Иннокуляция спорами в чашках петри (стеклянных) перловки,способ без антибиотиков и минуя споро-взвесь,получение живой рабочей культуры на зерне сразу

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Сейчас я расскажу как можно засеять споры минуя споровую взвесь сразу на зерно или (соломо субстрат)

в этой своей теме я уже рассказывал и показывал как можно юзать чашки петри с перловкой вместо агара ,

теперь не менее интересный "финт" который будет полезным если нужно проверить старый принт, или просто засеяв таким образом перловку убедится что принт чистый и рабочеспособый,хочу заметить что манипуляции выполнялись над столом который протерт спиртом,спиртом же был пропитан лист бумаги и манипуляции проводились над влажным еще листом спиртовым)

  итак ,

протираем спиртом ,или хлоргексидином поверхность стола ,кладем лист бумаги тоже проттираем его спиртом или пропитуем но не сильно,одеваем маску на лицу ,протираем руки и инструменты спиртом.

у нас есть вот такие чашки с перловкой ( ссылка как готовить их выделена выше) ,они держат конденсат на крышках и это здорово!!

http://gribo4ek.info/uploads/monthly_2017_11/5a0593927d83c_.JPG.6e32fbb65ee6ec0ca4ccc655eec1dc34.JPG

я показую на "макете " чп с зерном,я просто насыпал для наглядности ложку перловки смочил водой и поставил в холодильник чтоб добится конденсата-это типа понарошку ))

IMG_20150705_172240 (800x600).jpg

нагреваем петлю (аккуратно не воспламенитесь если пропитка листа спиртом сильная)

IMG_20150705_172511 (600x800).jpg

остужаем в спирту

IMG_20150705_172520 (600x800).jpg

промываем от остатков спирта петлю в перекиси водорода (промыть -это важно!! если останется спирт на петле то он убьет споры!!!)

IMG_20150705_172559 (600x800).jpg

далее не вытаскивая принт а только растегнув зип лок шоркаем по спорам петлей ,я показываю а горизнотале так как одной рукой снимаю на фото ,а в оригинале можно упаковку с принтом к верх ногами держать -это кто как привык но можн и так как я показываю на фото ,что снизу

IMG_20150705_172602 (600x800).jpg

потом быстренько приоткрываем не убирая крышку и петлей возим по конденсату

image.jpg

что получается? а получается вот что ,фото снизу ,мицелий появился на 4й день,конденсат естественно -упал на зерно ,и зерно иннакулировалось))

вот его результат

image.jpg

теперь этот фрагмент мицелия  можно рассмотреть со всех сторон, при необходимости почистить или приготовить зерно в банках и иннокулировать его уже живой культурой которую 100% удостоверенна в том что она чистая и живая! в процессе не использовались никакие антибиотики,принт Эквадора - ему 4,5 года,и споры стартовали !

image.jpg

 
Всем привет, а вот собственно и последствия засева)) через неделю после кейсинга вижу маленькие грибы )idei-dlya-sada.jpg0kglFQaQ0E4.jpg

2


  •  
 
кратко о результате -  2 я волна ,Эквадора с чп :mrgreeen:

IMG_2812.JPGIMG_2805.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: AUM
Назад
Сверху