Как обезопасить себя от лесных насекомых паразитов

Well-known member
₲8,021
Как обезопасить себя от лесных насекомых паразитов


klesh.jpeg


 
Наверняка, каждый человек, совершающий походы по грибы в весенний период, сталкивался с проблемами, вызванными распространенными насекомыми – клещами. Максимальную активность эти паразиты проявляют в весенний период – с мая по июнь. Некоторые люди испытывают в этот период настоящий страх и ограничивают себя от посещения парков, скверов и лесных насаждений.

Сидеть дома в теплый весенний день, а тем более выходной, согласитесь – глупо, когда можно провести его с друзьями на природе, за бокалом прохладного пива и ароматного куска шашлыка.

В реальности проблема клещей, не такая уж масштабная, какой ее выставляют СМИ. Да, клещи обитают в лесу и в посадках, но при соблюдении ряда правил, риск их укуса можно свести к минимуму.

Какую опасность таят в себе клещи?
В природе существует большое видовое разнообразие клещей, но не каждый вид представляет потенциальную опасность для людей и животных. Но, несмотря на это: многие виды клещей являются переносчиками опасных заболеваний: в том числе, энцефалит.

На месте укуса клещом возникает покраснение, кожа воспаляется. Это сопровождается неприятным зудом и может возникнуть даже гнойное воспаление.

Чаще всего клещей связывают именно с опасностью заражения энцефалитом. Это заболевания представляет серьезную опасность и может сопровождаться параличом и в некоторых случаях при неоказании должного медицинского лечения приводит к смертельному исходу. Носителями этого заболевания являются иксодовые клещи.

Если клещ все-таки укусил
Лучше всего при укусе обратиться к врачу травматологу. Он окажет квалифицированную помощь и удалит насекомое. Удаляя клеща самостоятельно не нужно использовать пинцет, так как это может привести к тому, что голова останется в коже. Его нужно не дергать, а «выкручивать».

Распространенный совет – намазать клеща маслом или жиром, в редких случаях приводит к успеху, в остальных случаях, клещ лишь еще глубже залезет в кожный покров.

Если все-таки голова оторвалась, то ее необходимо извлекать как занозу, с помощью иголки для шитья.

Как обезопасить себя и домашних животных от укусов
Фронтлайн Комбо для собак поможет, если вы посещаете лес с собакой. После возвращения из леса или парковых зон, внимательно осматривайте тело на предмет укусов и при необходимости незамедлительно обратитесь за помощью. Одеваясь для похода за грибами, одевайте одежду, которая надежно защитить тело от клещей, штаны рекомендуется заправлять в носки, воротник плотно облегать шею.

Соблюдение этих простых правил, позволит исключить риск укуса клещом

Источник материала: http://wikigrib.ru/kak-obezopasit-sebya-ot-kleschej/

 
Назад
Сверху