаются из расплавленного известняка. Минеральная вата отлично впитывает воду и может удерживать ее часами, не теряя формы. Однако нужно отметить, что это довольно сложный субстрат, и новичкам не стоит связываться с ним.

Минеральная вата служит слабым буфером для удобрений, поэтому нужно очень внимательно следить за дозировками. Соли здесь тоже накапливаются очень быстро, поэтому гроверам приходится делать пролив чистой водой, как минимум, раз в неделю. Лучшие результаты в минеральной вате дает pH от 5.5 до 5.9. Также следите, чтобы на минеральную вату не падал свет, чтобы здесь не росли одноклеточные водоросли. Этот субстрат лучше всего подходит для выращивания в гидропонных системах с периодическим затоплением.



3. Керамзит


keramzit.jpg


Керамзит напоминает коричневые камушки разного размера. У него есть ряд преимуществ: он недорог, стерилен, может использоваться по нескольку раз. Керамзит надежно удерживает корневую систему растений и чаще всего используется в системах периодического затопления, хотя также служит в ДВЦ (глубоководное культивирование) и NFT (техника питательного слоя).

К недостаткам керамзита надо отнести то, что он служит плохим буфером, поэтому нарушения дозировки мгновенно приводят к проблемам (например, химическому ожогу). Гровер, выбравший керамзит, должен все знать об удобрениях и их дозировках. Кроме того, верхний капельный полив оставляет слишком много сухих мест в керамзите, вот почему эта система плохо совместима с керамзитом.

Источник
 
Назад
Сверху