Губернатор Мэна собирается отложить старт региональной конопляной реформы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
США:

В начале года, представители Демократов и Республиканцев в парламенте штата Мэн согласились о пересмотре проекта о легализации рекреационной марихуаны на территории региона, с целью поправить содержащиеся в нём недоработки и неточности. Однако теперь, несмотря на поддержку реформы со стороны обеих партий, принятию проекта, а соответственно и открытию конопляного рынка мешает консервативный губернатор края, Пол ЛеПэйдж, обещающий свернуть весь проект своим губернаторским вето. Говоря точнее, обе палаты парламента, в подавляющем большинстве (22-«за» и 9-«против» в сенате; 81-«за» и 50-«против» в палате общин парламента) проголосовали в поддержку проведения реформы.

Напомним, что чиновники штата ещё с начала года работают над доработкой проекта по легализации. На данный момент, принятый проект отодвигает дату старта реформы до начала 2019 года, включая в себя новые поправки о праве городских образований ограничивать сбыт марихуаны на своей юрисдикции, а также снятие дополнительного 10% налога с каждой розничной покупки в конопляных магазинах.
 

image.php



Сенатор Роджер Катц уверяет прессу, что внесённые в проект поправки помогут сделать систему рынка более гибкой, что пойдёт на пользу экономике штата. Его коллеги, вроде сенатора Скотта Смрвэя, напротив, были рады, что внесённые в проект ограничения позволят властям штата, а также муниципальным образованиям успешно сопротивляться проведению «опасной» по их мнению реформы.

Так или иначе, билль теперь находится на столе у губернатора ЛеПэйджа, который имеет все полномочия просто перечеркнуть его и лишить Мэн полной легализации.

Напомним, что всего неделю назад, господин губернатор предложил просто отодвинуть дату старта реформы до начала 2019 года. После этого, чиновники штата быстро вписали в текст дополненного закона положение о начале реформы через год, возможно, просто чтобы удовлетворить условия губернатора ЛеПэйджа, крайне негативно относящегося к любым проявлениям конопляных реформ.

Источник
 
Назад
Сверху