Перу: Власти одобрили принятие проекта о легализации медицинской конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

После нескольких часов напряжённых дебатов, Конгресс Перу принял решение о легализации терапевтического потребления марихуаны. Сейчас проект ожидает подписи президента страны, Педро Пабло Кучинского, после этого, он сможет незамедлительно вступить в действие.

Законопроект под номером 1393, был принят подавляющим большинством голосов депутатов (67- «за» и только 5- «против»), был недавно предложен парламенту страны депутатом, по имени Алберто Де Белуанде. В частности, проект позволит гражданам страны заниматься культивацией и хранением медицинской конопли, с разрешения специального бюро, которое будет организовано в структуре Минздрава Перу.
 

image.php



Данный проект, вместе с двумя другими, касающимися статуса медицинской конопли, были представлены парламенту ещё в конце лета. Причиной рассмотрения проектов стал инцидент из прошедшего февраля, в ходе которого полиция задержала группу культиваторов-пациентов, которые растили урожай растений для личного терапевтического потребления. Ана Альварез, являющаяся основателем и главой активистской организации Buscando Esperanza входила в число задержанных гроверов. Как она объясняет, полиция уже не раз уничтожала растения, производимые активистами, лишая тем самым детей эпилептиков доступа к эффективному средству терапии их болезни.

Мисс Альварез участвовала в парламентской дискуссии вокруг проектов, где раскритиковала один из биллей, который предлагал экспорт необходимых лекарств из заграницы, что, по её мнению, является излишней и дорогой альтернативой организации местной, самостоятельной индустрии.

«Я могу сказать, что тысячи матерей по всей страны рады, что уже скоро, их тяжело больные дети смогут законно получить ранее запрещённое лекарство. Мы надеемся. Что господин президент также одобрит положения о возможности самостоятельной культивации медицинских растений в домашних условиях», говорит Альварез о принятом проекте. «В частности, нас интересует местное производство растений, что позволит держать цену на их экстракты низкой и доступной для населения».

Сам документ был формально допущен к рассмотрению 11 октября, после того, как его единогласно поддержал медицинский комитет при Конгрессе. В частности, в пользу принятия билля высказался глава данного совета, по имени Элой Нарваз, а также представитель комитета по обороне страны, Хавьер Веласкез Куескен, предложивший поддержать проект, если его одобрят эксперты из государственных лабораторий Минздрава.

В частности. По новому закону, доступ к медицинской конопле смогут получить люди, больные тяжкими, хроническими заболеваниями, вроде раковых опухолей, Паркинсона или эпилепсии. Помимо самих шишек растения, к терапевтическому применению будут допущены разные формы масел и экстрактов. Конкретные законы по регулированию рынка будут составлены в течение двух месяцев, в случае того, если президент Кучинский всё же подпишет билль.

Сам мистер Кучинский довольно прохладно относится к употреблению марихуаны, однако ранее он публично заявлял: «Если люди хотят курить марихуану, то пусть они это делают, правда, в умеренном количестве. Думаю, что страна не пострадает от того, что некоторые её жители будут иногда курить вполне безобидное растение».

Источник
 
Назад
Сверху