Роль TDS (общего солесодержания) в гидропонике

Well-known member
₲8,019
Роль TDS (общего солесодержания) в гидропонике


Hydroponic_gel2.jpg


Что такое минерализация? Минерализация – это суммарный количественный показатель содержания растворённых в воде веществ. Этот параметр также называют содержанием растворимых твёрдых веществ или общим солесодержанием, так как растворённые в воде вещества находятся именно в виде солей.

В Европе минерализацию ещё называют как общее количество растворённых частиц – Total Dissolved Solids (TDS), что по сути, то же самое. За единицу уровня минерализации принято считать миллиграмм на литр (мг/л). Это означает вес всех растворённых веществ (в миллиграммах) в 1 литре воды. Также уровень минерализации может выражаться в частицах на миллион частиц воды – сокращённо ppm (parts per million – частиц на миллион). Такую аббревиатуру можно встретить в европейских источниках. Это означает количество частиц растворённых в 1 миллионе частиц воды. Соотношение между единицами измерения мг/л и ppm практически равное – 1 мг/л = 1 ppm.

Существуют различные способы измерения концентрации раствора. Проще всего приобрести цифровой TDS-метр. При помощи этого прибора можно узнать ppm раствора в считанные секунды. Следует только снять колпачок, включить прибор и опустить на несколько секунд в раствор, слегка помешивая раствор прибором. Секунд через 5, когда показания установятся, можно записывать значения. Измерения так же часто проводят при помощи кондуктометра, который измеряет EC (от англ. Electrical Conductivity), которое измеряется в таких единицах, как Сименсы. На самом деле и тот и другой приборы измеряют электрическую проводимость, но TDS-метр переводит измеренные значения в ppm при помощи встроенной в прибор таблицы.


EC


PPM


применение


0.1-1.5


70-1050


для прорастания семян и срезанных клонов


1.5-2.0


1050-1400


для продолжения укоренения срезанных клонов


2.0-2.5


1400-1750


для роста растения


2.5-3.0


1750-2100


в стадии плодоношения


3.0-5.0


2100-3500


в редких случаях для больших растений


> 5.0


> 3500


растение будет обожжено и погибнет


 
Назад
Сверху