pH метр для почвы со стеклянным электродом

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Измерение pH почвы с помощью обычного pH-метра со стеклянными электродами


 
kak-izmerit-ph-pochvy.jpg


Конопля - выносливое и неприхотливое растение, способное адаптироваться к самым разным почвам, и многие гроверы снимают хороший урожай, не задумываясь о pH, и все же никогда не помешает знать его точное значение. При выращивании в почве измеряйте pH и воды для полива, и самой почвы; оба значения можно получить с помощью обычного pH-метра со стеклянными электродами; нет необходимости приобретать специальный прибор для почвы.

Все pH-метры имеют свои особенности, поэтому внимательно изучите инструкции по калибровке и подготовке вашего прибора. В комплекте у вас будет два калибровочных раствора - обычно с pH 4.0 и 7.0 — и раствор для хранения. Очень важно предохранять электроды от высыхания. Если они хотя бы один раз полностью высохнут, они выйдут из строя.

Поврежденный таким образом электрод все же позволяет снимать показания, но они уже будут не так стабильны и точны. Покупая pH-метр, убедитесь, что у него хорошая система хранения электродов. Часто раствор слишком легко проливается. После погружения электродов в раствор, вам нужно будет их споласкивать, чтобы на них не скапливались различные загрязнители. Используйте максимально чистую воду, по возможности, дистиллированную и деионизированную. В последнем случае сэкономить воду вам поможет пузырек-брызгалка.

Чтобы узнать pH почвы, положите 20 мл сухой почвы в пластиковый стаканчик и добавьте 40 мл чистой воды, с помощью которой вы споласкиваете электроды. Взболтайте и сделайте замер через полчаса, когда все как следует осядет - иначе вы рискуете загрязнить электроды.

Даже если вы купили не очень удачный pH-метр, правильно обращаясь с ним и делая замеры одним и тем же образом, вы добьетесь хорошей точности. Приборы, позволяющие втыкать электроды непосредственно в землю, более удобны, однако и без них можно обойтись.

Не утихают споры о том, нужно ли замерять pH воды, вытекающей из горшка при поливе. pH у такой воды обычно бывает ниже, чем у раствора, которым вы поливаете, однако разница не должна быть слишком большой. По pH вытекающей воды вы можете судить о pH почвы, однако гораздо надежнее измерить его непосредственно.

Если вы все же решили измерять pH вытекающей воды, будьте аккуратны, чтобы не повредить прибор. Излишки воды, вытекающие из горшка - это целый суп из разных ингредиентов, которые могут облепить электрод и сбить его показания. Вы, конечно, можете очистить электроды с помощью моющего средства, но лучше просто не совать их в мутные растворы.

Пару слов о дистиллированной и деионизированной воде: пусть вас не смущает, что pH у ней низковат. Углекислый газ растворяется в воде и понижает ее pH. Деионизированная вода настолько чистая, что небольшое количество СО2 опускает pH до 5.0. Когда вы добавите в воду хоть что-то, то эта первоначальная кислотность не будет иметь значения.

Источник - High Times
 
Назад
Сверху