Разноцветная планета: марсианские пейзажи на Алтае

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 


  Центр ФОБОС

Местные жители называют этот район алтайским Марсом из-за скудной растительности, полупустынного ландшафта и преобладания в нём красных оттенков. Кызыл-Чин (в переводе с тюркского означает «Красное ущелье») — небольшая река с обрывистыми берегами в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Ее длина – всего 20 км, она впадает в Чаган-Узун, приток Чуи. Высота истока располагается на высоте 2485 м над уровнем моря, поэтому в период дождей и таяния снега река бурлива и полноводна, а при отсутствии осадков она превращается в ручей или высыхает.
 
63646776031.jpg

 
В бассейне реки находятся необычный пейзаж, напоминающий безжизненные просторы планеты Марс. Это горы и холмы, раскрашенные в большей степени оттенками красного цвета, иногда жёлтого, реже – другими. Каждый из разноцветных слоёв сформировался в определенный геологический период, и цвет глины с примесью песчаника и известняка зависел от условий того времени. Красно-коричневые слои, самые древние, образовались миллионы лет назад. Как обычно случается в подобных случаях, сильный ветер, солнце и воды «поработали» над рельефом, постепенно, на протяжении тысячелетий, создавая изрезанный ландшафт причудливой формы и цвета.
 
63646776031_1.jpg

 
Интересный факт из геологической истории района – несколько лет назад учёные из Новосибирского Академгородка сделали важное открытие: оказалось, что толща пород сформировалась не в девонском периоде (350 млн лет назад), как предполагалось ранее, а в более позднем – меловом периоде Мезозойской эры.
 

 
А это значит, что еще 90 млн лет назад здесь плескалось море. Горы начали расти значительно позже – около 30 млн лет назад.
// ФОБОС

 
Назад
Сверху