Нидерланды: Homegrown Cup, "тайный" конкурс для домашних гроверов

Well-known member
₲8,019
 Нидерланды: Homegrown Cup, "тайный" конкурс для домашних гроверов

В прошлом месяце, на тайном адресе в городе Эйндховене, прошёл неофициальный конкурс на звание лучшего домашнего культиватора конопли в Нидерландах, в котором участвовало более 70 разных гроверов, а также домашних умельцев экстракции конопляных масел. Тайный конкурс, названный организаторами Homegrown Cup, был создан всего два года назад и прошёл только во второй раз. Достаточно скромное мероприятие, открытое для заинтересованных домашних гроверов и мелких культивационных коллективов, судит представляемые коллегии жюри продукты по четырём категориям: куст, выращенный на открытом грунте/в помещении; домашний гашиш и лучший экстракт, изготовленный в бытовых условиях.

Поскольку, с точки зрения законов страны, марихуана всё ещё является запрещённой к употреблению субстанцией, мероприятие, не согласованное с властями, должно проходить в условиях строгой конспирации и секретности. Не стоит забывать, что ныне находящиеся у власти в Нидерландах консерваторы уже смогли выгнать из страны Cannabis Cup, ранее проводившийся более 20 лет редакцией HIGH TIMES в центре Амстердама, равно как и фестиваль Highlife, некогда ставший прототипом для остальных проходящих в Европе конопляных праздников. Highlife покинул Нидерланды в 2007 году. Cannabis Cup перебрался обратно в Америку после конфликта с амстердамскими властями, буквально разогнавшими праздник силой, в 2014 году.
 

image.php



По сути, оставаясь верными дипломатичному национальному менталитету, власти Нидерландов не стали запрещать проведение конопляных фестивалей. Они просто решили их изжить с помощью бюрократических препятствий, мешая организации и проведению подобного рода мероприятий. Для примера стоит провести известный инцидент, произошедший на фестивале High Times 2011 года, когда на Cannabis Cup внезапно нагрянули 11 фургонов с полицией. Вылезшие из транспорта копы, вместо того чтобы объявить праздник закрытым, стали методично патрулировать место проведения фестиваля, обыскивая людей на хранение конопли, в количествах превышающих разрешённых законом 5 грамм. Мало кто из гостей фестиваля был задержан, хотя уже тогда все поняли, что власти Нидерландов начали постепенно отворачиваться от политики толерантности к конопле.

Естественно, после исчезновения крупных организаторов, в стране появился ряд местных, региональных конопляных праздников. Среди них всех, Homegrown Cup сильно выделяется, по причине своей необычной манеры организации и проведения.

Во-первых, в отличии от прочих конопляных мероприятий, HC не тяготит к Амстердаму, в самый центр страны. Напротив, желая спрятаться от внимания правительства, это мероприятие проходит в городе Эйндховене, расположенном на юге страны. Во-вторых, главными участниками конкурса HG являются местные, независимые гроверы, а не крупные коммерческие производители конопли. В-третьих, членами жюри являются сами участники мероприятия, а не отдельный комитет из судей-экспертов, или посетители мероприятия, купившие особые судейские билеты. Наконец, в отличии от предшественников, HG не устраивают из награждения победителей шумную церемонию. Все участники заносятся в общую таблицу, где они располагаются в очередности, по количеству собранных голосов. Помимо этого, таблица результатов конкурса вывешивается в интернете, в полностью свободном доступе.

Само мероприятие проходит в довольно дружеской, неофициальной обстановке. Пока организаторы занимались подготовкой представленных образцов конопли для жюри, участники конкурса мирно общались друг с другом, дегустируя привезённые растения и продукты. В итоге, каждый участник подавал на суд своих конкурентов, также являющихся жюри, пластиковый контейнер, содержащий 1.5 грамма образца продукта, отмеченный уникальным номером, в пользу которого и отдавались голоса, чтобы судьи не пытались намерено подсуживать друг другу.

Коммерческая конопля против домашней конопли:

Несмотря на то, что главной целью мероприятия является определение лучшего из лучших среди домашних гроверов, на правах обычного, индивидуального участника, в прошлогоднем конкурсе участвовала единственная в стране компания, имеющая лицензию на производство медицинской конопли, называемая Bedrocan. От своего лица, компания выдвинула на конкурс свой новый гибрид, Cannabis Flos. На данный момент, фирма является монополией на рынке медицинской конопли в Нидерландах, поскольку только она владеет уникальным контрактом на поставку конопляной продукции в государственные аптеки. Так или иначе, сортовой продукт крупной фирмы впервые участвовал в тайном тесте на вкус, не под своим названием, а под анонимным номером.

Как бы то не было, несмотря на всю экспертизу селекционеров Bedrocan, Cannabis Flos с треском провалился при слепом тесте: в общем подсчёте, жюри дало этому сорту только 20 место из 27 возможных в категории индор растений.

Личные наблюдения:

За долгие годы своей карьеры журналиста в конопляном издательстве, я побывал в составе судей самых разных фестивалей по всему миру. Мне приходилось судить шишки везде: от нескольких Cannabis Cup, до местных конкурсов, проводившихся при конопляных клубах в Испании. Тем не менее, до посещения HG, я никогда не присутствовал на подобных мероприятиях в качестве участника.

В общем говоря, я принял решение осветить прошлогодний конкурс, приняв в нём участие с одним здоровенным кустом конопли, который я вырастил прошлым летом у себя на балконе. Само растение, отнесённое в категорию аутдор, являлось подарком от известного голландского конопляного активиста Дуда Де Ёнга, являющегося моим давним другом. Каждый год, держа путь на празднование Дня Освобождения Конопли, Дуд завозит мне какой-нибудь необычный гостинец собственного выведения, которые он растит у себя на севере страны, во Фрисландии. Благодаря особенно жаркому и сухому лету, мой новый подопечный вымахал до очень приличного размера, принеся довольно солидный урожай крупных и сочных шишек. Назвав свои шишки Doede Special, при регистрации на участие в конкурсе и тщательно обрезав и очистив их от листвы, я решил испытать свою удачу.

Как и следовало полагать, моими соперниками оказались далеко не простаки, а крайне опытные и талантливые люди, с настоящим фанатизмом подходящие к культивации конопли. Оглядев образцы шишек участников, я сразу понял, что некоторые гроверы специально приехали на HG издалека, что можно было сказать по огромным размерам их шишек, явно росших где-нибудь в субтропиках. Как я выяснил уже после мероприятия, помимо умельцев из Нидерландов, о тайном конкурсе уже прослышали гроверы из других стран Европы, которых также интересует оценка их трудов от таких же культиваторов и ценителей марихуаны. К сожалению, мне не удалось взять призовое место, но за день, проведенный на HG я перепробовал множество сильных и ароматных экзотических сортов конопли, вдоволь пообщался с очень интересными людьми и даже неплохо подкрепился. Помимо этого, на конкурсе мне запомнился один из призёров в категории "Аутдор": молодой гровер любитель, представивший на суд выведенное и выращенное им самостоятельно растение, занявшее 3-е место с 35.9 очками от жюри, ненамного обогнав моё растение, получившее 4-е место с 35.3 очками. У него был действительно огромные и ароматные шишки, заслуживающие всеобщего внимания. Так или иначе, мне понравилось это мероприятие и лично по мне, мы с моими шишками показали вполне неплохой результат для первого участия.

Победители Homegrown Cup 2016:

Лучшее растение в категории Индор: Scott’s OG (Rare Dankness Seeds) от коллектива Organic Earth

Лучшее растение в категории Аутдор: Brainstorm от коллектива Dutch Passion Seeds

Лучший домашний гашиш: Alien Cheese Balls (сделан из Exodus Kush от DNA Genetics) от коллектива Brother Extracts

Лучший экстракт: White Sumo от коллектива Karma Squad

Автор: Дерек Бергман 

Источник: leafly.com
 
Назад
Сверху