США: Банк судиться с правительством за право обслуживать конопляные компании

Well-known member
₲8,021
 США: Банк судиться с правительством за право обслуживать конопляные компании

На днях, кредитная организация из штата Колорадо подала в федеральный суд иск на отделение федерального резервного банка, требуя признать за собой право на формальное обслуживание клиентов, так или иначе связанных с конопляной индустрией. Всё началось с того, что данное отделение федерального банка отказало организации Fourth Corner Credit Union в праве на работу с конопляным бизнесом, ссылаясь на федеральные запреты, запрещающие финансовым организациям сотрудничать с легальными конопляными предприятиями. В частности, кредитная организация ссылается на тот факт, что она вовсе хотела сотрудничать только с благотворительными организациями, связанными с конопляным бизнесом, которые, сами по себе, не занимаются производством или сбытом марихуаны.

Так или иначе, небольшая кредитная организация уже давно участвует в различных тяжбах ещё с ноября 2014 года, когда она только была основана и получила разрешение на обслуживание регионального рынка марихуаны. Так или иначе, тогда регуляторы отняли у организации её официальный мастер-счёт, который необходим каждому банку в США, для ведения расчета с аппаратом финансовой системы государства.
 

image.php



Договорившись работать только с благотворительными фондами индустрии, банку удалось получить заветный счёт только к июню следующего года, в результате разбирательств в Верховном Суде страны. К сожалению, решение суда не особенно помогло защитить деятельность банка, учитывая, что регуляторы вновь заблокировали его мастер-счёт, в результате чего, в конце прошедшего сентября, в адрес федералов был направлен очередной иск, обвиняющий их в «намеренной дискриминации и саботажа частного бизнеса». В частности, истцы утверждают, что регуляторы намерено водили их за нос, не раскрывая ключевую информацию о получении о работе регулировочной системы, с прямыми намерениями саботировать открытие банка для конопляных клиентов.

Пока в Колорадо идёт суд, штат Гавайи собирается открыть первые в стране магазины медицинской марихуаны, которые будут работать по полностью безналичному расчету. Говоря точнее, восемь новых аптек штата будут обслуживать клиентов с помощью бесконтактной системы оплаты, под названием CanPay, которая также работает на территории пяти штатов, включая и Колорадо. За ведение работы данной системы оплаты ведает частный банк, под названием Safe Harbor Private Banking. Для использования системы можно создать виртуальный кошелёк на мобильном телефоне, либо пользоваться специальными дебит картами, содержащими уникальный именной счёт для конопляных закупок. 

Источник: merryjane.com
 
Назад
Сверху