Власти округа Гумбольдт ограничат домашнюю культивацию марихуаны

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Хотя закон Калифорнии дарует обитателям штата право на культивацию рекреационной марихуаны для личного потребления на территории частного жилища, жители известного конопляного округа Гумбольдт (являющегося составной частью так называемого «Изумрудного Треугольника») будут обязаны платить местным властям пошлину, на сумму в 160 долларов, чтобы получить подобную привилегию.

На данный момент резолюцию об обязательной регистрации домашних культиваторов и снятия с них платы на гроверскую лицензию, принял только один из городков округа, под названием Блю Лэйк, однако, уже скоро к нему могут присоединиться и другие населённые пункты.
 

image.php



Как сообщает мэр городка Блю Лэйк, по имени Аманда Мэйгер, взнос в 160 долларов является мерой по финансированию чиновников, которые будут заниматься регулированием локального конопляного рынка маленького сообщества. В случае того, если на территории горда резко возрастёт число домашних гроверов, или появятся рекреационные магазины, можно полагать, что сумма взноса заметно вырастет, чтобы покрыть новые расходы регуляторов.

Так или иначе, мисс Мэйгер объясняет принятие ограничений не корыстными интересами, а желанием администрации удостовериться в общественной безопасности легализации.

«На данный момент процесс лицензирования домашних гроверов идёт своим путём, без задержек и критики. Жители города сами согласны с подобными мерами регулирования оборота рекреационной конопли», утверждает госпожа мэр журналистам. Так или иначе, формально новые муниципальные ограничения начнут действовать уже к 26 числу.

Помимо проблемы с платным лицензированием домашних плантаций, многие городки округа также вовсе запретили открытие легальных предприятий, занимающихся культивацией, обработкой или продажей конопляной продукции. Аналогичная проблема наблюдается и в других округах штата, некоторые из которых приняли тотальный запрет на конопляный бизнес буквально через пару дней после формального принятия результатов общественного референдума по вопросу легализации.

На данный момент, ограничение на домашнюю культивацию растений желает принять городок Тринидад, находящийся недалеко от Блю Лэйк. В планы местных чиновников также входит идея о снятии пошлины с культиваторов, с вручением копам права на персональную инспекцию жилищ людей, занимающихся гроверством. При этом, культиваторам придётся обновлять подобную лицензию каждый год, при этом также соблюдая ряд других ограничений, касающихся регулирования запаха конопли и расхода природных ресурсов.

Стоит заметить, что правозащитники штата пытаются противостоять подобному самоуправству местных властей: с февраля текущего года, Американский Союз Правозащитников ведёт тяжбу с властями городка Фонтана, также располагающегося в северной части Калифорнии, ввиду того, что его мэрия решила снимать с домашних гроверов пошлину в 400 долларов за право культивации, и это ещё не учитывая расходы на «потребление муниципальных водных ресурсов». Вполне возможно, что успех истцов в суде позволит установить прецедент, который раз и навсегда пресечёт подобное поведение со стороны муниципальных властей штата.

Источник
 
Назад
Сверху