Ямайка: Созидающий духовный реггей

Well-known member
₲8,019
Ямайка: Созидающий духовный реггей / Jamaica Native Yaadcore Spins Spiritual Reggae Sounds

Ямайка обладает богатейшей диджей-культурой и прекрасной музыкальной традицией жанра реггей. Талант и умение диджея включает любовь, знание и духовную связь с музыкой и людьми. Реггей — одно из национальных богатств Ямайки, и диджей Ядкор (DJ Yaadcore) является блестящим её представителем.

Ядкор рос в Мандевилле, округ Манчестер. Его отец был диск-жокеем, у которого была собственная стереофоническая аудио система, но он не хотел, чтобы его сын пошёл по его стопам. Тем не менее, обаяние регги-культуры Ямайки возобладало, и сегодня Ядкор — диджей произведений известного исполнителя реггей Protoje, а также соучредитель культового реггей-клуба Dubwise.


Leafly: Когда вы стали диск-жокеем и чем вас заинтересовала эта профессия?

Yaadcore: Я начал заниматься диджеингом в 2003 году после обучения этому искусству на аудиосистеме моего отца.

Какую музыку вы играли вначале, и как она повлияла на ваш нынешний стиль?

Я начинал с вечеринок и старался как можно больше расшевелить танцзал. Мой репертуар включал танцевальную музыку, реггей, хип-хоп, рэп, ар-эн-би. Эти музыкальные произведения помогали мне оттачивать мой стиль как диджея, и я превращаю их в музыкальную прогулку.

Кто ваши кумиры в реггей и почему?

Боб Марли — мой кумир, потому что у него была концепция распространения музыки и идей растафари без компромиссов и всеми доступными средствами. Он достиг тех высот, которые по силе такой музыке.

Мики Дред тоже мой кумир. Он находил особенное звучание и обладал уникальным чувством ритма. Дред был первым радиоведущим Ямайки, познакомивший слушателей с основами реггей и многими собственными произведениями. Его точка зрения отчасти похожа на мою, и соответствует тому же направлению в диджеинге, которое я провожу.

Наконец, Protoje. Поскольку он сыграл огромную роль в возвращении реггей на Ямайку и распространении этого стиля в мире. Он позволил выйти на сцену новым звёздам этого жанра и диджеям типа меня.

А кто из диджеев вам нравится больше всех и почему?

Опять же Мики Дред, ведь он ещё и диджей.

Диджей Уэйн (Уиззл) из радиостанции Irie FM. Я считаю его самым лучшим диджеем Ямайки. Ему удаётся делать превосходные миксы с отличным выбором музыкальных произведений. Его радиопостановки наполнены энергетикой и душой.


Что именно вам нравится в музыке реггей?

Мне нравится в реггей возможность доносить до слушателя правильный посыл с правильной музыкой. Она очень духовна и жизнеутверждающая. Мне кажется, на сегодняшний день только с такой музыкой можно исполнять хвалу Создателю. Ударные секции и басовые линии на фоне спокойных мелодий оказывают благотворное влияние на чакры.

Что такое даб-уайз (Dubwise)?

Dubwise — стиль микширования, с помощью которого можно сделать собственный трек или ремикс оригинального трека с различными эффектами, включая реверберацию, задержку, искажение и т.д.

Dubwise — это совместный вклад в реггей, сделанный Джейсоном Пэнтоном, Protoje и мною. Сейчас этот стиль стал международной нормой и его можно слушать по средам из Майами, а также в Бразилии, Тринидаде и Табаго, на Бермудах и ещё в нескольких городах США. Мы также совершили турне по Европе и Африке.

Какую диджеевскую программу настроек предпочитаете?

Мне нравится настройки Serato вместе с проигрывателями пластинок, но ничего не имею против CD-плееров и контроллеров.

Как любите наслаждаться коноплёй?

Предпочитаю косяки, а ещё «трубки мудрости», это устройства для курения конопли, работающие по принципу бонга и вапорайзера.


Какие штаммы нравятся?

Люблю сорта класса Purple. Очень понравился Sour Diesel из Сиэттла. OG Kush тоже весьма не плох!

Как вы думаете, легализация изменит мир?

Легализация сможет изменить мир в той же мере, в какой она это сделала там, где её уже приняли, но только в большем масштабе. Меньше преступности, тяжёлых наркотиков, людей в тюрьмах, больше выздоравливающих больных, рабочих мест и любви между людьми.

Музыка рэггей была популярна более 50 лет назад. Может ли этот жанр оставаться и сегодня популярным?

Музыка реггей никогда не умрёт, потому что она несёт добро. Она дарит надежду и духовную устойчивость людям всего мира, которым приходится сталкиваться с несправедливостью. Подобно конопле, она способна духовно исцелять целые народы! Как и конопля, она сталкивается с борьбой и противостоянием. Я рад, что могу делиться позитивной энергией благодаря и тому, и другому.

Трина Кальдерон
 
Назад
Сверху