Бонги: новые технологии

Well-known member
₲8,019
Бонги: новые технологии


 

За последние десять лет в России сформировался рынок курительной параферналии (личные вещи). За короткий период курильщики страны шагнули от унылой бутылки в ведре к пафосному стеклу штучного немецкого производства. Жаловаться на скудность выбора не приходится: на прилавках онлайн - и офлайн-магазинов выложены сотни наименований девайсов, и лавировать среди них становится всё трудней. Статья, взята из журнала Трава.


 




Бонг можно смело назвать самым популярным девайсом для курения во всём мире. Существуют тысячи моделей бонгов всевозможных форм, размеров и сделанных из различных материалов. Почему же бонг столь популярен, спросите вы? Ответ прост: представьте, что вдыхаете прохладный дым, который не обжигает и не дерёт горло. Он почти не вызывает кашель. Вы не испытываете ни малейшего дискомфорта, а только получаете удовольствие. В то же время, несмотря на всю лёгкость процесса, эффект от курения приобретает новую силу.



Прогресс не стоит на месте, и с каждым годом появляются всё более совершенные системы охлаждения дыма, чтобы сделать ваше курение максимально приятным и комфортным. О самых популярных технологиях охлаждения дыма пойдёт речь в этой статье.

Ice-ice bong

Да это же самая известная и часто применяемая технология охлаждения дыма. Она представляет собой специальный перешеек, расположенный в основании бонга. Вы можете положить сверху лёд, и этот перешеек не даст ему упасть в воду и растаять. Всем известно, что температура льда ниже температуры воды. Поэтому от контакта со льдом дым охлаждается сильнее.



Чем больше площадь контакта дыма со льдом, тем лучше – сильнее охладится дым. Отсюда следует рекомендация: используйте куски льда с рубленными краями (нож для колки льда вам в этом поможет) или специальную форму для льда.

Недостатком ICE-технологии является то, то перешеек для льда зачастую делает ICE-бонг не самым лёгким для чистки девайсом. Но здесь многое зависит от вида самого перешейка. Некоторые из них практически не доставляют хлопот.

Прекулер

Прекулер представляет собой дополнительную камеру для бонга, в которую наливается жидкость. Назначение прекулера – предварительное охлаждение дыма, до того как он попадёт в основную камеру бонга. Этот девайс вносит свой вклад в общее понижении температуры вдыхаемого дыма.



Налить в прекулер, как и в сам бонг, можно не только воду. Это даёт возможность экспериментировать с различными жидкостями. А если учесть, что каждая жидкость по-своему меняет свойства вдыхаемого дыма, поле для экспериментов – просто бесконечно.

Прекулеры бывают как «встроенными» в бонг, так и приобретёнными дополнительно в качестве тюнинга. Функционально они, как правило, ничем не отличаются друг от друга.

Некоторые производители выпускают модели бонгов с несколькими прекулерами, но это редкость. «Каскадное» соединение камер обеспечивает дополнительное охлаждение и фильтрацию дыма.

Прекулеры просты в уходе, хотя сначала может показаться, что это не так. Даже «встроенный» прекулер, как правило, отсоединяется от бонга. А ёршики и современные чистящие средства делают весь процесс очень лёгким и простым.

Диффузор

Диффузор представляет собой видоизменённый шлиф. На конце этого шлифа не одно большое отверстие, а много маленьких. Благодаря этому пузырьки дыма получаются намного меньше.

А чем меньше пузырьки, тем больше общая площадь контакта дыма с водой. За счёт этого мы получаем более эффективное охлаждение и фильтрацию дыма. Вспомните громкий булькающий звук при курении бонга. Этого звук создают лопающиеся пузыри воздуха. При использовании диффузора такого не будет. Он делает процесс курения практически бесшумным, становясь своеобразным глушителем для бонга.



Многие производители снабжают диффузорами шлифы бонгов или продают их отдельно в качестве тюнинга.

Спиральное охлаждение

Технология спирального охлаждения очень проста, но в то же время весьма эффективна. Кроме того, она делает дизайн девайса более интересным. Её суть заключается в том, что вместо прямого шлифа используется спираль. Это в несколько раз увеличивает длину пути, который проходит дым. В результате спираль, погружённая в воду, поглощает больше тепла, и дым лучше охлаждается.



Многие производители выпускают бонги со спиральным охлаждением или отдельно «спиральные» шлифы в качестве тюнинга. Эта технология также используется в курительных трубках и даже в мундштуках для самокруток.

Конечно, спираль делает процесс ухода за девайсом более трудоёмким. Но в этой ситуации на помощь приходят гибкие ёршики, специальные чистящие и другие средства

Перколятор

Перколятор – это небольшая камера в трубке бонга. Основная его цель состоит в том, чтобы дополнительно фильтровать дым через воду. Основные функции: охлаждение, фильтрация нежелательных веществ, насыщение дыма парами воды.



Перколятор помещён в основание трубки бонга, что позволяет дыму проходить двух-ступенчатую систему очистки и охлаждения. Сначала дым, как обычно, через шлиф попадает в воду, где проходит первичное охлаждение и очистку. Затем, поднимаясь по тонкой трубочке вверх, дым попадает в купол или древовидную систему перколятора, откуда выходит в верхний слой воды в виде мельчайших пузырьков. Там он проходит вторую очистку.

При использовании перколятора происходит эффективное насыщение дыма парами воды (увеличение влажности дыма). Такой дым необычайно мягок и практически не раздражает верхние дыхательные пути.

Перколятор находится в основании трубки бонга. Благодаря такой конструкции можно дополнительно использовать все остальные виды охлаждения дыма: спирали, диффузионные шлифы и прекулеры. Кроме того, некоторые модели предусматривают наличие двух и более перколяторов.

Перколяторы бывают различных видов: древовидные, в форме купола, спирали. Также они бывают встроенные и съёмные. Съёмные перколяторы проще чистить и можно заменить при возможной поломке.

Новинки

В последнее время на рынке девайсов для курения появилась такая новинка, как Jet-flash smoke system – это система, которая охлаждает дым внутри специальной стеклянной трубки. При курении дым особым образом закручивается, создавая эффект торнадо, что делает курение не только эффективным, но и весьма завораживающим зрелищем. Также популярными становятся шлифы и дополнительные камеры со специальной жидкостью (глицерином) внутри.

Положите такой девайс на пару часов в морозилку, а затем покурите через него, вы заметите, что дым стал намного холоднее. Также в последнее время набирают популярность шлифы, состоящие не из одной, а из множества стеклянных трубок, каждая из которых на конце имеет диффузор.



Подводя итоги, хочется сказать, что все эти системы охлаждения хороши по-своему и использование их в комплексе позволит вам не только наслаждаться курением прохладного и чистого дыма, но и максимально увеличить эффект. И помните, охлаждения много не бывает!
 
Назад
Сверху