Действительно ли отражатель повышает интенсивность света?

kak-svet-vliyaet-na-urozhajnost-konopli.jpg


Все пособия по выращиванию конопли дружно повторяют, как важен отражатель для того, чтобы использовать каждый фотон света от лампы. Однако мало кто из гроверов-любителей задумывается над тем, насколько именно возрастает эффективность света при использовании рефлектора. Журнал "High Times" исследовал этот вопрос.

Канабис жадно поглощает световую энергию, которая оказывается главным фактором, влияющим на урожайность. В двух словах, чем ярче и полнее свет ваших ламп, тем больше шишек вы соберете. И если не увешивать гроубокс рядами ламп, а просто грамотно подвесить рефлектор, то интенсивность света, падающего на макушки, увеличится на 60 процентов!

Давайте поговорим об этом побробнее. Интенсивность света, имеющего ценность для растений, измеряется в PPF (единицах потока фотосинететических фотонов). Это все фотоны, способные участвовать в фотосинтезе, то есть с длиной волны от 400 нм (синий цвет) до 700 нм (красный цвет). Это примерно соответсвует видимому спектру. PPF измеряется в микромолях фотонов в секунду (μмоль/с). Другой важный показатель - PPFD, или плотность PPF на единицу площади. Она измеряется в μмоль/с/м2. И есть, наконец, DLI - сумма всех фотосинтетически активных фотонов, падающих на данную площадь в течение дня моль/день/м2.

Необходимый уровень DLI у каждого растения свой. Конопля начинает производить приличные урожаи при 25 моль/день/м2. Это значит, что ваша лампа должна выдавать не менее 385 μмоль/с/м2.

В нашем тестировании мы использовали спектрорадиометр. Лампа мощностью 400Вт (в култюбе и со встроенным рефлектором позади лампы, но не с боков) давала растениям, стоящим непосредственно под лампой, 148 μмоль/с/м2 на расстоянии 90см. Держа два рефлектора по бокам так, чтобы свет падал вниз под углом 120°, мы сумели увеличить PPFD до 235 μмоль/с/м2, то есть на 59%!

Свет, идущий от лампы, нужно направлять на растения и только на растения. Все, что освещает стены, пол и потолок, теряется практически впустую (как это показано на рисунке).

reflektor-uvelichivaet-otdachu-ot-lamp.jpg


Если вы просто покроете стены гроубокса алюминиевой фольгой, это не решит проблему, поскольку лучи света должны быть направлены прямо на макушки. Правильно размещенные рефлекторы из алюминиевой фольги - хороший и дешевый способ, однако он - не самый эффективный, так как фольга отражает только примерно 80% света. Чтобы довести этот показатель до 90-95%, купите специальный рефлектор в гроушопе. Не лишайтесь урожайности из-за потерь света, используйте свои лампы на полную и ваш сад вознаградит вас такими урожаями, которых вы раньше не видели.

Источник - High Times

 
Назад
Сверху