Руководство по весенней посадке

Well-known member
₲8,021
Руководство по весенней посадке




Как только прошла угроза заморозков, пора заняться посадкой в саду или теплице. Но предварительную работу стоит начать задолго до планирования и подготовки к сезону. Перед посадкой соберите нужную вам информацию и инструменты.


Выбор и заказ семян


Если вы собираетесь сажать семена, то нужно выбрать и купить их заранее, чтоб не терять время позже. Поищите в интернете вызывающих доверие бридеров на Джа Форуме (https://jahforum.org/) и присмотритесь к ассортименту.

Если вы живете в регионе с коротким летом, то вам стоит остановить свой выбор на стрейнах с преобладанием индики и коротким периодом цветения. Если же лето в ваших краях долгое или вы можете продлить его в оранжерее, то можно выращивать сорта сативы и делать это вплоть до ноября или даже позже.

Найдите сидбанк, проверенный временем и покупателями, желательно такой, у которого много положительных отзывов например магазины errors-seeds.com.uajahseeds.com.ua известные магазины семеня конопли на территории Украины, России, Грузии и разных стран Европы. Никогда не заказывайте семена на тот адрес, где вы собираетесь выращивать каннабис.

seeed-1024x640-min.jpg


Для сбора большого урожая осенью важно начать культивировать растения в закрытом помещении задолго до их выноса на улицу или теплицу. Вам понадобится помещение, которое будет освещаться 18-20 часов в день. Комната должна быть теплой (70°F-75°F), влажной (относительная влажность около 50%) и чистой.

Самые крупные кусты, чей урожай считают в фунтах, а не унциях, начинают выращивать в декабре. Они месяцами пребывают на стадии роста и попадают на открытый воздух после окончания морозов. Весной и летом они продолжают расти, а осенью начинают цвести.


Подготовка контейнеров


Пора разрыхлять плотный грунт и добавлять компост и прочие добавки, которым нужно много времени для разложения. Ямки под посадку на улице можно подготавливать, добавляя слой компоста. Для этого замените верхний пласт грунта выдержанным компостом и дайте червям сделать за вас аэрацию.

IMG_9470-1024x640.jpg


Обработка почвы вредит мицелиальным нитям, которые помогают корням растений. Вместо ежегодного перекапывания грунта можно позволить корням и грибам жить в симбиозе для улучшения качества земли и лучшей защиты кустов от заболеваний и вредителей. Таким образом, полезные бактерии и микробы создают “живую почву”, которая с каждым годом становится лучше.


Проращивание семян


Получить всходы из семян можно несколькими способами. Некоторые гроверы используют метод влажных салфеток. Семена заворачивают в мокрые бумажные салфетки, покуда они не раскроются и не покажутся корни. Затем семена осторожно садят в грунт, корневой стороной вниз.

Самый простой способ проращивания – высадка семян прямо во влажную выбранную вами для культивации среду. Выкопайте ямку в половину дюйма в выбранной смеси (минеральном кубике, кокосовом торфе и т.п.) и положите в нее семя. Прикопайте ямку и держите почву влажной. Закройте контейнер пластиком для сохранения влажности и не позволяйте грунту высохнуть.

Seedling3-1024x640.jpg


Как только вы заметите крошечный зеленый росток, то немедленно поставьте его под лампу. Вы можете использовать флуоресцентное, LED или высокоинтенсивное газоразрядное освещение, только не забывайте, что лампа должна быть на определенной высоте, чтоб растение не вытянулось или не обгорело. Если вы выбрали HID-лампу, то на этом этапе роста лучше взять металлогалогенную (MH), чем натриевую (HPS).


Вегетативный этап


У каннабиса есть два периода развития: вегетативный и цветения. Во время вегетативной стадии у растения растут ветки. Когда начинается цветение, то рост ветвей прекращается и начинают формироваться цветы.

В индоре фазу цветения можно вызвать, сокращая световой цикл с 18-20 часов в день до 12 часов света и 12 часов полной темноты. На открытом воздухе этот процесс начинается естественным путем, когда проходит лето и дни становятся короче.

Вегетативный этап можно искусственно укоротить или удлинить, используя техники легкого голодания и подкармливания. Некоторые гроверы, работающие в теплицах, используют темные полотна для меньшего количества света и скорого цветения кустов. Благодаря этому они раньше собирают урожай и избегают плохой осенней погоды, которая может испортить шишки плесенью и гнилью. Другие гроверы для продления вегетативной фазы и выращивания крупных растений используют лампы.

CannaObscuraindoor_grow-veg-tall-0791-1024x640.jpg


Во время вегетативной стадии растениям нужны удобрения, богатые азотом. В аббревиатуре NPK азот (N) стоит на первом месте, а фосфор (P) и калий (K) – после него. Для роста кустов используйте удобрения с высоким уровнем азота (например, 5-1-1). Здоровые зеленые листья и бурный рост – признаки того, что уровень азота достаточный, но желтеющая листва говорит о его недостатке (или дисбалансе pH). Коричневые кончики листьев указывают на переизбыток питательных элементов, поэтому давайте кустам много чистой воды, если заметили, что концы листьев стали ломкими.

Важно отметить, что размер ямки для посадки или контейнера напрямую пропорционален размеру будущего растения. “Чем больше корни, тем больше урожай!”, как любил говаривать наш друг Крис Блисс. Невозможно вырастить большой куст в горшке на 1-2 галлона, минимальный размер для аутдорной культивации должен быть не меньше 5 галлонов. Переборщить с размером контейнера сложно.


Подкормка листвы


Вегетативный этап – лучшее время для питания листьев растения. Опрыскивайте кусты водой со слабым раствором удобрений (например, жидкими водорослями или аэрированным компостным чаем), это даст листьям питательные вещества, а также очистит их от частичек пыли, которые могут мешать должному поглощению солнечного света.

FoliarCannaObscura-1024x640.jpg


Подкармливать листья лучше всего утром, до того как солнце поднялось до максимума, чтоб не сжечь их. В середине дня жаркое солнце и яркий свет могут вызывать закрытие устьиц листьев. Не опрыскивайте растения перед наступлением ночи или темным периодом, потому что жидкость не успеет впитаться и задержится на поверхности листьев, создавая идеальную среду для развития плесени и мучнистой росы.

Для полной абсорбции и максимального результата опрыскивайте как верхнюю, так и нижнюю сторону листьев. В закрытом помещении подпитывать листву можно только после защиты источника света от влаги. И не забудьте прекратить опрыскивания спустя 2 недели после начала цветения во избежание проблем с гнилью и плесенью.


Обрезка и обучение


Вегетативный этап – идеальное время для обрезки и обучения с целью получить больше веток и урожая. Как только у куста образовывается 3 и больше узлов, то можно его обрезать. Можно просто обрезать верхушки растущих побегов для получения большего количества ветвей, но есть и другие техники выборочной обрезки.

Некоторые гроверы обучают ветки, подвешивая грузы или подвязывая их, с помощью метода малого стресса. Свету становится легче проникать, а вторичные и прочие ветки становятся основными. Раскидистые кусты дают намного больше урожая, чем “новогодние елки” с центральной колой и треугольной формой.

Грузило вроде тех, что используют рыбаки, можно отлично использовать, вешая его на главную ветвь и, таким образом, избегая ее обрезки. Как только основная ветка опустится ниже всех остальных, то растение даст химический сигнал другим ветвям о том, что они больше не подчиняются главной, и те сами станут доминирующими, что значительно увеличит урожай.

EdBorgCropping-1024x640.jpg


Умные гроверы ставят решетчатые системы для развития веток во время роста. Есть множество видов решеток, от проволоки до металлических прутьев, но все они служат для того чтоб ветви разрастались и площадь куста увеличивалась. Ветки под горизонтальной решеткой дадут намного больше шишек, чем растущие вверх, поэтому обязательно используйте решетку.

Когда растущие ветки достигают решетки, то сгибайте их для заполнения пустого пространства куста. После начала цветения оставьте их в покое до сбора урожая. Вытаскивать ветви из решетки стоит осторожно, чтоб не повредить нежные железистые трихомы.


Цветение


outdoor_tree_dogCannaObscura-1024x640.jpg

Вы тяжко работали над тем, чтоб растения выросли большими и здоровыми. Как только вы заметите, что начинают формироваться цветы, то смените подкормку на удобрения с большим содержанием фосфора и калия. Эти макроэлементы помогут в образовании шишек, полных масляных железистых трихом. Вскоре вы сможете насладиться плодами своего труда и порадуетесь тому, что начали работу весной, чтоб получить хороший урожай осенью.


 
Назад
Сверху