Азотовит и Фосфатовит

Well-known member
₲8,019
Азотовит и Фосфатовит





В современный период тотальной химизации всех сфер нашей жизни, получение экологически чистой продукции волнует не только крупных сельхозпроизводителей, но и простых гроверов.
 




Все большую популярность получают идеи биологического и природного земледелия, где применение химических удобрений и пестицидов минимально, либо вовсе не допускается. Микробиологическое удобрение – это удобрение в состав которого входят микроорганизмы (микробы, бактерии ) применение которого , повышает урожайность, восстанавливает плодородие почвы, а также токсическое влияние фунгицидов на проростки растений и подавление фитопатогенной микрофлоры . Микробиологические удобрения безопасная эффективная альтернатива минеральным удобрениям , сохранившая возможность получения богатого высококачественного урожая.



На отечественном рынке уже давно появились микробиологические удобрения марки «Азотовит» и «Фосфатовит» в небольшой фасовке, правда, срок их годности - 9 месяцев.

«Азотовит» уникален тем, что аккумулирует азот прямо из воздуха (где его почти 80%), а «Фосфатовит» переводит калий и фосфор из неподвижных форм в подвижные (водорастворимые). Применение этих удобрений приводит к увеличению в почве полезной микрофлоры, не только снабжающей растения дополнительным количеством азота, фосфора и калия, но и способствующей оздоровлению и восстановлению плодородия почвы, угнетению патогенной микрофлоры.

Дозы применения препаратов – 30 мл / 10 л / 10 кв. м.  Декоративные растения подкармливают этими двумя препаратами  1 раз в 2-3  недели в течение всего вегетационного периода. Под ягодные, овощные культуры и мариванну вносят оба препарата до начала фазы бутонизации, а потом применяют только «Фосфатовит». Эти препараты можно применять не только для подкормки вегетирующих растений, но и для полива почвы перед посадкой или при пересадке и для предпосевной обработки посадочного материала.



Состав:

Азотовит - содержит в себе род бактерий Azotobakterchroococcum, число жизнеспособных клеток штамма В-9029 не менее 5 млрд./куб. см + комплекс метаболитов растений (полезная почвенная микрофлора).


Таким образом, удобрение обладает азотофиксирующими свойствами, т.е. способствует переводу атмосферного азота и азота, содержащегося в минеральных удобрениях в форму пригодную для питания растительного организма. Как известно в обычном воздухе в среднем находится 75% азота, так почему не использовать азот, который так нужен растениям и находится в доступной форме, а не покупать дорогостоящее минеральное удобрение, которое ещё и не полностью усваивается растением.
 
Фосфатовит - содержит в себе род бактерий Bacillusmucilaginosus, число жизнеспособных клеток штамма В-8966 не менее 120 млн./куб. см + комплекс метаболитов растений (полезная почвенная микрофлора).
Удобрение обладает фосфатмобилизирующими свойствами почвенных бактерий, т.е. способствуют растворению силикатных минералов и высвобождению фосфора и калия из сложных соединений, которые находятся в обычных комплексных удобрениях, с переводом их в доступные формы.
 
Комплексное воздействие: азотовит - на вегетативную, фосфатовит - на корневую части растения.
 

Удобрения можно использовать, как отдельно, так и совместно. Для фосфотавита желательно подготовить основу, т.е добавить при поливе данным удобрением фосфор содержащие соединения- например порошкообразные удобрения для цветения.

Советы по использованию:
 
1) Помните, вы работаете с живыми культурами. Если вы будете применять при разведении препарата хлорированную (не отстоянную воду) - вы микроорганизмы погубите! НЕ вносите бактериальные удобрения в смесях с химикатами и миниральными удобрениями. Смешивать при внесении Азотовит и Фосфатовит - можно.
 
2) Передозировка бактериальными препаратами невозможна. Даже если вы внесете заведомый избыток - это ничем растению не грозит. В основе всех инструкций лежит принцип экономии препаратов (соотношения минимальной дозы/максимального эффекта).
 
3) Хотите увеличить срок хранения и гарантировать длительную активность препаратов? Держите их в холодильнике.
 
4) Не допускайте микробиологического загрязнения препаратов! Взяли нужную дозу из флакона - моментально закройте крышку. Ничего обратно во флакон не сливать! После того, как вскрыли флакон - храните его в холодильнике (так вы увеличите срок хранения).
 
Внимание!!! В мороз и сильную жару длительная транспоратировка может повлечь за собой снижение активности препарата из-за частичной гибели клеток.
Собственный эксперимент:

Взял 40 семян из свежего урожая, семки прошли термообработку (месяц в прохладном месте), поделил на 2 группы. Первую группу "R" семян замочил в обычной воде, вторую группу "G" в воде с добавлением Азотовита и Фосфатовита. Через день семки поместил в ватный диск и еще через день засеял в ведерко и слегка присыпал землей.





Через 6 дней после замачивания у группы "G" были выше показатели всхожести, а объем корневой массы за данный период времени примерно одинаков:



Помимо данного эксперимента, проверял Азотовит и Фосфатовит на своих кустах, в ауте и индоре. Хочу сказать что изменения у куста в лучшую сторону, можно заметить невооруженным взглядом уже в первые дни после применения.

Итог использования удобрений не заставит себя долго ждать. У растения повышается рост, урожайность, цветение, а у семян всхожесть.
Благодаря данным микробам нормализуется микрофлора грунта и уничтожается патогенная микрофлора. 

 
Назад
Сверху