Что такое биогумус?

Well-known member
₲8,021
Что такое биогумус?




Все вы наверняка хоть раз, да слышали что-то про биогумус? Что это за странное словечко? Какие недостатки у биогумуса? А есть ли от него польза? Он вообще эффективен в качестве удобрения? На эти вопросы ответ есть в статье! 

Что представляет из себя биогумус?




БИОГУМУС – это устоявшееся название натурального органического удобрения, получаемого в промышленных масштабах путем переработки органических отходов дождевыми червями. Дождевые черви – главные производители и стабилизаторы гумуса в почвах. Переваривая органически остатки, они откладывают в почве копролиты, которые и являются основной формой органики, наиболее удобной для поглощения ее растениями. 


 

Биогумус – это экологически чистое, натуральное, биологически активное органическое удобрение, создаваемое методом переработки органических отходов с помощью красного калифорнийского червя. Внесение его в почву нормализует развитие процессов, свойственных здоровой почве. Удобрение не содержит патогенную микрофлору, яйца гельминтов, семена сорняков. Органическая масса биогумуса обеззаражена, в процессе получения приобретает гранулярную форму и приятный запах земли. Удобрение постепенно и легко усваивается растениями в течение всего цикла своего развития.


 



Из чего состоит биогумус?




Это концентрированное удобрение содержит в сбалансированном сочетании целый комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, почвенные антибиотики, витамины, гормоны роста и развития растений. Данное удобрение превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз – и это является одним из его главных достоинств. 

Наряду с этим, биогумус обладает и другими ценными свойствами: влагоемкостью, влагостойкостью, гидрофильностью, механической прочностью гранул, отсутствием семян сорных растений и рядом других. Оно также отличается достаточным постоянством таких качеств, как рассыпчатость, технологичность использования, безвредность для почвы и получаемой с нее продукции, а также хорошей сочетаемостью с теми или иными органическими удобрениями, небольшими энергетическими затратами на производство, транспортировку и внесение в почву.


 



Эффективен ли биогумус?




Оценка действия биогумуса, которая проводилась длительное время в сравнении с другими органическими удобрениями, показала, что биогумус не только может с успехом их заменить, но и превосходит по эффективности действия. К примеру, добавление биогумуса по сравнению с перегноем увеличивает урожай свеклы на 27%, картофеля – на 19,7%. При этом, ко всему прочему, улучшаются и качественные показатели урожайной продукции, усиливается синтез ценных питательных веществ: сахара, крахмала, аскорбиновой кислоты.

Биогумус содержит в сбалансированных количествах и легкоусваиваемой форме все необходимые для питания растений микро- и макроэлементы. Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ, ферментов, богатейшей микрофлоре биогумус обладает способностью реанимации «мертвых» почв. Биологически активные вещества, содержащиеся в биогумусе, снимают стресс у растений, значительно ускоряют приживаемость, повышают их устойчивость к заболеваниям, ускоряют вегетацию растений, увеличивают их урожайность на 30-70%. 

Совершенная безвредность биогумуса исключает опасность перенасыщения им почвы, поэтому нормировка доз внесения его может быть связана исключительно с наличием этого поистине целебного удобрения. Таким образом, можно сделать вывод, что сельскохозяйственные культуры, выращенные с добавлением биогумуса, не уступают по продуктивности традиционному минеральному питанию и имеют очень хорошее качество. Биогумус повышает плодородие почвы, улучшает ее водно-воздушный режим.


 
Эти, далеко не все, перечисленные преимущества делают биогумус более привлекательным по сравнению даже с «сверх-суперкомпостами».  Еще больший эффект можно получить при комплексном использовании биогумуса с жидкими подкормками для растений, приготовленными по специальной технологии из самого биогумуса. Такие препараты содержат все элементы вермикомпоста, растворимые природные гуматы, комплекс макро-и микроэлементов, полезных микроорганизмов, сахара, витамины, аминокислоты, витамины, фунгициды, хитиназу – природный фермент, отпугивающий вредных насекомых. 

Применение биогумуса и жидких подкормок стимулирует биологические процессы в растениях, активизирует их вегетацию и плодоношение на разных стадиях развития растений. При использовании биогумуса и жидких препаратов из него корневая система растений быстрее развивается, сильнее вьется, глубже проникает в почву, а значит, лучше в ней закрепляется. Под действием гуматов тяжелые металлы, переходят в формы, недоступные для поглощения растениями, а минеральные компоненты почвы, наоборот, лучше усваиваются. 


Об использовании биогумуса




Существуют рекомендации применения биогумуса и жидких гуминовых препаратов. Но нельзя сказать, что они носят строгий характер, и любые отклонения от них не приведут к желаемому результату. Единственное правило одно: как и другие натуральные органические удобрения, биогумус рекомендован к применению в естественных условиях открытого грунта. При комнатном выращивании такая подкормка может привести к появлению и размножению насекомых, мошек и к прочим нежелательным последствиям. Ограничений же по частоте применения биогумуса нет. Слишком много его не бывает. Растение само берет из него, то, что ему требуется и тогда, когда надо. 

Для тех, кто уже готов устремиться в магазины в поисках такой продукции хочу заметить, что зачастую биогумусом называют компосты, не переработанные дождевым червем. Большинство почвосмесей, продаваемых на рынке составлены на основании компоста, торфа, с добавлением минеральных удобрений. Лишь в некоторых из них содержится около 20% биогумуса. И, конечно же, по эффективности применения эти смеси нельзя ставить рядом с чистым биогумусом. Предпочтительнее использовать биогумус, полученный на основе навоза крупного рогатого скота, кроличьего и конского. 

Внедрение принципов экологического земледелия, конечно же, необходимо в широких масштабах, на крупных сельхозпредприятиях. Но наибольший эффект, который может стать ориентиром для всех, достижим именно на дачном участке, у заботливого и культурного хозяина. Кстати, биогумус не менее хорошего качества дачники могут получать и самостоятельно, прямо на своих участках.




 
Назад
Сверху