Chuchuhuasi / Чучухуаси

Well-known member
₲8,019
Chuchuhuasi / Чучухуаси


chuchuhuasi11.jpg


 Chuchuhuasi – огромное дерево с куполообразной кроной, растущее в тропических лесах Амазонки и достигающее до 30м в высоту. У него большие листья (10-30см), маленькие белые цветочки и чрезвычайно прочная красновато-коричневая кора. Этому дереву присвоено несколько ботанических названий - Maytenus krukovii, M. ebenifolia, M. laevis, и M. Macrocarpa, но все эти названия относятся к одному дереву. Chuchuhuasi растёт в тропических лесах Боливии, Колумбии, Эквадора и Перу.

   Другие названия: Celastrus macrocarpus, Maytenus krukovii, Maytenus ebenifolia, Maytenus multiflora, Maytenus terapotensis, Celastrus macrocarpus.

Медицинское использование chuchuhuasi коренными народами

   Коренные народы тропических лесов амазонки столетиями использовали кору чучухуаси в медицинских целях. Перуанское название этого дерева – чучухуаси – означает «дрожащая спина», поскольку это дерево издавна использовалось для лечения артрита, ревматизма и болей в спине. Один из местных индейских способов лечения артрита и ревматизма заключается в употреблении чашки отвара коры чучухуаси три раза в день на протяжении более недели. Местные жители и жители деревень вдоль Амазонки верят, что чучухуаси является афродизиаком и тоником, а кора, вымоченная в местном роме из сахарного тростника – популярный напиток, который даже продают туристам и в барах (его часто называют «гоу-сок», потому что он снимает боль в мышцах при длительных походах тропическими лесами). Местные целители и курандерос используют чучухуаси в качестве тонизирующего средства в сочетании с другими целебными растениями при лечении многих болезней. В Колумбии индейцы Сиона кипятя маленький кусочек коры (5см) в двух литрах воды пока не останется 1 литр, а полученный отвар принимают от артрита и ревматизма. В эквадорских тропических лесах индейцы кечуа используют отвар коры от общих болей, боли в мышцах, ревматизма, менструальных болей и болей в желудке.

chuchuhuasi12.jpg
    В перуанской Амазонии чучухуаси по-прежнему считают лучшим средством от артрита, как городские, так и деревенские жители. Чучухуаси также используется как миорелаксант, афродизиак, обезболивающее, иммунный стимулятор. Спиртовые настойки чучухуаси используют для лечения остеоартрита, ревматоидного артрита, бронхита, геморроя, менструальных болей и нарушения менструального цикла.

Химический состав растения

   Чучухуаси – отличный источник растительных химических веществ, в основном тритерпенов и сесквитерпеновых алкалоидов. Два самых известных химических вещества в чучухуаси - mayteine и maytansine – алкалоиды, задокументированные ещё в 1960-х годах в связи с их антиопухолевыми свойствами. Этот алкалоид присутствует и других растениях рода Maytenus. В чичихуаси этот алкалоид присутствует, но в недостаточных для лечения рака количествах, другое растение из этого рода - espinheira santa – является гораздо лучшим источником этого противоракового вещества.

   Основные растительные химические вещества, входящие в состав чучухуаси включают в себя canophyllol, dulcitol, maytansine, mayteine, maytenin, mebeverine, phenoldienones, pristimeran, proanthocyanidins, и tingenone (и его производные).

Использование чучухуаси

   Если соответствующие вещества из чучухуаси смогут быть синтезированы, вполне возможно, что будет создан новый препарат от артрита. Тем временем натуральная кора этого удивительного амазонского растения продолжает оставаться эффективным натуральным средством против артрита, для стимуляции надпочечников и иммунитета, как и было на протяжении столетий. Лучше всего чичихуаси работает в виде спиртовой настойки или отвара. Для получения положительного эффекта при артрите обычно достаточно 3-4 дней, для поддержки работы надпочечников – около месяца или чуть больше.

chuchuhuasi14.jpg
Краткая характеристика чичихуаси:

   Основной способ приготовления: настойка

   Основные действия (по порядку): мышечный релаксант, противовоспалительное, болеутоляющее, менструальный стимулятор, тоник(тонизирует, балансирует, укрепляет общие силы организма)

Применение:

- в качестве обезболивающего средства , мышечный релаксант, и противовоспалительное при артритах, ревматизме и боли в спине;

- в качестве афродизиака при потере либидо ( для мужчин и женщин);

- сбалансировать работу надпочечников;

- сбалансировать и укрепить женскую гормональную систему, урегулировать менструальный цикл, усилить либидо, избавиться от менструальных болей;

- общеукрепляющее средство и иммунный стимулятор

   Свойства (задокументированные в ходе исследований): обезболивающее, противораковое, противовоспалительное, противоопухолевое, иммуностимулирующее

   Другие свойства (задокументированные в ходе традиционного употребления): стимуляция надпочечников, противодизентерийное, спазмолитическое, афродизиак, стимулятор пищеварения, жаропонижающее, менструальный регулятор, тоник.

   При использовании Чучухуаси вместе с другими растениями, такими как: Клаво Хуаска (Tynanthus panurensis) и Хуанарпо (Jatropha macrantha), оказывает мощный улучшающий эффект на потенцию и сексуальную функцию в целом. В Южной Америке практически везде можно купить такие настойки. Одна из них называется Siete Raices- "Семь Корней", а другая - Rompe Calzon -"Порви Штаны". Это мощнейшие афродизиаки, энергетики, средства от усталости и болей в мышцах. В последнее время все эти растения становится популярными и на западе. Их продают как отдельно, так и в качестве ингредиентов различных натуральных добавок для усиления половой активности.

Предупреждения: нет.

Традиционный способ употребления: 2-3 чашки отвара коры или 3-5 мл настойки три раза в день.

&
Польза чучухуаси:


- жевание коры чучухуаси считается эффективным при лечении диареи, артрита, нарушения менструального цикла и расстройства желудка

- чучухуаси используется как мышечный релаксант, эффективно расщепляющий молочную кислоту. Также бытует мнение, что чучухуаси повышает мужскую силу. Кора очень горькая, поэтому её обычно употребляют в виде спиртовой настойки, часто с добавлением мёда.

- чучухуаси обладает антиоксидантными свойствами, укрепляющими иммунную систему. Его противовоспалительные и обезболивающие свойства незаменимы при ревматических болях.

- в отдельных случаях чучухуаси использовался при лечении болезни Паркинсона, рассеянного склероза и алкоголизма.

- в целом чучухуаси помогает омолодить организм, оживить нервные ткани.

Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность и период лактации.

Традиционное использование

В Колумбии:

   Индейцы Сиона кипятят пятисантиметровый кусочек коры чучухуаси в двух литрах воды до тех пор, пока не выкипит половина воды. Полученный отвар используют как стимулятор и афродизиак.

В тропических лесах Восточного Эквадора:

   Индейцы кечуа употребляют отвар чичихуаси при ревматизме, болях в мышцах, менструальных, желудочных и других видах боли.

В Амазонии:

& lt;p style="text-align:justify">   Местные жители употребляют чичихуаси в качестве стимулятора. В терапевтических целях используют корень и кору, активные компоненты которых содержат ценные фармакологические вещества, влияющие на функционирование нервной системы.



В Перу:

   Здесь кору корня замачивают на 8 дней в роме из сахарного тростника, полученная настойка считается хорошим афродизиаком.

Дозировка:

   Традиционные руководства по употреблению чичихуаси рекомендуют принимать его перед завтраком на протяжении месяца для максимального эффекта. Принимайте 250 мл три раза в день между приёмами пищи. Не превышайте установленную дозу. Препарат не может заменить сбалансированное и разнообразное питание.

Инструкция по применению:

   (Используйте в качестве пищевой добавки.) Отварить 1 столовую ложку перетёртого чучухуаси в 1 литре воды в течение 20 минут. Процедить и охладить в течение ночи.

Хранение:

   Храните чучухуаси в темном и сухом месте при комнатной температуре в недоступном для детей месте.
 
Назад
Сверху