Кордицепс офиоглоссовидный – гриб, похожий на папоротник

Well-known member
₲8,021
Кордицепс офиоглоссовидный – гриб, похожий на папоротник


 






Кордицепс офиоглоссовидный – гриб семейства Офиокордицепсовые, рода Элафокордицепс. Этот гриб получил свое название благодаря сходству со спороносным колоском ужовника – Ophioglossum. Этот папоротник выглядит необычно и схож со цветущим подорожником с одним листом.


Латинское название гриба — Cordyceps ophioglossoides.




Описание кордицепса офиоглоссовидного


Аналог плодового тела, который называется строма, имеет вытянутую форму. Ее высота достигает 10 сантиметров. Строма появляется из трюфелеподобного гриба, растущего под землей, то есть кордицепс паразитирует на подземном грибе. Строма чаще всего одиночная, реже разветвленная, состоящая из 2-5 отростков.



Имеется характерное уплощенно-булавовидное расширение на конце стромы. Спороносное расширение в молодом возрасте желтого цвета, но со временем становится зеленоватым или оливково-коричневым, а порой доходит до черного. Строма крепится к грибу-хозяину шнуровидными толстыми ризоморфами ярко-желтого цвета. Диаметр ножки составляет 3-7 миллиметров, окрас ее от зелено-оливкового до темно-коричневого.

Во внешнем слое головки имеются перитеции, из которых в период плодоношения выходят светлоокрашенные споры.


Места произрастания кордицепсов офиоглоссовидных


Эти грибы, как отмечалось, паразитируют на других грибах — «оленьих трюфелях», находящихся неглубоко под землей или практически у самой поверхности. В связи с этим кордицепсы распространены в местах произрастания «оленьих трюфелей», а именно – в смешанных и хвойных лесах. Их можно найти среди зеленых мхов и иногда у болот. Распространены эти грибы по всей лесной зоне Российской Федерации. Плодоносят они с июня по октябрь.




Съедобность кордицепсов офиоглоссовидных


Эти грибы считаются несъедобными, поскольку они имеют слишком жесткую консистенцию, странный вид и невыраженный вкус. А китайцы употребляют их в пищу.


Галлюциногенность кордицепсов офиоглоссовидных


Кордицепс имеет родственную связь со спорыньей, что хорошо заметно по плодовым телам.
В стромах кордицепса офиоглоссовидного в сезон размножения содержится эрготамин, концентрации которого вполне достаточно, чтобы после попадания гриба в организм человека вызывать эрготизмоподобную психотропную реакцию.

При употреблении в пищу эрготинин провоцирует продолжительны спазмы гладкой мускулатуры и сильные боли. Кроме того, при отравлении происходит расстройство психики, возникают галлюцинации, проявляется агрессивное поведение, может развиться катаракта. При попадании в организм больших доз эрготимина, человека ждет мучительная гибель.



Имеется две формы эрготизма:
• Конвульсивная характеризуется сильными болями, судорогами, конвульсиями, головокружением, ступором и комой;
• Гангренозная, или «Антониев огонь», «огонь святого Антония», «священный огонь» сопровождается нарушением структуры и функции ткани, что происходит из-за сужения в конечностях капилляров.

Особенность эргоалкалоидов состоит в их устойчивости к термической обработке, поэтому токсичность сохраняется даже после отваривания и обжаривания грибов. При эрготизме также возникают другие неприятные дополнительные симптомы: диарея, тошнота, боли в мышцах, повышение артериального давления, тахикардия, проблемы с работой сердца, слабость в ногах, нарушение пульсации в конечностях.


Другие грибы этого рода


Кордицепс офиоглоссовидный имеет родство с известным лекарственным кордицепсом вооруженным. Особенность этих грибов заключается в том, что они паразитируют в куколках бабочек и гусеницах.


 
Назад
Сверху