США: История успешного отеля для конопляных туристов

Well-known member
₲8,019
 США: История успешного отеля для конопляных туристов

Ещё пару лет назад, Джоэл Шнайдер был успешным адвокатом, с длительной карьерой на Уолл-Стрит. "Целых 30 лет я работал на больших корпоративных дядей, защищая их деловые интересы", говорит он. "За эти годы я осознал, что ненавижу свою работу и не хочу заниматься ею до конца жизни".

Поэтому, когда его дети закончили своё высшее образование, мистер Шнайдер, не раздумывая, бросил престижную, но не удовлетворяющую должность, ради занятия делом, которое всегда его тайно интересовало: он переехал в Колорадо и стал конопляным предпринимателем.
 

image.php



Правда стоит заметить, что в отличие от многих других начинающих конопляных бизнесменов, решивших открыть свою плантацию или магазин, он решил пойти путём, не требующим получения дорогих деловых лицензий. Он решил открыть свою собственную гостиницу, обслуживающую людей, прибывших в штат в поисках легальной конопли. Его бизнес нашёл популярность среди туристов, что позволило Шнайдеру открыть ещё два подобных отеля, ныне ежегодно приносящих ему около 1 миллиона долларов чистой прибыли в год.

"В этом городе вы не найдёте более уютной гостиницы для курильщиков", говорит он журналистам, демонстрируя им убранство своего первого заведения, располагающегося в старинном доме 1893 года постройки, располагающегося в тихих пригородах Денвера.

Довольно маленькая гостиница, придерживающаяся семейной атмосферы, имеет всего 6 номеров, хотя они обустроены по высочайшему классу комфорта. Ночь пребывания в гостинице, в зависимости от размера номера, стоит в пределах 299-399 долларов. В гостинице мистера Шнайдера уже побывало множество известных гостей, вроде спортсменов и музыкантов, не говоря уже про тысячи простых туристов, в возрасте от 21 до 80 лет. Клиентов сюда привлекает не только приятная и тихая атмосфера и разрешение курить в номерах и общих помещениях, но и высокий уровень обслуживания гостей, включающий в себя все возможные удобства, в том числе и бесплатные обеды от известного шеф-повара, работающего по эксклюзивному контракту с отелем.

"Завтрак "Вставай и дуй" стал фирменной фишкой нашего заведения", говорит Шнайдер. "Каждый день в гостинице начинается с сытного завтрака и добротных шишек".

В среднем, гостиница приносит около 110,000 долларов прибыли ежемесячно. Помимо трёх отелей в Колорадо, Шнайдер надеется, что скоро, ему удастся открыть новую гостиницу где-нибудь в Калифорнии.
 

image.php



Перед тем, как прийти к успеху в деле конопляного гостиничного бизнеса, Шнайдер, ранее не имевший никакого опыта ни в содержании отеля, ни в ведении конопляного бизнеса, совершил несколько дорогих ошибок.

Впервые прибыв в штат в 2014 году, он начал энергично тратить свои сбережения. "Я сразу решил выкупить побольше предприятий, для того, чтобы дать себе "быстрый старт", вспоминает Шнайдер. Среди его приобретений оказалась туристическая компания, клуб, автобус, издание местной газеты, небольшая коммерческая радиостанция и, наконец, стеклодувная компания.

"На энтузиазме от переезда, я потратил кучу денег", говорит он. "Я стал владельцем кучи ненужных мне предприятий, которые толком не могли приносить прибыль, чтобы окупить себя".
 

image.php



Тогда, Шнайдер ещё не полностью переехал в Колорадо, оставаясь в отеле в центре Денвера, периодически возвращаясь в Нью-Йорк. "Естественно, оказавшись в столице легализации, я не смог пройти мимо магазинов с коноплёй. Оказалось, что администрация отеля строго запрещает в своих комнатах любую форму курения, поэтому мне пришлось дегустировать свои покупки в ванной, с включенным душем и ковриком, подоткнутым под дверь", говорит он. Несмотря на то, что он оказался в первом штате, где наступила полная реформа, Шнайдер понял, что хотя в Колорадо коноплю можно найти без особого труда, её мало где можно употреблять.

Тут то ему и пришла гениальная идея. "Я вдруг подумал: хочешь курить в номере без всяких запретов и ограничений? Тогда построй свой собственный отель!". Придя к этой мысли, он тщательно ознакомился с местными законами и узнал, что маленькие гостиницы, типа Bed & Breakfast, являются частной собственностью, хозяин которой имеет право устанавливать правила о курении в помещении. "Осознав это, я приступил к поиску подходящего здания", говорит он.

Тогда же он убедил свою супругу Лизу, не употребляющую марихуану, присоединиться к нему в его начинании.

Он быстро распродал недавно купленные фирмы, и выкупил здание будущей гостиницы за 100,000 долларов. С тех пор, он вложил в улучшение и обустройства своего детища более 1 миллиона долларов, вложив в гостиницу не только свои сбережения, но и деньги инвесторов, вырученные с помощью продажи дешёвых акций компании The MaryJane Group местным инвесторам. (Подробнее об этом мы напишем дальше).

Все 6 номеров гостиницы регулярно заняты, в особенности на праздники и выходные дни. К примеру, на 20 апреля (всемирный праздник конопли, 4/20) резервации номеров были разобраны ещё весной прошлого года. По словам самого Шнайдера, в конце 2016 года, прибыль от его гостиниц составила сумму в 1.2 миллиона долларов.

В отличие от простых гостиниц, Bud & Breakfast Шнайдера, не впускает на свой порог гостей младше 21 года. Входная дверь отеля всегда остаётся закрытой.
 

image.php



Как говорит сам бизнесмен, за прошедшие годы он попробовал ещё несколько проектов, которые, так или иначе, провалились.

Например, однажды он подумал открыть вдобавок к гостинице свой собственный летний лагерь отдыха для любителей конопли. К сожалению, владельцы земли, где он уже собирался строить лагерь, дважды отказали ему, узнав о сути его задумки.

Также стоит отметить, что некогда, в его первом отеле имелся собственный "конопляный бар", с широкой подборкой сортовых шишек. От вполне популярной среди гостей идеи пришлось отказаться, после того, как местная полиция предупредила его, что для распространения конопли он должен получить у штата специальную лицензию.

Помимо этого, у него не раз возникали проблемы с поиском надёжного и квалифицированного персонала. Однажды, ему вообще пришлось полностью заменить персонал одной гостиницы, после того как гости пожаловались на поведение. "Представьте себе, все сотрудники гостиницы устроили вечеринку в общих помещениях где-то в 5 часов утра", говорит Шнайдер.

Помимо этого, он также сожалеет о том, что все же решил привлечь к своему проекту капитал от посторонних инвесторов. "Иногда мне хочется повернуть время вспять и вновь построить гостиницу, только исключительно на свои деньги", утверждает он.

Как и следует полагать, у него возникли некоторые проблемы с получением финансирования, поскольку заведение всё же относится к категории конопляного бизнеса, с которым крайне не любят работать любые, сколь либо крупные банки.

"Я помню, как обошёл буквально все банки и кредитные компании в городе, пытаясь выбить себе хотя бы небольшой кредит", говорит Шнайдер. Хотя он более 20 лет был клиентом банка Chase, ему отказали в сотрудничестве, подумав, что его легальный бизнес является лишь прикрытием для отмывания денег.
 

image.php



Для обработки оплаты услуг своих заведений, он попробовал использовать сервис Square. "Через две недели сотрудничества, они сообщили мне, что я якобы веду "рискованный бизнес" и задержали для проверки сумму на 19,000 на целых три месяца. Очень большие деньги, которые я не мог просто потерять. Наконец, вернув деньги, я распрощался с этой конторой".

К счастью для Шнайдера, все трудности уже позади. Теперь его жизнь идёт спокойно и беззаботно, как он всегда мечтал. Многие гости отеля повторно возвращаются каждый год, поскольку им нравится присутствующая в нём атмосфера свободы и общения. По их отзывам, остановка в Bud & Breakfast напоминает многим годы проживания в студенческом общежитии: все также настроены позитивно и постоянно курят коноплю.

"Я встаю каждый день где-то под 4:20 утра, чтобы раскуриться и поприветствовать встающих гостей", говорит Шнайдер. "При их прибытии в отель, я всегда сообщаю им, что у меня в гостях, каждый может чувствовать себя как дома. Хотите курить джоинт в лобби? Пожалуйста! Скорее всего, там уже кто-то дымит. Лень одеваться с утра и просто хочется сползать в буфет в одном нижнем белье? Ничего страшного! Я сам часто так делаю. Здесь люди отдыхают и общаются, а не парятся по таким мелочам".

Несмотря на то, что дела Шнайдера идут замечательно, его гостиница может находиться всего в одном рейде АБН от закрытия. Не стоит забывать, что хотя конопля легальна в Колорадо, она всё ещё запрещена федеральными законами. Опасений за будущее добавляет также утверждение консерватора и врага реформы, Джеффа Сешшенса, на должность министра юстиции, что даёт ему возможность самостоятельно объявить крестовый поход против легального конопляного бизнеса.

Несмотря на столь мрачные прогнозы, Шнайдер остаётся оптимизмом, ссылаясь на успех бизнеса и приносимые им в местную казну деньги.

"Интересно, что же он может сделать? Попросту отказаться от приносимых бизнесом, вроде моего отеля, денег, часть которых, кстати, идёт и федералам, или что?", говорит Шнайдер. "Во власти сидят не такие дураки, чтобы отказаться от денег. Конопляная индустрия никуда не денется, потому, что она приносит выгоду". 

Источник: cnbc.com
 
Назад
Сверху