Канада: Провозить марихуану на борту самолета стало еще проще

Для пассажиров внутренних авиалиний, везущих с собой медицинскую марихуану, была упрощена процедура досмотра


weed-plane.jpg


Агентство безопасности воздушного транспорта Канады подтвердило в четверг, что теперь полиция будет вызываться лишь в двух случаях - если у пассажира нет с собой разрешения врача или он имеет разрешение, но провозит более 150 грамм.

"Мы решили изменить политику, так как число пассажиров, провозящих с собой марихуану на законных основаниях, растет по экспоненте, - пояснили в Агентстве. - Досмотр затягивался, потому что приходилось ждать полицию, которая перепроверяла документы, и в большинстве случаев документы оказывались в порядке. Мы получили в связи с этим несколько жалоб”.
 
Полиции пришлось являться по вызову для проверки документов почти 3,000 раз в текущем году, тогда как в прошлом - примерно 200.

В Агентстве пояснили, что их главная задача - обеспечение безопасности полетов, а не поиск веществ в багаже.

“На пунктах досмотра не ищут марихуану специально,а, если обнаруживают ее при поиске потенциальных угроз безопасности, то просто спрашивают документы” - заявили в Агентстве.

Новый порядок досмотра начал применяться с октября и был согласован с полицией и службами безопасности аэропортов и авиалиний.

Источник - Pentiction Herald

 
Назад
Сверху