Уменьшаем громкость вентилятора или пародия на сайлент

Well-known member
₲8,021
Уменьшаем громкость вентилятора или пародия на сайлент




Речь сегодня пойдет о канальных вентиляторах ультра бюджетного уровня, таких как «ДОМОВЕНТ ВКО 125, 150», «VENTS ВКО 125, 150», «DOSPEL» и других аналогов. Информация будет полезна всем, как опытным, так и новичкам, пожалуй начнем.

Не все гроверы могут позволить себе приобрести хорошую профессиональную вентиляцию или хотя бы твердый середнячек, цена на который колеблется в районе четырех или пяти тысяч рублей, поэтому зачастую приходится экономить и ставить производительные, но не очень качественные вентиляторы серии ВКО, цена которых меньше одной тысячи рублей.
 

 
Как правило на таких вентиляторах уровень шума далеко не соответствует заявленному и когда вы его достаете из упаковки и подключаете, ваши уши рвутся в клочья, а потом уже встаете перед фактом, что у вас не 30дб по паспорту, а все 45! К тому же 150-ая серия как правило начинает издавать различные звуки после определенного времени работы, а бывает и сразу из упаковки. Это происходит по разным причинам – не слабый двигатель нагревает пластик, от чего происходи скрип, некачественная сборка и другие проблемы. Думаю кто пользовался данными вентиляторами меня поймет.
 
После того как уши уже не могут терпеть этот вой и скрежет, мозг начинает думать – как же от него избавиться?! Я долго думал и наконец то нашел оптимальное решение, как максимально снизить уровень шума, почти не теряя производительности канального вентилятора.
 
Одно из известных правил – одень шумоподавляющую гофру с обоих сторон, это снизило уровень шума примерно на 10%, однако этого мало…
 

Ставить регулятор оборотов или же резистор было бессмысленно, ведь производительность падает на очень весомые показатели. Дальше в бой вступили инженерные решения о модернизации канальника и создания самопал-сайлент-конструкции.
 
Для этого понадобится:
  • Вентилятор канальный ВКО 125, 150 (450-800 руб)
  • Вентиляционная труба (или канализационная, или водосточная) 125D, 150D соответственно (100-200 руб), кстати можно использовать остатки от самодельного фильтра!
  • Два переходника 100/125D, 125/150D (150 руб)
  • Монтажная лента или алюминиевый скотч (100 руб)
  • Пенофол 1-2 метра (цену не знаю, угостили : - )  )
  • Минвата 1 метр (позаимствовал на стройке)
  • Клей ПВА
  • Пластиковые хомуты (30 руб)
Данная мысль посетила меня после просмотра материала, где показывают внутренности S&P TD Silent.

 
Собственно инструкция по применению, прошу прощения не за все фотографии, не смог найти т.к. собирал данный аппарат довольно таки давно.
 
Конструкция собирается в 2 этапа – труба и обмотка.
 
Для начала нам необходимо объединить вентиляционную трубу и вентилятор, а затем прикрепить переходники с обеих сторон. Зачем же прикреплять трубу спросите вы? Почему не поставить просто переходник? Если прикрепить переходник сразу на границе выхода воздуха, то будет создаваться «обратное» давление на лопасти вентилятора, что приведет к уменьшению производительности примерно на 20%, если же мы дадим простор на выходе и снизим диаметр чуть дальше, то это не скажется на производительности. Диаметр так же сужается для сокращения звуковых потоков.
 

 

1) Отрезаем от вентиляционной трубы кусок около 30 см в длину.
2) Одеваем на узкую часть канального вентилятора(откуда выдувается воздух) и закрепляем скотчем
3) Одеваем переходники с обеих сторон и так же закрепляем скотчем (для комфортности можно слегка насадить на супер-клей, как на фото)
4) Теперь приступаем к основной звукоизоляции, для этого наносим немного клея ПВА на поверхность (кроме торчащего кусочка канальника) и окутываем в 1 оборот минеральной ватой во всю длину конструкции, оставляя зазор для крепления воздуховода.
5) Теперь приступаем к обмотке минеральной ваты с помощью пенофола примерно в 2-3 слоя в зависимости от его толщины. Не сжимайте вату очень сильно. После обмотки закрепите его на концах и по центру хомутами, торцы же заизолируйте скотчем.
6)Такой же обмоткой можно значительно снизить уровень шума от гофры, что в комбинации дает отличный результат подавления!
7)Присоедините ваш «сайлент» в систему и ощутите разницу.
 

 
 
Надеюсь данный материал был для вас полезен! 



 
Назад
Сверху