Методы борьбы со слизнями и улитками

Well-known member
₲8,019
Методы борьбы со слизнями и улитками




Каждый наверняка хоть раз в жизни сталкивался с этими вредителями. Когда приходит весна, эти симпатичные травоядные появляются во влажных местах или после дождей. Проблема борьбы со слизнями и  улитками волнует не только гроверов но и садоводов. Что же они собой представляют и как можно от них избавиться?  
Слизни и улитки — представители класса брюхоногих моллюсков. Улитки имеют спирально-закрученную раковину, а у слизней она недоразвита или совсем отсутствует. Размножаются и те, и другие яйцами, похожими на икринки — они их откладывают в землю кучками, на глубину до 20 см с весны до осени. Личинки первые 2 недели живут в земле и погибают при легком рыхлении грунта. Взрослеют они через 2-3 месяца, питаются растениями. За год успевают развиться 2 поколения. Продолжительность жизни — 5-7 лет. Зимой они впадают в спячку, зарывшись в растительные остатки или в землю. Предпочитают щелочные почвы с содержанием кальция, необходимого для образования раковин, в сырых местах. Чаще всего в садах можно встретить садовую и виноградную улитку. Самые вредоносные слизни — черные (длиной до 15 см) и садовые (3-4 см).

Методы борьбы со слизнями и улитками.

Чтобы уменьшить количество этих вредителей, нужно:

  • весной перекапывать землю, уничтожая кладки яиц. Регулярно, 1-2 раза в месяц, рыхлить почву, полоть сорняки и удалять их с участка:
  • подвязывать полегающие растения;
  • вдоль заборов, сараев, под деревьями скашивать траву — особенно при влажной погоде;
  • закрывать доступ к пищевым отходам, даже закапывать их;
  • утром или вечером, а также после дождя, слизней и улиток собирают вручную. Уничтожают их в банке с раствором соли или керосином. В сырых местах на земле раскладывают фанеру или тряпки, под которыми они будут прятаться днем, затем собирают их.


В качестве приманок можно использовать емкости с пивом, лимонадом, веточки укропа или кусочки кожуры цитрусовых.
Из пластиковых бутылок делают ловушки для моллюсков: на высоте 10-15 см от дна вырезают треугольные отверстия. На дно наливают пиво или лимонад. Бутылки вкапывают в землю так, чтобы на уровне почвы был нижний край отверстий. Или просто можно обрезать бутылки с приманкой и вкопать их в землю, чтобы края были на уровне почвы. Проверяют их ежедневно.
Для отпугивания моллюсков используют опыление почвы известью (20-30 г на кв.м) и сульфатом аммония или железным купоросом (10-г на кв.м) и молотым суперфосфатом (30-40 г на кв.м).

Моллюски не любят колкие и шершавые поверхности — вокруг растений можно создать барьеры из сухих еловых иголок, скорлупы яиц, опилок, спитого чая или кофе, торфа, золы, песка.
Так же эффективна медная проволка. Слизни и улитки при контакте с медью получают небольшой электрический шок. В продаже сейчас имеются укрывной материал и ободки с медным покрытием, самоклеящиеся ленты из меди и даже медные ободки с небольшой батарейкой для их отпугивания.

Эффективны в борьбе со слизнями и улитками опрыскивания растений и почвы 0,8-1,0%-ным раствором железного или медного купороса.

Распространенный способ — посыпание земли с большим количеством слизней солью или опрыскивание растений ее раствором. Недостаток этого метода — то, что у некоторых растений могут обесцвечиваться или даже засыхать листья.

Некоторые садоводы поливают растения из лейки слабым раствором лимонной кислоты (25 г на 10 л) или уксуса (25 мл 9%-ного). Делать это нужно раз в неделю, вечером.

Из пестицидов – эффективен метальдегид или препараты «Гром» и «Мета». Гранулированные преператы рассыпают по земле небольшими кучками через 20 см. Или 100-200 г 50%-ного смачивающегося порошка заливают 10 л воды и поливают землю.

В открытом грунте у слизней и улиток много естесственных врагов: это землеройки, скворцы, дрозды, лягушки, жабы. Если есть возможность заведите ёжика, в основной его рацион входят как раз те самые слизни и улитки.
Как видите, способов борьбы со слизнями и улитками достаточно — выбирайте наиболее доступный, или комбинируйте несколько методов.
 
Назад
Сверху