Новинки из Голландии. О новой линейке GHS Bio

Well-known member
₲8,021
Новинки из Голландии. О новой линейке GHS Bio



Итак, сейчас у вас два направления в удобрениях?


Да, мы представляем две линейки продукции: минеральные удобрения и био-удобрения. Наш девиз: сделать проще! Поэтому удобрения мы производим в виде порошка, который очень прост в применении. (Как говорилось в старой рекламе: «Просто добавь воды!» - прим. ред.)

aee1934dfb4f959d12db59bc225b70e8.jpg


 

Минеральные удобрения можно использовать 10 г на 10л воды или 1г на 1 л. И это максимальная дозировка. Всегда можно использовать немного меньше удобрений, так упаковки дольше хватит.

При использовании минеральных удобрений вы просто добавляете порошок в воду и хорошо перемешиваете 1-3 минуты. Я, например, когда использую большой контейнер на 50 л, делаю так: заполняю контейнер наполовину водой и беру бутылку от Coca-Cola, куда добавляю 50 г удобрений и воду, и хорошо встряхиваю. Получается высококонцентрированный раствор, который уже добавляю в наполовину заполненный контейнер, а затем заполняю его до нужного объема чистой водой. Некоторые сразу заполняют весь контейнер водой, добавляют удобрение, а потом размешивают. Но способ с бутылкой лучше, т.к. удобрение лучше растворяется, а значит, растения лучше впитают минералы. >

Но новая линейка – био-удобрения – совершенно другая. Поскольку био-удобрения не добавляются в воду, их добавляют прямо в почву. И только один раз. В маленький горшок вы добавляете немного Bio Grow прямо в почву, высаживаете семечко и просто поливаете. Bio Grow обеспечивает растения необходимыми бактериями. Затем, спустя время, можно высадить рассаду в открытый грунт или пересадить в большой горшок. В этот момент следует добавить Bio Bloom в почву. И все! Останется только поливать водой!

Также мы предлагаем Enhancer. Данный продукт использовать необязательно, т.к. это добавка. Но его можно использовать для улучшения развития корневой системы и более обильного цветения. Эта добавка используется раз в 10-14 дней.

 


А какой расход у линейки Bio?


Как указано на упаковке, минимум 3 г на 1 литр. Если у вас десятилитровый горшок, то понадобится минимум 30 г. Я бы использовал немного больше: 4г на 1 л, максимум 5г на 1 л. Так ваше растение точно получит необходимое питание.

Я сам проверял: пробовал 3 г на 1 л, и в конце цикла моему растению не хватало питания, поэтому лучше добавить немного больше, чтобы у растения было достаточно питания с самого начала и до конца. И если за неделю до конца цикла растение растет и начинает желтеть, то ему не хватает питания, тогда лучше использовать 4- 5 г на 1 л почвы

Все, конечно, относительно, поскольку вы выращиваете разные растения. Если период цветения растений 8-9 недель, то здесь нет проблем – все вышесказанное актуально. Но, имея дело растениями, которые растут 12, 13, 14 недель, а это много, то понадобится дополнительная подкормка. Например, если период цветения 12 недель, сначала добавляете 4-5 граммов удобрения на 1 л почвы, а после 6 недель делаем отверстие в земле и снова добавляем немного удобрения (2 г на 1л), засыпаем землей и поливаем водой. И этого будет достаточно.

dff2f3b32d4b6f0f05f22eae3b2a2ac4.jpg


 


Сколько растений можно вырастить на 1 кг Bio Bloom?


Зависит от обстоятельств, т. е. того, какого объема используемые горшки. Можно вырастить одно большое растение или несколько небольших.

В целом, если у вас 1 кг удобрения, т. е. 1000 г, а также 10 л горшок, то вам понадобится 40 г удобрения на 1 растение. Значит, с 1 кг вы получите 25 растений. И все, что вам надо будет делать – поливать водой.


Расскажите подробнее про добавку Enhancer, что это и зачем она нужна?


Enhancer – это органическая добавка, ее можно использовать, а можно и не использовать. Она способствует лучшему развитию корневой системы и более обильному цветения. Это как делать с утра зарядку, вы можете съесть фрукты или сделать зарядку, это не сделает вас намного сильнее, но улучшит самочувствие. Это делать необязательно, но это полезно.

 

Enhancer – дает растению еще больше полезных веществ, чем базовые удобрения. Он улучшает здоровье растение, но это дорогой продукт. Данный продукт использовать не обязательно, можно обойтись Grow и Bloom. Лично я использую Enhancer. Я попробовал вырастить 4 растения с использованием Enhancer и 4 растения без него. У растений, выращенных с использованием Enhancer плоды были крупнее, и их было больше. В этом основная разница, т. е. было больше цветков. А в случае с выращиванием фруктов или овощей, чем больше цветков, тем больше плодов. Но, еще раз оговорюсь, это довольно дорогой продукт, вы можете получить хороший результат в зависимости от вашего мастерства и без этого продукта.

Один клиент из Германии очень хотел купить Enhancer, и он купил, хотя это были последние его деньги. Так вот мой совет: если у вас последние деньги, то не покупайте. Лучше купите хорошую землю, т. к. это тоже важно. Покупайте Enhancer, если можете себе это позволить.


Можно ли использовать органические удобрения в гидропонике? Или они только для земли и кокоса?


Органика только для почвы и кокоса. Для гидропоники – минеральные удобрения.

b878c04e9da7b86082418bc408eaa577.jpg



Есть ли в базовых удобрениях стимуляторы для корней?


Это Enhancer. Мы тестировали его на клонах: томатов и перца. И корни увеличиваются в шесть раз - очень быстро. Для клонов это очень хорошо.


Powder Feeding Grow следует использовать только на стадии вегетации, а затем использовать Long, Short и Hybrids?


Именно так, так и было задумано. Grow способствует быстрому укоренению и лучшему росту. Но чтобы растения начали цвести, необходимо переключиться на один из трех следующих продуктов. В принципе, необязательно использовать Grow, это больше для клонов. Поскольку выращивать в России и Голландии запрещено, то нужны маленькие растения. А в Америке – это разрешено, поэтому растения у них очень крупные, на стадии роста они используют много Grow. Затем, в период цветения начинают использовать уже Long Flower, Short Flower и Hybrid.

Я использую Grow в период до цветения, а затем уже Long FlowerShort Flower или Hybrid. А можно просто использовать Long Flower, Short Flower или Hybrid.

508f7828c6e5a82d7f35edf4cc8c4f91.jpg


 


Как долго можно хранить раствор без потери его эффективности?


Мы даем гарантию на такой раствор 7-10 дней.

Пару лет назад я уехал в отпуск, у меня был большой бак с раствором, он остался годным в течение 3 недель. Но у меня была помпа, вода циркулировала, и все было в порядке. То есть, если у вас хорошая система, вода течет, срок хранения раствора больше. Но у большинства людей нет таких систем. Отсюда и гарантия – максимум 7-10 дней.


Что лучше использовать с Powder Feeding: бактерии или энзимы (ферменты)?


Я бы не использовал много бактерий или ферментов с минеральными удобрениями, поскольку это минералы, соль, а большинство бактерий не живут в соляной среде. Если люди покупают дорогие бактерии или ферменты и используют их с минеральными удобрениями, большой пользы они не принесут. Я бы не советовал делать это. Лучше взять нормальный бустер: наш или какой-то другой.

Но для линейки Bio, если вы хотите больше бактерий, можете добавить. Хотя я бы не рекомендовал, поскольку в удобрениях Bio уже много бактерий.


Можно ли использовать Enhancer в гидропонных системах? Или это только для почвы?


Хороший вопрос, никогда об этом не задумывался. Думаю, его можно использовать и в гидропонных системах, единственное – вода почернеет. Мы еще не тестировали Enhancer таким образом, но это возможно, т. к. вы используете продукт с водой при поливе, то и в гидропонной системе его тоже можно использовать. При этом следует чаще менять воду.


Нужно ли корректировать уровень рН в земле, используя минеральные и био-удобрения?


Применяя био-удобрения, лично я никак не настраиваю рН уровень. Поскольку я знаю, что рН воды, которую я использую, нормальный. Если уж я выращиваю на био-удобрениях (органический способ), я не буду использовать химикаты для корректировки рН, т. к. это уже не органика. Я не рекомендую корректировать рН при использовании био-удобрений. Но я знаю, что есть органические рН Up и Down, у них свои преимущества и недостатки.

Если вам все же нужно скорректировать рН, то лучше сделать это, т. к., к примеру, 7,2 – слишком высокий уровень рН, поэтому, если есть хороший органический рН Down, то лучше его использовать. Но минеральные рН Up и Down не рекомендуется использовать совместно с био-удобрениями.


В российских магазинах практически не представлены органические рН Up и Down, как быть?


Я знаю, что в таком случае люди используют лимонную кислоту. Но для минеральных удобрений рН и ЕС следует поддерживать на правильном уровне. Это очень важно! рН должен быть 5,6 – 6,5, а ЕС – хотя бы 0,3-0,4 – эти данные для почвы и кокоса.


А какой срок хранения вскрытой упаковки?


Для минеральных удобрений: открываете, плотно закрываете и храните в темном прохладном месте – несколько лет (бессрочно). Для био-удобрений – условия хранения те же (прохладно, сухо, хорошо закрытая упаковка), но срок – 2 года.


Вы предлагаете чисто органическую продукцию или с добавлением минералов?


Чистая органика.


Влияет ли Booster на вкус и объем урожая?


Да. Я пробовал Booster: выращивал 8 недель без бустера, затем выращивал то же самое, но уже с бустером – это заняло 7 недель вместо 8-ми, было больше цветков, 25% больше урожая, также вкус и запах насыщеннее. Я бы порекомендовал Booster.
 
Назад
Сверху