Мой первый опыт Автоцвет

Всем привет!

Хочу поделиться с вами моим процессом выращивания автоцвета. Очень надеюсь на полезные советы.

Выращиваю первый раз и бокс так же смастерил первый раз из того что было.

И так поехали:

Посадиля семячко во влажный грунт маленький стаканчик, накрыл всё это дело пакетом сверху предварительно прыснув внутрь пуликом и поставил в теплое теневое место, температура там примерно 27 - 28 градусов.

На следующий день к вечеру уже был маленький росток с раскрывшейся каской. Через день скинулась каска и появились два маленьких листика.

На третий день пересадил в 20л горшок, в качестве грунта использовал "Цветочный грунт" от фирмы "гера", добавил туда перлита и поставил все это дело под сберегательную лампу 40W на растояниие 30см . Через неделю появились ещё листики и "Дуська" (так мы её прозвали) подросла, но я обратил внимание что у неё вытянулся стебель который при это диаметром милиметра 2 -2,5 максимум, продолжели её растить над "Дусей" поставили пластиковый парник в кторый прыскали пуликом на ночь.

Дуся росла, медленно но верно. И опять же сетебель удлиннялся но не толстел. Было решено собрать гроубокс... Так как вокруг был всякий хлам из него и сделал.

Это аллюсминиевые уголки и пенофлекс. Соответсвенно каркас был собран из уголков, а стенки я сделал из пенофлекса.

Ещ через 5 дней мы повесили лампу ДНАТ 250 Ватт и добавили продувку бокса и обдув для "Дуси".

Перед тем как добавить обдув в боксе температура скакала до 35 градусов что явно было перебором. После обдува температура снизилась до диапозона 27 - 28 градусов.

Но Дуся по прежнему через чур стройна.. Я бы даже сказал у Дуси аннарексия... Ей уже окло 2х недель может чуть больше. Фото прикрепил ниже.

Поливаем дусю как только подсохнет грунт, воду берём из аквариума с цыхлидами (цыжлиды это вид рыб).

Помогите добрым советоч тоделать?

2.jpg

3.jpg

1 — копия.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
досыпай землю по самые нижние листья.
На Дусю нужно чтобы вентилятор дул.
Лампу ниже,но следи за температурой

 
приветствую. с почином в гровинге :smile253: сколько ей от каски?

Н третий день пересадил в 20л горщок в качестве грунта использовал "Цветочный грунт" от фирмы "гера", добавил туда перлита и поставил все это дело под лампу 40W на растояниие 30см
под лампу эсл? это далеко лампа эсл мощностью 40в. должна располагаться в 10см. от растихи. возможно из за того что лампа далеко растиха вытянулась. нужно досыпать земли до первых листиков и желательно каким то стимулятором роста с антистрессовым действием к примеру эпин

 
досыпай землю по самые нижние листья.
На Дусю нужно чтобы вентилятор дул.
Лампу ниже,но следи за температурой


приветствую. с почином в гровинге :smile253: сколько ей от каски?

под лампу эсл? это далеко лампа эсл мощностью 40в. должна располагаться в 10см. от растихи. возможно из за того что лампа далеко растиха вытянулась. нужно досыпать земли до первых листиков и желательно каким то стимулятором роста с антистрессовым действием к примеру эпин
Спасибо вам! Сейчас подсыплю земли!

 
приветствую. с почином в гровинге :smile253: сколько ей от каски?

под лампу эсл? это далеко лампа эсл мощностью 40в. должна располагаться в 10см. от растихи. возможно из за того что лампа далеко растиха вытянулась. нужно досыпать земли до первых листиков и желательно каким то стимулятором роста с антистрессовым действием к примеру эпин
Извиняюсь) Сразу не увидел вопрос, побежал землю досыпать!)))

Честно говоря я сбился со счёта и не сделал себе пометку, от каски ей примерно 1,5 недели.

Забыл кстати упомянуть, что нижние листья начали сохнуть у неё когду убрали парник.

Думаю что нужно купить увлажнитель воздуха, как думаете он поможет?

Насчёт лампы - уже второй день как в бокс повесили ДНАТ лампу мощность в 250Вт на растоянии примерно 70см до Дуськи.

Сейчас выполнил рекомендации, досыпал земли до нижних листьев и направил обдув ближе к Дусе, так чтобы не сдувало но и немного задевал поток воздуха.

 
Последнее редактирование модератором:
Судя по фотке,сохнут не листья,а семядоли первые.Это нормально. Лампу опускай до 40 см,и организуй обдув растишке.Если лампа высоко,растишка тянется к свету. Лучше ее "давить"светом,но не сжечь.поэтому обдув обязателен,а еще это тренеровка стебля,крепче будет деваха

 
Судя по фотке,сохнут не листья,а семядоли первые.Это нормально. Лампу опускай до 40 см,и организуй обдув растишке.Если лампа высоко,растишка тянется к свету. Лучше ее "давить"светом,но не сжечь.поэтому обдув обязателен,а еще это тренеровка стебля,крепче будет деваха
Лампу опустил пониже.

И сделал фото листьев про которые я говорил.

4.jpg

5.jpg

7.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
У тебя идёт светопотеря. Заделай, хотябы по принципу занавески

 
Последнее редактирование модератором:
*thumbsup*  лампу можно еще ниже опустить. скок см?
Опустил лампу ниже. теперь между Дусей и лампой 40 - 43см.

У тебя идёт светопотеря. Заделай, хотябы по принципу занавески
Спасибо, сейчас займусь "зашториванием"

 
Всем привет!)

После всех советов что мне дали Дуська нехило выросла за пару дней что прошли)

8.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
бро,а что за белый налёт????

ты чем то брызгал кроме воды на неё?
Приветствую!

Это я так понимаю после того как пуликом прыскает на листья, высыхает вода и белый налёт остаётся, легко смывается, листья не повреждены. Воду я из аквариума беру.

 
забияка здоров!)любит пшикать часто по ходу) а вода соленая пистец) 
Я на ардуино прогу написал которая контролирует опрыскивание . Лампа сильно жарит и я подумал что раз в 30 минут не плохо было бы прискать по одному разу из пулика.

 
Лампа сильно жарит и я подумал что раз в 30 минут не плохо было бы прискать по одному разу из пулика.
потом на листочках остаются маленькие капельки воды которые работают как линзы,и через них лампа жарит,остаются такие ожоги которые не сразу опознают что это ожоги....и начинают "лечить" кустик от всего,.... очень плохая это идея пшикать под лампой ,и растение терзаешь,жжешь его и потом сам себе канитель находишь...впрочем кому как,все равно все все слушают и делают по своему и только когда совсем растихе пистец -начинают прислушиваться к советам :cool:

 
Джаф дело говорит.

ты бы заканчивал с этими водными процедурами.

лучше минут за 30 до сна(не твоего,растихи) из пульвика опрыскать хорошо

на это время лампу повыше поднимать лучше.

можно сульфат магния попробывать дать

 
потом на листочках остаются маленькие капельки воды которые работают как линзы,и через них лампа жарит,остаются такие ожоги которые не сразу опознают что это ожоги....и начинают "лечить" кустик от всего,.... очень плохая это идея пшикать под лампой ,и растение терзаешь,жжешь его и потом сам себе канитель находишь...впрочем кому как,все равно все все слушают и делают по своему и только когда совсем растихе пистец -начинают прислушиваться к советам :cool:


Джаф дело говорит.

ты бы заканчивал с этими водными процедурами.

лучше минут за 30 до сна(не твоего,растихи) из пульвика опрыскать хорошо

на это время лампу повыше поднимать лучше.

можно сульфат магния попробывать дать
Понял. Спасибо ребят. Ща пойду переделаю конструкцию)

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху