Обзор нейтрализаторов запаха 2015

Well-known member
₲8,019
Обзор нейтрализаторов запаха 2015


 

Запахи, если верить Википедии, это специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ. Как с ними бороться, если их присутствие крайне нежелательно? Нейтрализовать их! Благо, на рынке представлены нейтрализаторы любых размеров/форм/принципов действия. Рассмотрим эти девайсы подробнее.
Принцип их действия основан на испарении и взаимодействии с молекулами, составляющими запах. В свое время ученые заметили, что распыление терпенов в воздухе приводит к значительному снижению запахов и загрязняющих веществ. Эти самые терпены часто встречаются в живой природе, в частности как  составные элементы эфирных масел. В основном они относятся к углеводородам, но встречаются спиртовые, кетоновые и альдегидные разновидности.

Если принцип действия может показаться не самым простым и доступным на первый взгляд, то очевидные преимущества нейтрализаторов будут понятны каждому:

  • Уничтожают запах полностью, т.к. устраняют его первопричину;
  • Абсолютно безопасны для людей и животных, т.к. почти полностью состоят из экстрактов растений;
  • Скорость действия – запах начинает исчезать с первых минут после установки нейтрализатора;
  • Достаточно экономичный способ борьбы с запахом за счет небольшого расхода и относительно невысокой стоимости;
  • Простой и понятный способ применения, никаких инженерно-прикладных навыков не потребуется;
  • Универсальность применения, которая позволяет одинаково эффективно бороться с запахами животного, растительного и промышленного происхождения;
  • Чистый и ароматный воздух положительно сказывается на эмоциональном состоянии;
  • Нейтрализаторы пожаробезопасны;
  • Не оставляют следов после применения.


В интернет-магазинах часто встречаются нейтрализаторы следующих компаний: Ona, Nioinonno (Ниоинонно), SureAir, SUMO, Smell-Away

Ona (производcтво – Канада)



http://onagel.ru/files/ONA_GEL/1l_gel_fl.jpg

Известный бренд, выпускает нейтрализаторы в различных форм-факторах: твердые блоки, гели и спреи.

Состав: выжимки из различных растений: сосны, камелии, лесного щавеля и т.д., которые позволяют эффективно нейтрализовать неприятные запахи.

Обычно гели считаются наиболее эффективными во всей линейке нейтрализаторов. Для оптимального применения их дозировка должна составлять 1 литр на 10 м2. При такой дозировке продолжительность использования будет составлять 1-2 месяца.

Nioinonno (производство Япония)



Японский нейтрализатор, выпускается в виде концентрата, который перед применением необходимо разводить в воде. Форма выпуска - флакончик объемом от 6 до 50 мл.

Состав: экстракт сосны, камелии и конского щавеля.

Перед применением необходимо разбавить водой в соотношении 1/100 – 1/250, после чего необходимо распылить непосредственно возле источника запаха.

При постоянном использовании, по информации производителя, флакончика объёмом 50 мл хватит на 1-2 месяца.

SureAir (производство Британия)



Данная компания выпускает нейтрализаторы в форме гелей, жидкостей и концентратов.

Состав: выжимки различных растений.

Помимо нейтрализаторов, данная компания разрабатывает целые системы для квартир и домов, причем запах вы можете подобрать в этом случае сами из прилагаемого каталога, но стоит это удовольствие весьма и весьма недешево.

SUMO (производство Германия)



Нейтрализаторы этой фирмы выпускаются в форме геля и спрея, все достоинства и недостатки других нейтрализаторов прилагаются.

Состав:  смесь натуральных экстрактов и масел.

Smell-Away (производство Нидерланды)



Голландский нейтрализатор запахов в блочном исполнении. Выпускается в форме блоков по 19гр. и 10гр. Запах либо нейтральный, либо с небольшой примесью лимона.

Состав: По словам производителя, содержит уникальное активное вещество Neutrox Gamma, представляющее из себя композицию из 52 натуральных эфирных масел, которые нейтрализуют всё, что дышится.

Помимо нейтрализаторов, способность устранять запахи заявляют и некоторые освежители воздуха. 

Glade (производство Нидерланды, Россия)



Формально это освежители воздуха. Но маркетологами заявлена одна важная для нас способность: УНИЧТОЖАТЬ, А НЕ МАСКИРОВАТЬ ЗАПАХИ.



plus.png
  Что заявляет сам производитель? 






Значит ли это, что препарат прошёл путь Золушки - из освежителя в нейтрализаторы?

Состав:



Мнение разнятся. Некоторые гроверы заявляют, что глейд помогает лучше, чем Ona, другие просто не пробовали.

Ниже приведем чистосердечные отзывы по использованию от покупателей (не гроверов).

Преимущества: экономичность (в сравнении с другими освежителями), большая линейка ароматов (естественные и ненавязчивые), дизайн (нам откровенно неважен это пункт – так что можем вычеркнуть).



Недостатки: в линейке есть «туалетные» запахи (дешёво пахнет, стойкая ассоциация с туалетом в общепите или дешевыми «химозными» освежителями), встречалась проблема с частыми поломками пульверизатора, баллона, так же встречалась проблема не устранения запаха, а добавления своего амбре.

Интересный факт: применим к тканям.

Ambi Pur (Германия)



Аналогично предыдущему кандидату на звание «нейтрализатора».

Состав:



Отзывы покупателей схожи с глейдовскими.

Из недостатков: жидкое разбрызгивание (вместе с пшиком обильное количество жидкости выделяется). Цена завышена (хотя в сравнении с нейтрализаторами – не так уж и высока).

Пользовались ли вы подобными освежителями не только в уборной?

В завершении приведем несколько общих советов и фактов, касаемо нейтрализаторов в целом, без разделения на отдельные фирмы:

  • Если хотите увеличить «мощность» своего нейтрализатора, то в зависимости от его формы выпуска следует сделать следующее: для гелевого нейтрализатора (и жидкого тоже) - увеличить площадь поверхности испарения, для твердого – шире открыть крышку (или убрать вообще), для концентратов – повысить дозировку в растворе;
  • Несмотря на то, что большинство нейтрализаторов производят из природного сырья, наиболее часто встречающиеся ароматы это жвачка, лимон и т.д. Для некоторых данные запахи могут оказаться слишком резкими или неприятными, поэтому перед покупкой в интернет-магазине, не поленитесь принюхаться к этому нейтрализатору в реальности, либо заказывайте вариант без запаха;
  • КРАЙНЕ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Нельзя использовать любой из видов нейтрализаторов в самом гроубоксе (особенно во время цветения), т.к. из за своего принципа действия (не маскировки, а взаимодействия с молекулами запаха) они могут обеспечить вашему урожаю неожиданный привкус «бубльгума» или «хлопковой свежести», а то и вовсе непонятно-химического амбре. Поэтому ставьте нейтрализаторы в непосредственной близости от гроубокса, но не внутри! А еще лучше установите его в гостиной, чтобы туда недобирался ненужный запах.


Нейтрализатор своим руками

Нейтрализатор - пульверизатор. А для тех, кто не желает тратить свои кровные на покупку забугорной чудо-химии, есть проверенный бабушкин рецепт, «шоб котами не пахло». Ну или если более современным языком лайфхак по устранению запаха подручными средствами.

Нам понадобится:

  • кондиционер для белья,
  • пищевая сода,
  • вода,
  • пульверизатор.


Заливаем 60 мл кондиционера в распылитель, затем доливаем 600 мл теплой воды (возможно больше, в зависимости от объема емкости) и в конце добавляем столовую ложку разрыхлителя для теста (соду). Все тщательно взбалтываем и получаем в итоге прекрасное средство от запаха в стиле HandMade Nisсhebrod Edition. Насколько оно эффективно устраняет запахи никто достоверно не знает, можете попробовать его приготовить сами и затестить, отписав затем в комментариях о результатах! 

Гелевый ароматизатор. Чтобы сотворить подобие ona или sumo не придется сильно тратиться и прилагать много усилий. Весь рецепт обойдется всего рублей в сто. Что нам понадобится для гелевой вонючки: 

  • Эфирное масло (аптека - ваш друг)
  • Желатин
  • Вода (лучше дистилированная - дольше не портится)
  • Пищевой краситель/краситель для яиц (тут по желанию. Нужен для придания цвета будущему гелю)
  • Ёмкость, где гель будет приятно благоухать.
Наглядно всё остальное покажет это видео:




 
Назад
Сверху