Самые необычные грибы в мире

Well-known member
₲8,019
Самые необычные грибы в мире


 






Даже самых заядлых грибников могут удивить некоторые грибы своим необычным внешним видом. Рассмотрим самые удивительные грибы в мире.


Необычный люминесцентный гриб


На первом месте в этом списке находится люминесцентный гриб (Chlorophos Mycena). Казалось бы, неоновые грибы могут быть только в фантастических фильмах, но они действительно существуют. Грибы с необычным сиянием произрастают в Бразилии и Японии. В этих странах в сезон дождей появляются необычные зеленые грибы.








Люминесцентный гриб (Chlorophos Mycena).
О съедобности люминесцентных грибов неизвестно, это связано с тем, что мало кто отважится пробовать на вкус светящееся блюдо. Растут они у оснований стволов деревьев, рядом со сломанными ветками, на листве и просто на сыром грунте. Ночью можно насладиться красивейшим освещением, созданным самой природой.

Биолюминесценция – невероятная способность живых организмов излучать сияние. Такое явление связано с химическими процессами организма и высвобождением энергии, выделяющейся в форме света. Способность сиять наблюдается не только у грибов, но и, например, у светлячков и некоторых видов медуз.

 
 







Люминесцентный гриб (Chlorophos Mycena).

Необычный голубой гриб


Еще одним необычным представителем царства грибов является голубой гриб (Entoloma hochstetteri). Распространены эти грибы в Новой Зеландии и Индии. Расцветка у него лазурная, но при этом споры красноватые. Окраску грибу придает пигмент азулин, который также имеется у некоторых морских беспозвоночных. Хотя это очень красивые грибы, пробовать их не стоит, они не съедобны, однако их токсичность изучена слабо.

 
 







Голубой гриб (Entoloma hochstetteri).

Удивительный гриб — кровоточащий зуб


Гриб Гиднеллум Пека, который еще называют кровоточащим зубом, а его латинское название — Hydnellum peckii, выглядит очень необычно. Пробовать эту странную массу на вкус вряд ли кому-то захочется.

И стоит отметить, что вкус мякоти невероятно горький. Гиднеллум Пека встречается более часто, чем голубые и светящиеся грибы. Они растут в Северной Америке, Европе, Корее и Иране. Селятся они в хвойных лесах, а плодоносят осенью.

 
 







Гиднеллум Пека (Hydnellum peckii).

Удивительный гриб — птичье гнездо


Еще один удивительный гриб — Nidulariaceae. Грибы птичьи гнезда растут в Новой Зеландии. Гриб имеет оригинальную форму, благодаря чему и получил свое название. Такая форма плодовых тел служит для распространения спор.

В яйцах-спорах скапливается дождевая вода, когда они полностью наполняются, то разрываются, а споры разлетаются на расстояние до 1 метра.

 
 







Птичье гнездо (Nidulariaceae).

Необычный гриб — ежевик гребенчатый


Оригинальный гриб Hericium erinaceus напоминает собаку породы бобтейл. Хотя ежевик гребенчатый имеет необычный внешний вид, его можно употреблять в пищу. Эти грибы произрастают на территории нашей страны – в Амурской области, Приморском и Хабаровском крае, в Крыму, на Кавказе, а также в Китае.

Вкус этих грибов напоминает мясо креветок. Ежевики гребенчатые используют в медицине – они являются средством повышения иммунитета, лечения рака пищевода и желудка, хронического гастрита и лейкемии.

Растут ежевики гребенчатые в лиственных лесах. Плодоносят они с августа по октябрь. Это редкий вид грибов, занесенный в Красную книгу Еврейской АО и Приморья. Ежевики гребенчатые выращивают искусственно.

 
 







Ежевик гребенчатый (Hericium erinaceus).

Необычный гриб — головач гигантский


Этот гриб больше похож на яйцо динозавра. Такая находка очень радует грибников, так как головачи гигантские являются съедобными грибами. Но в пищу подходят только молодые плодовые тела, с белой упругой мякотью. Когда гриб созревает, то его мякоть желтеет, а у старых экземпляров она становится бурой.

Если найти головач, то можно уже не собирать другие грибы, он займет всю корзину. Calvatia gigantea относится к семейству Шампиньоновых. Его диаметр может достигать 50 сантиметров. Эти грибы встречаются нечасто на опушках смешанных и лиственных лесов, в степях, парках, на полянах и лугах. Кроме того, их споры ценятся в медицине, так как они оказывают противоопухолевый эффект.

 
 







Головач гигантский (Calvatia gigantea).

Необычный гриб — сигара дьявола


Официальное название этого гриба — Chorioactis geaster. Сигара дьявола считается одним из самых редких грибов на земле. Из-за того, что этот гриб встречается в Техасе, его еще называют звездой Техаса. Однако сигары дьявола произрастают еще в двух местностях Японии.

Пока споры гриба находятся внутри плодового тела, он имеет вид коричневой капсулы, которая действительно внешне похожа на сигару. Когда гриб раскрывается и освобождает споры, он напоминает звезду или цветок кактуса.

Сигара дьявола при выбрасывании спор издает свистящий звук, это единственный в мире гриб, способный «разговаривать». Может из-за этого у него и появилось такое зловещее название.

 
 







Сигара дьявола (Chorioactis geaster).

Интересный гриб — мутинус собачий


Название у этого гриба непривлекательное, помимо этого он имеет довольно неприличный внешний вид. Латинское название гриба — Mutinus caninus, что означает «как собака».

Гриб с таким непривлекательным названием съедобен, но только в молодом возрасте, пока находится в яйцевидной оболочке и имеет не столь вызывающий внешний вид. Эти грибы занесены в Красную книгу. Плодоносят они с июля по октябрь.

Произрастают мутинусы собачьи в Ставропольском крае, Томской и Ленинградской областях, Краснодарском и Приморском крае, Карелии, Грузии, Армении, Литве, Эстонии и Северной Америке. Селятся эти грибы на древесных опилках, гнилой древесине и пнях.

 
 







Мутинус собачий (Mutinus caninus).

Интересный гриб — морской гриб


Этот гриб произрастает в Австралии. Научное название гриба — Aseroe rubra. Этот необычный гриб, относится к тем видам, которые внешне вовсе не похожи на грибы. Он больше напоминает какой-то диковинный тропический цветок, например, стапелию или раффлезию. Кроме того, что морской гриб внешне схож с этими цветами, так он еще и также пользуется услугами мух. Мухи переносят споры грибов. И морской гриб, и раффлезия, и стапелия, издают неприятный запах затхлого мяса, который очень нравится мухам.

 
 







Морской гриб (Aseroe rubra).

Интересный гриб — земляная звезда


Земляная звезда или Geastrum rufescens внешне схожа с привычными дождевиками, но у этого гриба есть «звезда-подложка», которая раскрывается, и гриб выходит из-под земли. Земляная звезда несъедобна.

 
 







Земляная звезда (Geastrum rufescens).





 
Назад
Сверху