Частная компания обещает начать продавать марихуану в супермаркетах

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Канада:

На днях, небольшая канадская компания сообщила СМИ, что с началом реформы, она станет распространять свою конопляную продукцию через обыкновенные продуктовые магазины страны. Так или иначе, перед тем как радоваться торжеству реформы в Канаде, следует заметить, что до её старта ещё осталось полгода, не говоря уже о том, что правительство страны имеет свои виды насчёт распространения конопли.

Будущее конопляного рынка Канады:
 

image.php



Сообщившая любопытную новость организация, именуемая Cannabis Wheaton, действительно нашла любопытную идею, способную привлечь к ней внимание потребителей. Однако, не стоит забывать, что на данный момент продажа марихуаны всё ещё запрещена на территории страны. Также нельзя исключать, что в итоге, ныне завершающие работу над законами по легализации власти страны, всё же решат ограничить рынок легальной марихуаны в пределах сети специализированных конопляных магазинов.

Стоит заметить, что Канада является одной из стран мира, где абсолютное большинство населения поддерживает полную легализацию конопли. Однако, даже среди любящих покурить канадцев найдётся достаточно мало людей, готовых поддержать продажу конопляных папирос в обычных продуктовых магазинах.

На данный момент, на территории страны существует система распространения терапевтической конопли, благодаря которой, жители страны могут законно приобрести медицинскую продукцию, отправив заказ одной из немногих фирм, производящих коноплю под надсмотром местного министерства здравоохранения. К началу июля следующего года, администрация Джастина Трюдо должна формально принять закон о полной легализации растения для рекреационного потребления. Однако, стоит напомнить, что власти Канады не особенно желают объявлять о легализации свободной торговли марихуаной. Как-никак, на данный момент парламент страны серьёзно обсуждал только модели реформы, которые предусматривают распространение конопляной продукции через специализированную сеть магазинов, регулируемых и управляемых непосредственно федеральным правительством.

Хотя в стране существует множество розничных конопляных магазинов, работающих в обход правительственных ограничений, подобные «серые» заведения сейчас активно травятся местными органами власти. Федеральные власти не особенно желают защищать данных предпринимателей, несмотря на их заслуги в продвижении реформы, отказываясь принимать какие либо временные меры для урегулирования подобного вида предприятий. Так или иначе, несмотря на постоянное давление со стороны властей, эти магазины продолжают существовать и сопротивляться попыткам закрытия.

Cannabis Wheaton:

Несмотря на явную неприязнь администрации Канады к частному предпринимательству в сфере конопляного бизнеса, представители Cannabis Wheaton считают, что именно частные, розничные конопляные магазины смогут предоставить жителям страны комфорт и доступ к широкому ассортименту конопляной продукции, которых не могут добиться работающие под правительством фирмы.

Так или иначе, компания довольно уверено, что в следующем году, их продукция станет продаваться на прилавках некой, ещё не названной сети продуктовых магазинов.

Как сообщает руководство располагающейся в Ванкувере компании, она уже заключила предварительный договор о распространении рекреационной марихуаны с некой торговой сетью, имеющей около 350 магазинов по всей территории Канады. Учитывая, что законы о сертификации продукции с возрастным ограничением в Канаде (например сигарет и алкогольных напитков), строго ограничивают продажу подобных товаров вместе с пищей, по этому, нельзя исключать, что продукцию компании согласилась распространять некая сеть аптек.

Также пресс-релиз компании утверждает, что не названная сеть магазинов согласилась предоставить право на распространение продукции Cannabis Wheaton, в обмен на часть пакета акций фирмы.

Так или иначе, несмотря на уверенность и браваду самих представителей компании, трудно представить себе, что власти страны так просто откажутся от своей идеи строгого контроля всей цепи производства марихуаны. Как-никак, на данный момент чиновники ни одной из провинций Канады серьёзно не обсуждают возможность распространения конопли через аптеки или иную форму розничных магазинов.

Реальная причина громкого объявления:

Учитывая тот факт, что Cannabis Wheaton является далеко не крупнейшей конопляной фирмой Канады, подобные обещания можно объяснить с вполне рациональной позиции: молодая фирма попросту привлекает к себе внимание, создавая шумиху в СМИ. Заметим, что, несмотря на свой статус довольно маленькой, начинающей конторы, Cannabis Wheaton уже продаёт свои акции на технологической канадской бирже TSX. Поскольку цена акций компании во многом зависит от её проектов и репутации, нельзя исключать того факта, что администрация компании просто решила хитрым образом несколько увеличить ценность своих акций. В поддержку данного объяснения говорит тот факт, что день спустя громкого объявления, имя Cannabis Wheaton стало часто фигурировать в газетах, в то время, как цена акций компании выросла на 5%.

Так или иначе, на данный момент, желание увеличить цену своих акций, является самым разумным объяснением необычных амбиций достаточно небольшой фирмы. Учитывая, что у фирмы нет особенного политического веса, а также, тот факт, что она даже не назвала своего торгового партнёра, с которым уже должен иметься заключённый договор, можно полагать, что идея о продаже марихуаны в супермаркетах является ничем, кроме громкой спекуляции для привлечения внимания потенциальных инвесторов.

Источник
 
Назад
Сверху