Пластиковая пленка вместо мульчи - урожайность выше, а вкус лучше

mulchirovanie-plenkoj.jpg


В отдельной статье мы уже писали о сложностях партизанского грова - это когда вы выращиваете коноплю на пустыре, в поле, в лесу и т.д., и полив - одна из главных проблем, потому что засуха бывает часто, а воду приходиться носить на себе. Однако есть способ уменьшить расход воды на целых 50 процентов! Для этого нужно использовать платиковую пленку вместо мульчи. Кроме того, этот метод решит проблему с сорняками и поможет вам улучшить урожайность и вкус готового продукта.

Пластиковая пленка нашла широкое применение в сельском хозяйстве. Прозрачные разновидности используются для покрытия теплиц в качестве дешевой альтернативы стеклу и поликарбонату. Еще одна область применения - соляризация почвы. Суть соляризации состоит в том, что пленкой накрывают участок земли на продолжительное время, чтобы убить семена и корни сорняков, а также болезнетворные микробы.

Покрывая поверхность участка пленкой, мы также препятствуем испарению воды, а значит сокращаем ее расход при поливе. Цвет пленки влияет на температуру почвы под ней, на рост сорняков и на количество отраженного света. Это покажется вам неожиданным, но черная пленка увеличивает температуру почвы всего на 2,8°C на глубине 5см и на 1,7°C на глубине 10см. С другой стороны прозрачная пленка увеличивает температуру почвы на 4,5-7,8°C на глубине 5см и на 3,3-5°C на глубине 10см. Чтобы добиться снижения температуры почвы, используйте комбинированную черно-белую пленку (белой стороной вверх) или фольгированную пленку - они уменьшат температуру почвы на 1,1°C на глубине 5см и на 0,4°C на глубине 10см.

Прозрачная пленка - отличный вариант для холодного климата, однако попадание света под пленку обеспечит рост сорняков. В этом случае придется использовать гербициды, хотя лучше предварительно произвести соляризацию участка.

Мульчирующие пленки других цветов дают промежуточный результат по сравнению с черной и белой. Сине-зеленая и коричневая пленки блокируют PAR (PAR - это та часть спектра, которая имеет ценность для растений), но пропускают в инфракрасном спектре. Блокируя PAR, это покрытие не дает расти сорнякам, однако инфракрасный свет, легко проходящий насквозь, нагревает почву точно так же, как и при использовании прозрачной пленки. То есть такая пленка дает лучшее из того, что есть в черной и белой.

При выборе цвета пленки нужно учесть и ее способность отражать свет и таким образом освещать растения снизу. В экспериментах, проводимых Университетом штата Пенсильвания, США, над прозрачной пленкой замеры показали в два раза больше PAR, чем над черной пленкой или над непокрытой землей. Так что использование прозрачного пластика улучшит рост растения на вегетативной стадии, одновременно способствую прогреванию почвы. Понятно, что это - отличное сочетание для холодного климата.

Красная и черная пленки отражают примерно одинаковый PAR и примерно одинаково способствуют нагреванию почвы. Неудивительно, что красная пленка отражает больше света в красном спектре, в том числе в дальнем красном. В экспериментах на томатах этот метод привел к 20%-ному увеличению урожайности, по сравнению с черной пленкой. Другие исследования показали, что и красная и черная пленки улучшают запах и вкус помидоров.



[Примечание: Есть данные, что дальний красный цвет способствует вытягиванию стеблей и веток конопли, что не всегда желательно.]

Какой бы цвет вы ни выбрали, убедитесь, что пленка плотно прилегает к поверхности - это обеспечит адекватную проводимость тепла в почву. Кроме того, так будет меньше риск, что сильный порыв ветра проникнет под пленку и сорвет ее. Прижмите края пленки камнями или землей.

Использование мульчирующей пленки также помогает бороться с такими вредителями как земляная блошка и белокрылка, хотя, конечно, главное преимущество - это экономия воды при поливе.

Источник - High Times

 
Назад
Сверху