Псилоцибе окаймленная

Well-known member
₲8,021
Псилоцибе окаймленная – грибы семейства Гименогастровые. Это галлюциногенный гриб, но при этом его можно употреблять в пищу после термообработки, к тому же, вещества, входящие в его состав активно применяются в медицине.


Латинское название гриба — Psilocybe fimetaria.




Описание псилоцибе окаймленной


Диаметр шляпки составляет 1,5-3,5 сантиметра. Форма шляпки псилоцибе окаймленной выпуклая, после становится широко-колокольчатой или плоской с краями, завернутыми внутрь. В центре шляпки имеется острый сосочек, чаще всего он слабовыраженный, или, вообще, отсутствует. По краю шляпка прозрачно полосатая. При влажной погоде она становится блестящей и липкой.



Окрас шляпки красновато-коричневый, охряный или медовый, когда шляпка подсыхает, то светлеет до желтовато-коричневого цвета. Пластинки сначала светлые, позднее становятся темно-красно-коричневыми, при этом края белые. Мякоть может быть беловатой или светло-медовой. На изломе мякоть делается сине-зеленой. Вкус и запах у мякоти мучнистые.

Длина ножки составляет 2-9 сантиметров, а толщина 0,1-0,4 сантиметра. Ножка гибкая, мягкая, цилиндрической формы, с немного утолщенным основанием. Поверхность ножки состоит из беловатых продольных волокон, также имеются остатки темного войлочного кольца. Ножка беловатого цвета, а в местах прикосновения становится желтоватой или желто-коричневой. По мере роста ножка приобретает медово-коричневый или красно-коричневый окрас, а в местах надавливания проявляется сине-зеленый цвет.


Места произрастания псилоцибе окаймленной


Эти грибы растут на богатой почве, навозе жвачных животных, разлагающейся траве, на компостных кучах, загнивающих фруктах. Могут произрастать одиночно или небольшими группами, порой растут кольцами.



Встречаются они в открытых ландшафтах европейской части нашей страны. Псилоцибе окаймленная распространена в северном полушарии, за исключением Азии. Но растут они не обильно и встречаются достаточно редко. Период плодоношения – с августа по ноябрь.


Съедобность и галлюциногенность псилоцибе окаймленной


Эти грибы характеризуются относительно небольшим количеством псилоцина, беоцистина и псилоцибина. Псилоцибин по своему действию схож с ЛСД, это вещество вызывает психомиметический синдром. Человек в таком состоянии напоминает больного шизофренией.

При употреблении псилоцибе окаймленной на голодный желудок эффект от этих «волшебных грибов» может проявиться уже через 20 минут. Но если человек сытый, то действие может наступить не ранее, чем через 2 часа. При употреблении псилоцибе окаймленной возникают галлюцинации, меняется восприятие цвета и света, время начинает идти по-другому, человеку кажется, что он может выходить за пределы своего тела и парить над землей. Такое состояние называется трипом.



Во время трипа у человека могут возникать как положительные эмоциональные переживания, так и отрицательные, что зависит от его морального состояния и самочувствия. Если трип развивается по негативному сценарию, то человек может быть опасным для себя и окружающих, на фоне панических атак у него может возникнуть склонность к самоубийству, а также он может проявлять агрессию по отношению к другим людям.

Во время трипа у человека расширяются зрачки, повышается температура тела, усиливается сердцебиение, нарушается координация, речь становится непонятной. После употребления псилоцибина не возникает физической зависимости, но так как грибы оказывают наркотический эффект, то человек хочет переживать эти эмоции снова, то есть образуется психическая зависимость. Употребление «волшебных грибов» может стать причиной ухудшения здоровья, например, нарушения работы сердца или развития почечной недостаточности.

Также опасность кроется в том, что неопытный грибник может перепутать псилоцибе окаймленную с токсичным грибом — псилоцибе прямоногой, которая отличается главным образом тем, что в центральной части шляпки у нее не имеется сосочка.




Лекарственные свойства псилоцибе окаймленной


В западной медицине вещество псилоцин используется для лечения депрессии, снижения памяти, паранойи, тревожных состояний и шизофрении. Также согласно клинических исследований псилоцибин и псилоцин являются одним из наиболее эффективных средств против мигрени.

 
Назад
Сверху