Нестареющая атлетическая гимнастика.

Well-known member
₲8,019
Нестареющая атлетическая гимнастика.



Современные силовые виды спорта имеют древнюю историю. Физическая сила и культура тела ценились в Древнем Египте, Древнем Китае и Ираке. Античная Греция славилась своим культом красоты тела. Для придания телу красивой формы применяли подъем тяжестей. До наших дней дошли сведения о провинции Кротон, славившейся своими силачами. Великий Теаган (жил в 3 в. до н.э.) 9 летним мальчиком перенес на себе бронзовую статую на порядочное расстояние. Милон проносил на плечах быка вокруг стадиона.


 
В более позднее время силовые виды спорта не утратили своей популярности. Широко известен рекорд, поставленный в Англии Томасом Тонхэном. На ремнях через плечи он поднял три бочки общим весом в 816 килограмм Рекорд датирован 1741 годом. Богат выдающимися атлетами и 19 век. Канадец  Луис Сир в конце 19 века показал такие результаты: жим одной руки – 124 кг, двумя – 150 кг, в становой тяге двумя руками – 860 кг. Совершенно поражают его рекорды в становой тяге пальцем одной руки – 247 кг и в поднимании веса – 1950 кг! Однако, атлеты того времени отличались грузностью, что помогало зрелищности на выступлениях.

 
Дедушкой современного атлетизма называют Юджина Сэндоу. Именно он разработал методики силовых тренировок. Позже Теодор Зиберт добавил методику двух подходов с несколькими повторениями.

В 20 -30 – х годах начали проводиться первенства на лучшее телосложение. В них участвовали представители различных видов спорта. Первое соревнование по бодибилдингу было проведено в США, в 1940 году титул «Мистер Америка» был присвоен Джону Гримеку. В 1943 году победу на конкурсе завоевал Кларен Росс, которого называют первым настоящим бодибилдером.

Массовость, зрелищность и популярность этому виду спорта принес Стив Ривз. Своими выдающимися данными, он приводил в восторг всякое окружение. Успехи его были более чем впечатляющие: звания «Мистер Америка», позже «Мистер Вселенная». Ривз стал популярным киноактером и сыграл главные роли в нескольких нашумевших фильмах. Он положил только начало популяризации бодибилдинга, а дальнейшее продвижение этого вида спорта идет и в настоящее время.

 
Назад
Сверху