Как подключить ЭПРА / ЭмПРА

Well-known member
₲8,019
Как подключить ЭПРА / ЭмПРА


Газоразрядные лампы в силу своего устройства нельзя подключать напрямую к домашней электрической сети – для их зажигания напряжения в сети недостаточно. К тому же, технически лампа устроена так, что ток дуги лампы постоянно растет и его требуется ограничивать. Поэтому газоразрядные лампы ДНаТ/ДНаЗ используются совместно с пуско-регулирующими аппаратами (ПРА) – электромагнитными (ЭмПРА) и электронными (ЭПРА).

 

5be948d00f92e8c90c2f87fc98d4bd5a.jpg


 


ЭмПРА или ЭПРА. Что выбрать?


Главный плюс ЭмПРА в том, что он дешевле. Минусы – большой вес, сильный нагрев, гудение, мерцание и холодный пуск ламп, что пагубно влияет на их срок службы. ЭмПРА хороши своей традиционностью, они выпускаются по отработанной в течение многих десятилетий технологии, обеспечивающей приличную надежность. Самым ненадежным элементом ЭмПРА является ИЗУ. Если смириться с перечисленными выше особенностями, то светильник с ЭмПРА обойдется относительно недорого.

ЭПРА гораздо меньше нагреваются, не гудят, более экономичны, устраняют мерцание ламп, увеличивают световой поток лампы, срок службы, и также защищают ее от скачков напряжения, есть функция теплого пуска, т. е. прежде чем зажечь лампу, ЭПРА разогревает спираль, и только после этого лампа загорается. Но и стоят они заметно дороже, чем ЭмПРА – в 2-3 раза в зависимости от производителя.


Как выбрать ЭПРА (ЭмПРА). Как проверить ЭПРА (ЭмПРА).


Любой пуско-регулирующий аппарат (ЭПРА/ЭмПРА) обязательно должен соответствовать мощности лампы. Например, для подключения лампы мощностью 400 Вт, нужен ПРА не менее чем на 400 Вт.

 

05fcbfbfeb82e445afa8b3698126072a.jpg


 

При выборе ПРА также обратите внимание, для каких ламп он предназначен, т. к. для запуска натриевых (ДНаТ/ДНаЗ) и металлогалогенных (ДРИ/ДРИЗ) ламп не всегда подходит один и тот же прибор. Более того, бывает и так, что ЭПРА в целом предназначенный для розжига ДНаТ при подключении эту лампу не разжигает. Поэтому лучше всего ЭПРА/ЭмПРА и лампы приобретать единовременно и у надежного магазина, где работают хорошие консультанты. И перед покупкой обязательно осведомиться у консультанта о наличии проблем взаимодействия выбранных вами приборов, как правило, такие вещи им известны. Кроме того, вы всегда можете попросить продавца (хоть интернет-магазина, хоть офф-лайн) проверить и подключить лампу к ЭПРА/ЭмПРА перед продажей.

Если же вы покупаете лампу в одном месте, а ЭПРА/ЭмПРА в другом (например, на металлорынке или магазине электротехники), то узнать будут ли они работать совместно, вы сможете уже только дома по факту подключения.


Как подключить ЭмПРА.


Пара слов о конструкционных особенностях ЭмПРА. Состоит как минимум из индуктивного балласта и импульсного зажигающего устройства (ИЗУ). Индуктивный балласт служит для накопления ЭДС (электродвижущей силы) перед запуском лампы. ИЗУ – обеспечивает процесс запуска лампы. Если в комплект входит компенсирующий конденсатор, то эффективность ЭмПРА повышается. Конденсатор сдвигает и сглаживает пиковые значения потребляемой мощности, компенсирует реактивную мощность (она не расходуется на выполнение полезной работы и фактически растрачивается впустую). Т. е. с применением конденсатора повышается коэффициент мощности светильника.

 

0a318ab71b76b2eefa506d54ee171849.jpg


 

Как правило, ЭмПРА продаются без проводов. Поэтому придется самостоятельно смонтировать выход на сеть (трехжильный провод с вилкой) и выход на патрон лампы (трехжильный провод длиной не более 1,5 м + патрон лампы). ЭмПРА может быть закрытого типа, когда все элементы системы спрятаны в корпус, и открытого.

Схема монтажа проводов для ЭмПРА закрытого типа:

1. Откручиваем крышку ЭмПРА.

 

48250e1c99e14969e4cf18a944addf62.jpg


 

2. Выходы на лампу и на сеть подписаны во избежание ошибок при подключении.

 

6ab024cf64d3269ec7353b1d12634adc.jpg


 

3. Монтируем сетевой провод с вилкой к ЭмПРА.

 

7e18f6c4f0eb503bb90915e58c8c8b83.png


 

4. Монтируем провод для выхода на лампу.

Для этого понадобится трехжильный провод длиной равной расстоянию от патрона до ЭмПРА. ВАЖНО: расстояние между ИЗУ и лампой должно быть минимальным, поскольку от этого зависит качество розжига лампы. Максимально допустимая длина провода 1,5 м. Превышать ее не стоит, т.к. иначе ИЗУ может попросту не разжечь лампу.

Зачищаем провода. Настоятельно рекомендуем пользоваться специальными наконечниками, это упростит монтаж и убережет от неприятностей типа короткого замыкания. Синий и коричневый провода – это отрицательный и положительный заряды электрического тока, желтый провод (иногда зеленый, бывает и полосатый желто-зеленый вариант расцветки) – это заземление.

 

76fe084b3cd65ad0899aee24e419b727.png


 

Один конец провода с наконечниками монтируем в патрон лампы.

 

791ac3ab34301065a415fbfe2185701c.png


 

Второй конец провода с наконечниками монтируем к ЭмПРА. Закручиваем крышку ЭмПРА. Готово.

 

2fe80fc775f2e48b3d9b8c739640ad5a.png


 

Если ЭмПРА открытого типа, то схема монтажа будет выглядеть следующим образом:

Каждое из двух мест, куда монтируются провода, подписано. INPUT – это для входа тока, то есть сюда монтируем сетевой провод с вилкой (для подключения ЭмПРА в сеть). OUTPUT – это для выхода тока, то есть в него монтируем провод, идущий на лампу.

 

214d23be9e3ef70ade25fb0f0c408f82.jpg


 

Откручиваем болтики, можно не до конца, главное приподнять фиксирующую пластиковую панельку так, чтобы пролез провод. Подписанные входы N и L – это положительный и отрицательный заряд. Соответственно монтируем в них синий и коричневый провода. ВАЖНО: если на INPUT вы подключили синий провод в N, а коричневый в L, то и на OUTPUT провода должны быть подключены точно также – в разъем N синий провод, в L коричневый. Провод заземления (желтый или зеленый) подключается по центру в соответствующий вход, обозначенный значком «заземление».

 

225dc2bb998972617dceee3d9e529e9c.jpg


 

Таким образом, на INPUT у нас установлен провод с вилкой для выхода на сеть, на OUTPUT – провод выхода на патрон лампы. Монтаж второго конца провода, идущего от ЭмПРА к патрону лампы, осуществляется таким же образом, как показано выше, в варианте с ЭмПРА закрытого типа. Максимально допустимая длина провода составляет так же 1,5 м.


Как подключить ЭПРА.


Поскольку ЭПРА являются более дорогостоящим продуктом, то производители, как правило, не скупятся и в комплекте с ЭПРА также идет хотя бы один провод – выход на сеть. Выглядит он как обычный шнур длиной 1 м (реже 1.5 м). Он либо уже вмонтирован в ЭПРА, либо подключается в нее через систему разъемов «мама» - «папа».

Если в комплекте идет только сетевой кабель, то значит выход на сеть придется монтировать самостоятельно. В корпусе ЭПРА должен быть разъем выхода. К нему надо подобрать соответствующий разъем, провод длиной опять же не более 1,5 м и патрон для лампы. Например, на фото ниже мы видим разъем «папа» в корпусе ЭПРА Digita. Значит надо докупить «маму», смонтировать ее с трехжильным проводом при помощи клеммников. Второй конец провода смонтировать с патроном лампы.

 

4eabe7bde67bddf787f17b603be1eeb5.png


 

Если же в комплект ЭПРА не входит вообще никаких проводов, то придется монтировать как выход на патрон лампы, так и выход на сеть. Для этого следует купить разъем в зависимости от того какой вмонтирован в ЭПРА (в смысле пару к нему подходящую) и трехжильный провод с вилкой. Помните, монтаж при помощи клеммников обеспечит наибольшую безопасность.

 

79fb2fb4d29ac70468d608d8b329f0e2.png


 

Бывает совсем «жирный» вариант – когда в комплекте идут все необходимые шнуры. Они могут быть вмонтированы сразу в корпус или прилагаться отдельно. Во втором случае вам останется только вставить каждый провод в соответствующее гнездо. Кстати, в целях безопасности производители делают разные виды разъемов для сетевого кабеля и провода, идущего на патрон лампы. Чтобы никто не имел даже возможности перепутать входы-выходы.

Подводя итоги, кратко повторим, что подбирать ЭПРА/ЭмПРА целесообразно одновременно с лампой, чтобы убедиться в том, что они друг с другом работают без проблем. Не все ЭПРА/ЭмПРА одинаково подходят для розжига натриевых (ДНаТ/ДНаЗ) и металлогалогенных (ДРИ/ДРИЗ) ламп, это необходимо уточнять при покупке. Так же не лишним будет заранее знать какие провода идут в комплекте, чтобы понимать что именно вам придется доделать самому. И никогда не стесняйтесь задавать вопросы консультантам. Ведь они и существуют, чтобы вам было легко и приятно совершать покупки!
 
Реакции: Zion
Назад
Сверху