Увеличивает ли ультрафиолет психоактивность конопли?

ultrafioletovoe-izluchenie-i-psihoaktivnost-konopli.jpg


Споры о том, какую именно роль играют вещества конопли в биологии растения, похоже не утихнут никогда, однако самым правдоподобным объяснением является то, что каннабиноиды - это своего рода иммунитет, защищающий коноплю от целого ряда внешних факторов: вредителей, плесени, других микробов и ультрафиолетового излучения. Есть данные, указывающие на то, что ультрафиолет может увеличить мощность и количество смолы, хотя до полного понимания роли каннабиноидов в жизни растения еще далеко.

Ультрафиолетовое излучение может быть разрушительным во всех своих формах, однако УФ-В особенно пагубно сказывается на белках и нуклеиновых кислотах, что нарушает процессы репродукции и обмена веществ в клетках. Лучи УФ-В, обладающие короткой длиной волны и высокой энергией, опасны для живых тканей и ответственны за солнечные ожоги и рак кожи.

Для защиты от УФ-В некоторые растения производят флавоноиды, поглощающие радиацию. У людей нахождение на солнце стимулирует выработку меланина, защищающего от ультрафиолета.

Научные данные говорят о том, что каннабиноиды, в особенности ТГК, возможно, играют роль в защите конопли от УФ-В радиации, поэтому растения, происходящие из местностей с высоким уровнем ультрафиолета, имеют и более высокие уровни дельта-9-ТГК.

Как пришли к этому выводу? Первым шагом было определить местности, где произрастает самая психоактивная конопля. Обычно лучшая конопля для производства гашиша растет в горной местности. Вот, что пишет в своей книге Бергель (Bergel, 1965):

"Продолжая работу в этой области, мы узнали, что выработка активной смолы в конопле любой разновидности зависит исключительно от высоты плантации над уровнем моря; например, получить мощные чарас или бханг на севере Индии можно только начиная с определенной высоты. Так же есть сообщения о том, что для получения активной смолы в Германии нужно посадить коноплю недалеко от Розерхейма, в окрестностях Мюнхена, что также находится выше определенной отметки".

Чем меньше толщина атмосферы между плантацией и солнцем, тем больше света она получает, а в случае с коноплей это приводит к выработке большего количества смолы для защиты от УФ-В.

Растения, культивируемые выше 30 параллели, как правило, отличаются более высокими уровнями КБД по сравнению с ТГК, тогда как конопля, вырастающая между 30 параллелями, имеет высокие уровни ТГК и практически никакого КБД. Первое знакомство с южно-африканским сортом, имеющим высокие уровни ТГК и ноль КБД, в 1973 году подкрепило эту теорию, поскольку уровень УФ-В в этом регионе очень высок.

High-THC-map.jpg


Сорта с высоким ТГК естественным образом произрастают между двумя параллелями, как это изображено на карте. Области в горах Риф в Марокко, где производится отличный гашиш, долина Бекаа в Ливане и Гиндукуш в Афганистане - все расположены вдоль 30 параллели и все находятся высоко над уровнем моря. Это идеальное сочетание климата и солнца позволяет выращивать тут лучшие гашишные сорта в мире.

Присутствие трихом с каннабиноидами вблизи семенных коробочек и на них самих добавляет веса теории, так же как и почти полное отсутствие трихом на мужских растениях. Логично предположить, что функция этих смолистых желез - защищать формирующиеся семена от солнца.

Недавние эксперименты, сравнивавшие растения, которые культивировались в присутствии ультрафиолета и без него, также подтвердили прежние догадки. Так называемые высокопотентные сорта (выращиваемые ради высоких уровней ТГК) производили больше ТГК, но не других каннабиноидов, при регулярном воздействии УФ-В.

 совет тем, кто выращивает под открытым небом может быть только один - забирайтесь повыше в горы.

 
Назад
Сверху