Сорта для аута России

Well-known member
₲8,021
Сорта для аута России




В связи с приходом тепла, скоро стартует новый аутдорный сезон. В этой статье ответим на дико популярный вопрос "Какой сорт  выбрать для аутдора?" и составим целый перечень годных сортов для открытого грунта во всех регионах России.






Но для начала краткий урок гроверской географии:

Самая северная точка, что является частью материковой России  - мыс Челюскина (полустров Таймыр, 77°43' с.ш.). В качестве самой южной точки называют горную часть Дагестана, что вплотную прижалась к Азербайджану.



В Арктическом поясе с зимами длиной до 10 месяцев, аут не представляется возможным, как впрочем и субарктический, с его коротким летом и большим количеством осадков. Наиболее протяженным и распространённым является умеренный пояс, а на долю субтропического пояса приходится узкая южная полоса причерноморья (Крым и Кавказ).



plus.png
 Подробное описание климата России

 





Чем дальше мы от экватора, тем больше сезонные изменения влияют на угол света. Экватор характеризуется наименьшим изменением угла света. Например, 45-я параллель – это:

  1. Как минимум два сезона (зима–лето);
  2. Сезонное изменение угла света на 45 градусов.
В 45 параллели Солнце летом поднимается высоко, ранней весной и осенью угол света намного ниже. По мере удаления от экватора сезонные изменения становятся еще более значительными.

К чему мы всё это? К тому, что если вынести в российский аут сативу с экватора, растение удивится совершенно непонятными для неё сигналами. Сатива - генетическая южанка, привыкла к прямому, расположенному практически вертикально (над макушкой) освещению. Сативный фенотип и арктическое лето – это два несовместимых явления.

Впрочем, в списке сортов для аута находятся не только преобладающая Индика, но также несколько ароматных сатива-доминантных гибридов.

Список сортов

Понятно, что все сорта, вызревающие на 53–54 градусах с.ш., с успехом отцветут и дозреют в местности, расположенной южнее. Причем харвест на этих землях празднуют раньше на 5 -10 дней. Начнём с территорий, расположенных ниже, то есть южнее:

►На 48-м градусе северной широты с успехом поднимают всё, что угодно. Начиная от отечественных бридеров и заканчивая именитыми сидбанками,  например, у Dutch Passion: Durban Poison и Hollands Hope. Стоит также обратить внимание на эксклюзивную линейку, названия для которой придумывали наши форумчане (BelayaGvardiyaGagarinHazeSnegurochkaArmata Skunk). В Украине на этой широте находятся Донецк и Луганск. В России – Волгоград, Хабаровск (с натяжкой) и всё, что между ними.

►Этому же банку отдают предпочтение жители 49-й широты (примерная широта Ванкувера в Канаде, Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре в России). Вызревает ShamanPassion #1Think Different.

►Вплоть до 50-й широты хорошо чувствуют себя в диком ауте семена от Mandala SeedsFruityliciousPurple Paro ValleyMandala#1 (не все фенотипы и только при хорошей - сухой осени). Урожай собирают после 20 сентября.

►Курск, Воронеж, Саратов, Оренбург (~ 51° с.ш.) пользуются в основном Green House Seeds (Exodus Cheese, например). Имеет смысл запастись фаст-версиями от Sweet Seeds – такими, как Sweet Special или Sweet Cheese (обе Fast Version).

►52-я широта (Иркутск, Чита, Горно-Алтайск – сомнительно, Орел  и Липецк уверенно) будет рада раннецвету-скороспелке Super Critical (GHS). Созревает в самом конце сентября.

►Для 53° и 54° с.ш. (Омск, Смоленск, Калуга, реже Кемерово) хороши такие варианты, как BCN Diesel (Kannabia), Cream Caramel Fast VersionGreen Poison Fast Version (Sweet Seeds) – у всех Харвест в конце сентября.

►55° – 57° с.ш. и выше (севернее) плавно переходят на автоцветы. Из фотопериодных сортов имеет смысл попробовать упомянутый выше Passion#1 (DP), либо Widow Skunk (De Sjamaan). Неделей позже здесь зацветут Purple#1 и «Шаман» (также DP). Есть данные, что перечисленные сорта вызревают вплоть до 60-й широты! А это огромная территория – от Москвы и Твери до Вологды и Питера.


 
Привет всем, живу в Красноярском крае, хочу заняться аутдором, какие сорта подскажите?

 
Тоже 56,походу нам только автоцветы.ну или все лето с горшком бегать.ну или тепличку как у бро hron228,с затемнением

 
Автоцвет чем же он плох? Чего вы с 55 параллели ревете, ав оцвет хорошая штука

 
Ну дак если фотки невызревают, что делать)? Меняй место жительства едь в Крым или рым

 
Брал два раза АК-47 регуляры, живу на 48 широте, оба раза не успевает вызреть, замерзает в сентябре. Поздно узнал про раннецветы, теперь только их буду садить, созревают в сентябре. Раннецветы это хорошая дичка, иногда дичка облагороженная каким-то сортом. У меня это  маньжурская конопля. Торкает также как сортовая, большие сативные кусты.

 
Назад
Сверху