Фармакологи разрабатывают больше болеутоляющих на основе каннабиса



По мере продолжения опиатного кризиса фармакологические компании наконец начали искать новые средства для борьбы с болью. Некоторые крупные производители лекарств уже работают над созданием обезболивающих средств на базе каннабиса, которые должны стать альтернативой опиоидам.


Чем меньше опиатов, тем лучше


Фармакологи заинтересовались успехом каннабиса в лечении зависимости от опиатов, и многие компании пытаются создать собственные лекарства на его основе. Согласно Reuters, Axim Biotechnologies, Nemus Bioscience и Intec уже разрабатывают подобные средства.

Axim выпустила революционную жвачку для облегчения хронической боли, лечения СРК и опиоидной зависимости.

Зависимость от опиатов — это мировая проблема, которая отражается на здоровье, социальное и экономическое благосостоянии общества. Ее лечение использует ряд разных методик. – Джордж Анастассов, врач и исполнительный директор AXIM Biotech

Компания Nemus тестирует свой продукт — искусственную версию непсихоактивного компонента каннабиса КБД — на крысах с хронической болью и рассчитывает опубликовать итоги в этом году.

Врачам могут выписывать те лекарства, которые безопасны и прошли плацебо-контролируемые испытания. – Брайан Мерф, глава Nemus

Израильская компания Intec, которая недавно объявила о ранней стадии исследований своего обезболивающего, использующего экстракты КБД и ТГК.

Insys Therapeutics, компания-производитель Syndros — лекарства на базе каннабиса, недавно определенного в Список 2, также пожертвовала крупную сумму денег антиканнабисным группам в Аризоне. В то же время они столкнулись с юридическим контролем за их продуктом фентанилом.

Недавнее решение FDA убрать с рынка опиатное обезболивающее от компании Endo International стало первым в своем роде. Учитывая, что риски приема лекарства перевешивают его пользу, есть надежда, что из продажи скоро исчезнут и другие средства вроде Opana ER. Opana ER, которое вдвое сильнее OxyContin, было тем опиоидом, который привел к вспышке ВИЧ-инфекции в Индиане в 2015 г.


Каннабис — безопасная альтернатива




Борьба за переклассификацию растения каннабиса долгая и грязная. Но как утверждает FDA, то вся проблема в процессе организации. Обычно на одобрение медикамента уходит около 10 лет, во время которых проводятся двойные слепые плацебо-исследования.

Растение каннабиса имеет сотни стрейнов и разные способы применения. И это основной аргумент FDA против его использования как лекарства, но все потихоньку меняется.

Самое удивительное не в том, что все больше людей осознает всю пользу растения, а в том, кто эти люди. Производители лекарств — та группа людей, которые долгое время отрицали полезные свойства каннабиса.

FDA не может “легализовать” каннабис. Вообще он не должен был становиться незаконным. Также ему не место в нынешнем Списке 1 веществ “без медицинских свойств”. Но есть одна лазейка, не требующая от Конгресса радикальных законов. И речь идет о селективных фармацевтических препаратах.

Плюс в том, что фармкомпании будут платить за разрешение использовать компоненты химической структуры каннабиса как медикаменты.

В определенный момент правительство разрешит использовать все составляющие каннабиса как лекарство. И тогда единственная разница между горсткой марихуаны и таблеток будет только во внешней форме, поскольку компоненты будут одинаковыми.

Фармакологи смогут доказать целебные свойства каннабиса сотнями разных способов, и после этого FDA придется реклассифицировать само растение.

 
Назад
Сверху