Псилоцибе чешская и ее влияние на организм

Well-known member
₲8,021
Псилоцибе чешская и ее влияние на организм


 






Псилоцибе чешская – гриб семейства Строфаривые, рода Псилоцибе. Описали данный вид в Чехии, откуда и произошло его название.


Латинское название гриба — Psilocybe bohemica.




Описание псилоцибе чешской


Шляпа псилоцибе чешской очень ломкая, в незрелом возрасте ее форма колокольчатая, со временем шляпка становится более распростертой, но хотя она и раскрывается, все же, сохраняется небольшая выпуклость. Диаметр шляпки около 1,5-4 сантиметров. Поверхность шляпки почти всегда голая. Около 1/3 шляпки рубчатая, покрытая слизью.



Окраска гриба светло-охристая или кремовая, но на срезе появляется синеватый оттенок. Грибная мякоть имеет немного вяжущий вкус. Гименофор псилоцибе чешской трубчатый. В гименофоре содержатся споры. Окрас спор серо-фиолетовый. Форма спор эллипсовидная, их поверхность гладкая.

Ножка чешской псилоцибе очень тонкая, волокнистая. Окрас ножки кремовый. У молодых грибов ножки плотные, не имеющие пустот, но у зрелых грибов ножки становятся немного волнистыми, трубчатыми.

Расцветка ножки с возрастом меняется от кремовой до синеватой. Ее длина составляет 4-10 сантиметров, а диаметр — примерно 2 миллиметра.




Ареал и сезон произрастания псилоцибе чешской


В некоторых участках эти грибы встречаются довольно часто. Активное плодоношение псилоцибе чешской происходит только осенью – с сентября по октябрь. Эти грибы селятся на гниющих ветках лиственных и хвойных деревьев.


Оценка съедобности псилоцибе чешской


Псилоцибе чешская относится к несъедобным, ядовитым видам. Кроме того, употребление этого гриба может вызвать развитие серьезных галлюцинаций.


Сходство псилоцибе чешской с другими видами


Псилоцибе чешская имеет внешнее сходство с другим ядовитым сородичем – псилоцибе таинственной. Но у псилоцибе таинственной плодовое тело более плотное, а окрас шляпки у нее желтоватый, иногда присутствует оливковый оттенок.




Как псилоцибе чешская может влиять на организм


В состав псилоцибе чешской входит псилоцибин – это галлюциногенное вещество, которое вызывает состояние, похожее на приступы шизофрении. После употребления этих грибов в чистом виде галлюциногенный эффект наступает уже спустя 15 минут. Псилоцибин оказывает на организм наркотический эффект, который проявляется в следующих признаках:
• Эйфория;
• Галлюцинации;
• Искажение времени и пространства;
• Паранойя;
• Необычное восприятие звуков;
• Зрительные ведения.

Данное состояние может сопровождаться такими побочными эффектами, как возникновение приступов паники, развитие обморочных состояний и интоксикации организма. Во время отравления грибами у человека появляется тахикардия, увеличиваются зрачки, повышается температура. Со временем вестибулярный аппарат становится слабее, а нервная система расшатывается.



Считается, что употребление галлюциногенных грибов в отличие от тяжелых наркотических средств, не вызывает зависимости. Действительно, физической зависимости нет, но у человека возникает стойкая психологическая зависимость, это связано с тем, что он хочет повторно испытать состояние эйфории и расслабления. Такая зависимость оказывает мощное негативное влияние на организм – у человека происходит деградация интеллекта, а клетки его головного мозга атрофируются.


Родственные виды псилоцибе чешской


Псилоцибе Монтана – также галлюциногенный вид. Форма ее шляпки полукруглая с отчетливым сосочком. Окрас шляпки серо-коричневый или охряно-коричневый. Шляпка тонко-мясистая. Поверхность ее гладкая. Ножка изогнутая, в основании утолщенная. Окрас ножки коричневый.

Псилоцибе Монтана плодоносит с июля по декабрь. Произрастают эти грибы среди папоротников, лишайников и мхов. Они селятся в песчаных почвах.



Псилоцибе кубенсис – еще один галлюциногенный гриб. Также он известен под названием Сан-Исидро. Шляпка у этого гриба конусообразная в молодом возрасте, а в старости становится колокольчатой или выпуклой. Поверхность гладкая, грязная. Мякоть прозрачная, но при повреждении она синеет. Ножка в основании немного шире, окрас ее серый или серо-фиолетовый.

Растут псилоцибе кубенсисы в Центральной Америке. Они выбирают субтропические регионы. Селятся эти грибы на навозе.
 
Назад
Сверху