Пуэрто-Рико: Индустрия острова оправляется от удара урагана Мария

Well-known member
₲8,021
Пуэрто-Рико: Индустрия острова оправляется от удара урагана Мария

Несмотря на малые размеры медицинской индустрии, недавно возникшей на Пуэрто-Рико, её производственные силы были серьёзно подорваны стихией, недавно обрушившей свои силы на остров.

Мария против Мэри-Джэйн:
 

image.php



20 Сентября, ураган Мария прошёл над островом Пуэрто-Рико, уничтожив инфраструктуру уже бедствующего региона и унеся жизни, по крайней мере, 48 человек. Как сообщают местные МИ, вместе с другими предприятиями острова, в катастрофе серьёзно пострадали местные предприятия для производства терапевтической конопли.

Как сообщает прессе Гудвин Альдорондо, глава местной ассоциации конопляного бизнеса, большинство местных плантаций полностью потеряли электричество и водоснабжение на несколько дней, что привело к гибели урожая, не говоря уже про некоторые предприятия, которые были буквально разорваны на части бушующей стихией.

«Наш зародившийся буквально год назад рынок, по факту, оказался полностью уничтоженным в одночасье», замечает Альдорондо, отмечая убытки на несколько десятков миллионов долларов, которые были нанесены незастрахованным конопляным предприятиям острова.

Напомним, что губернатор острова принял закон о легализации терапевтической конопли в прошлом году, в то время, как формальное открытие рынка состоялось в начале лета.

Ещё недавно, эксперты пророчили медицинскому рынку звание спасителя острова: полагалось, что новая, менее строго регулируемая, чем на материке сфера производства поможет региону одолеть безработицу и найти средства на оплату внешнего долга на сумму в 74 миллиарда долларов. Теперь же, никто не знает, где найти средства на её восстановление после прохода неожиданного шторма. По факту, ассоциация производителей всё ещё точно не может подсчитать нанесённые индустрии убытки, поскольку они очень велики. На данный момент, предприятиям стоит надеется только на помощь со стороны страховщиков и инвесторов, поскольку федеральные власти США отказываются предоставлять федеральные гранты на восстановление хозяйства «нелегальным» с точки зрения закона предприятиям.

Долгое восстановление:

«Чем дольше мы будем восстанавливать конопляные предприятия, тем труднее нам будет собрать средства для восстановления инфраструктуры острова», говорит насчет произошедшего Ингрид Смит, являющаяся председателем сообщества культиваторов медицинской марихуаны.

«Жители острова возлагают на медицинскую индустрию большие надежды», отмечает она в разговоре с журналистами. «Помимо создания новых рабочих мест для местного населения, рынок также имел реальный потенциал привлечь в Пуэрто-Рико свежие инвестиции. Однако теперь от инфраструктуры для культивации растений почти ничего не осталось».

С другой стороны, ситуация на острове не является совсем безысходной: многие пострадавшие плантации, в той или иной мере, смогли возобновить производство растений, однако объём производства конопли, а также ассортимент местных магазинов, заметно уменьшились. На данный момент, власти стараются контролировать дефицит, позволяя пациентам заранее заказывать необходимый объём целебных экстрактов у магазинов, даже если у них ещё нет продукта на руках.

Помимо этого, стоит заметить, что повторно открывшиеся плантации, собственно, как и остальные предприятия острова находятся в чрезвычайном режиме работы: ввиду того, что линии электропередач всё ещё не были восстановлены, фермы питаются с помощью автономных генераторов; вместо использования засорённого водопровода, многие предприятия стали поливать растения собранной и дистиллированной дождевой водой.

В то же время, федеральное правительство не торопится помогать опустошённому острову, оказавшемуся в каменном веке: максимум что смог предложить Пуэрто-Рико президент Трамп, удачно урезавший бюджет министерства чрезвычайных ситуаций до осеннего сезона ураганов, так это свои пустые симпатии и… Бумажные полотенца. Естественно, он также не обратил внимание на то, что ныне имеющийся у острова долг в основном обусловлен экономической политикой материка, использующего Пуэрто-Рико в качестве производственной фабрики для одежды и медикаментов, поблагодарив островитян за их верный труд словами о том, как «федеральное правительство не может вечно помогать им подачками». Естественно, господин президент также молчит о своих ранних обещаниях списать часть долга острова в отношении американского правительства. 

Источник: hightimes.com
 
Назад
Сверху