Серная голова – гриб, изменяющий сознание

Well-known member
₲8,021
Серная голова – гриб, изменяющий сознание


 





Серная голова – галлюциногенный псилоцибиновый гриб семейства Строфариевые, рода Псилоцибе.


Латинское название гриба — Hyphaloma cyanescens.




Описание серной головы


Серная голова – миниатюрный гриб, диаметр шляпки которого составляет 25-50 миллиметров. В очень молодом возрасте форма шляпки конусообразная, со временем она приобретает форму колокола, а в конце становится плоской или изгибается кверху.



Окрас шляпки желтый в сухую погоду, а при влажной погоде становится каштановым. На поврежденных местах образуются голубые пятна.

Шляпка прочная, ее поверхность в засушливую погоду гладкая, а в дождливую становится немного клейкой. К старости шляпки делаются ломкими. Когда шляпка становится плоской, ее края продолжают расти дальше и завиваются.

Ножка серной головы в длину составляет 20-100 миллиметров, а диаметр ее колеблется от 3 до 6 миллиметров. Форма ножки равномерно толстая, но порой может иметься небольшая изогнутость. В нижней части ножки заметно утолщение. Часто на ножке имеются остатки кожицы оболочки. Верхняя часть ножки практически белая, нижняя ее часть янтарного цвета, а в сухую погоду появляется легкий голубой оттенок. По структуре ножка хрупкая, с шелковистыми волокнами.

Пластинки имеют цвет корицы, со временем окрас становится красновато-коричневым с пятнами черно-пурпурного цвета. Окрас спорового слоя меняется от созревших спор. Располагаются пластинки неплотно.




Места произрастания и время сбора серной головы


Серная голова произрастает на упавших деревьях и бревнах, также эти грибы можно найти в сырой траве. Растут они небольшими группами или поодиночке. Собирают их с августа по декабрь.


Действие серной головы


Активность этих галлюциногенных грибов очень высокая. Употребление серной головы оказывает сильное влияние на сознание человека. Такое состояние называется трипом. Их действие сравнимо с наркотическим веществом ЛСД. Синдром, вызываемый серной головой по проявлению схож с шизофренией.

Первые признаки трипа появляются уже через 15-20 минут, но при приеме их на сытый желудок проходит больше времени. Сначала человек испытывает ошеломленность, которая потом переходит в бред. Начинает казаться, что ускоряется или останавливается время, расширяется или сжимается пространство. Свет и цвета воспринимаются совершенно иначе. Усиливается зрительная и слуховая восприимчивость. Кажется, что сознание покинуло тело.



Серная голова может вызывать самые разнообразные переживания – как позитивные, так и негативные. На это оказывает влияние настроение, общее состояние человека и его самочувствие.

При употреблении серной головы, как и других галлюциногенных грибов, не развивается физической зависимости, но при часто их использовании возникает психическая зависимость. 


 


 
Назад
Сверху