Выращивание кактусов из семян

Well-known member
₲8,019
 


Выращивание кактусов из семян

 Выращивание кактусов из семян представляет собой интересный способ получить большое количество уникальных растений. Семена гораздо дешевле, чем зрелые растения. Хотя многие люди думают, что это трудно, на самом деле это довольно легко. Достаточно соблюдать основные правила:

Использование правильного компоста

   Предпочтительно использовать компост, который содержит немного неразложившихся органических веществ, большое их количество может привести к проблемам с грибками . Используйте специальную почву для рассады /черенков (1/4 ), кокосовое волокно ( 1/4 ),  крупного песка ( 2/4 ). Так же добавьте немного вермикулита чтобы разрыхлить смесь. Для Lophophora можно добавить немного известняка. Перед использованием  землю нужно стерилизовать и сделать это можно в микроволновке на мощном режиме, или же поместив в духовку ~30 минут.                                                                                                                                                                                                                           

Посев

   Чтобы прорасти семена кактусов нуждаются в свете, потому их не нужно закапывать в землю. Правильно будет посыпать семена на поверхность компоста опрыскать их из из распылителя так , чтобы они немного ушли вниз. Не закапывайте их, как семена других растений, крошечные саженцы могут никогда не достигнуть поверхности и задохнуться. Для ускорения можно использовать специальное удобрение для проращивания семян.

zaad.jpg
     
spray.jpg


Поддержание влажности

   В отличие от взрослых растений, небольшие саженцы следует все время содержать во влажной среде - миниатюрной теплице. Для быстрого роста поддерживайте температуру в  пределах 20-30 °. Постепенно понижать влажность нужно в возрасте 3-4 месяцев.

plastic_jar.jpg


Прозрачный сосуд может быть использован в качестве мини-парника

Профилактика и борьба с грибковыми заболеваниями

   Поскольку саженцы находятся в постоянно влажной и теплой среде, они могут быть подвержены атакам грибковых заболеваний. Пораженные растения становятся черными у основания и быстро превращаются в зеленые сопли. Удалите эти растения как можно скорее, чтобы предотвратить распространение грибка. Рекомендуется использование фунгицидов перед посевом.

Освещение

   Расположите их в хорошо освещенном месте, но не помещайте их под прямой солнечный свет, эти саженцы обычно прорастают только в трещинах и щелях и в основном защищены от солнца. Если поместить молодые саженцы на солнце они  становятся фиолетовыми и умирают. Если саженцы кактусов приобретают фиолетовый оттенок - переместите их в тенистом месте, и они вернут свой нормальным зеленый цвет.

   Зимой используйте искусственное освещение чтобы поддержать рост кактусов.
   Люминесцентные лампы отлично подходят для рассады, установите лампу в 20см от растений и в течение 2-3 месяцев перемещайте саженцы ближе к свету, в плоть до 5 см от лампы. Освещение можно оставить на 24 часа / сутки. Кактусы растут довольно быстро, когда свет горит постоянно.

r

Не пересаживайте кактусы слишком часто

   Молодые кактусы продолжают расти, даже если горшок ими переполнен , так что пересаживайте  их только тогда, когда вы заметите, что некоторые растения отстают в развитии, так как находятся в тени больших кактусов. Если саженцы проросли слишком тесно, они могут быть пересажены и расположены дальше друг от друга. Пусть почва немного высохнет, Так будет проще достать кактус из земли. Будьте особенно внимательны, не повредите корни. Пересаживать их следует так же в сухую почву. Корневая система молодого растения очень хрупкая. Дайте пересаженным кактусам восстановиться в течение одного или двух дней в затененном месте, а затем постепенно возобновите полив. Кактус может заразится грибком если поливать его сразу после пересадки.

Будьте осторожны с удобрениями

   Когда кактусята окрепнут и обзаведутся первыми колючками их можно начинать удобрять в небольших количествах, удобрениями с низким содержанием азота. Удобряйте раз в два месяца или около того. Для полива лучше использовать дождевую воду. Большое количество минералов в воде может вызвать заражение компоста, что делает невозможным для кактусов поглощать воду.

seedlings_two_weeks.jpg
     
seedlings_four_weeks.jpg


 Саженцы Lophophora 2 недели                                                      Саженцы Lophophora 4 недели

peyote_4months.jpg
     
peruvianus_4months.jpg


          Саженцы Lophophora. 4 месяца                                                      Саженцы Tr. peruvianus, 4 месяца    

     
6months_old.jpg


     Саженцы Tr. pachanoi, 6 месяцев
 
Назад
Сверху