Новое доказательство того, что законный каннабис снижает уровень преступности

Пока многие протестуют против легализации марихуаны, говоря, что это станет очередной проблемой общества, новое исследование показало, что легализация может иметь вполне обратный эффект. По мере открытия магазинов медицинского и рекреативного каннабиса люди боялись роста преступности. Однако новые факты доказывают, что такие магазины повышают осведомленность и стимулируют пешеходное движение, а также имеют ряд других положительных эффектов, например, значительно снижают уровень преступности.


Законные продажи снижают количество преступлений




Все мы слышали противников каннабиса. Они предупреждают об опасных преступниках, ленивых курильщиках и летаргии, которая распространяется в обществе, как чума. Джефф Сешнз подвел итоги, описав употребление марихуаны “чуть менее ужасным”, чем героиновая эпидемия. И хотя понятно, что эти заявления необоснованны и более чем абсурдны, новая информация заставляет скептиков выглядеть еще смешнее. Исследователи из двух топовых бизнес-школ доказали, что при наличии магазинов марихуаны в округе снижается уровень преступности.

Том Чанг из USC Marshall School of Business и Мирель Джекобсон из The Paul Merage School of Business at UC Irvine недавно закончили свое исследование на тему влияния магазинов на уровень преступности. Они изучали, что происходит, когда правительство вынуждает магазины медицинского каннабиса закрываться. Джекобсон объясняет, что их открытие развеивает мифы о магазинах и росте преступности:

Вопреки распространенному мнению мы обнаружили немедленный рост уровня преступлений при закрытии магазинов марихуаны в сравнении с показателями районов, где магазины продолжали работать. Наши результаты показывают, что магазины вовсе не являются магнитом для злоумышленников, как часто думают, а наоборот — снижают уровень преступности в округе.


Причина и эффект




При наличии магазина в определенных районах увеличивается количество пешеходов. Выросший пешеходный трафик снижает количество преступлений, поскольку злоумышленники реже совершают нападения в оживленных местах. Кроме того, магазины забирают клиентов у черного рынка, который также несет опасность для покупателей. Отсутствие черного рынка вкупе с легализацией каннабиса резко сокращают уровень насилия.

Покупатели с черного рынка, особенно употребляющие медицинский каннабис, никогда не могут быть уверены в качестве продукта. Магазины — это безопасное место как для покупки медицинских, так и рекреативных продуктов. Покупка на черном рынке всегда несет риск, поскольку вас может задержать полиция. Во время борьбы с наркотиками количество арестов за марихуану увеличилось, и множество невинных людей стали преступниками, в то время как картели продолжают распространять оружие, героин и метамфетамин.

Поскольку магазины продолжают открываться даже в сельской местности, то ученые продолжат изучать их влияние на уровень преступности, употребления героина и насилия с применением огнестрельного оружия. Снижение количества преступлений, скорее всего, продолжится по мере легализации каннабиса в штатах.

 
Назад
Сверху