Гибриды: F1 или F2 – вот в чем вопрос

Well-known member
₲8,019
Гибриды: F1 или F2 – вот в чем вопрос




«От худого семени не жди доброго племени», – так народная мудрость характеризует значение качества семян. А от какого семени ждать хорошего урожая и как не потеряться в названиях? Что такое гибрид F1 и гибрид F2? Какой из них лучше? На все эти вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

 
Многие гроверы при выборе семян конопли сталкиваются с важными вопросами. Какие семена приобрести? В чем разница между ними и что растить выгоднее? Для начала разберемся с терминологией:
 
Существуют сорта, которые именуют ландрейсами. Это дикий тип конопли, развитый природой без вмешательств селекционера. Как правило, именно их используют для получения гибридов. Ландрейсы обычно получают название в честь страны, где они были обнаружены, однако, на сегодняшний день многие из этих генетик безвозвратно утеряны. Типичные примеры чистых ландрейс-сортов: Afganian Kush (афганское происхождение), Columbian Gold (Колумбия), Durban Poison (Северная Африка), Kilimanjaro (Кения), Pakistan Ryder (Пакистан), Lambo (Ямайка), Hawaiian Snow (Гавайи). 
 

Со временем селекционеры начали скрещивать дикие сорта и из получившихся гибридов отбирать самые устойчивые особи, сохраняющие свойства своих родителей. Таким образом, проводилась искусственная стабилизация сортов и появлялись новые стабильные сорта. Стабильные сорта отличает способность сохранять свои свойства в следующих поколениях. Весь набор характеристик: скорость роста, урожайность, форма и число листьев, восприимчивость к заболеваниям и вредителям, окраска и размер плода, высота растения и целый ряд других признаков, у стабильных сортов передается по наследству.
 
При скрещивании любых стабильных сортов (естественных, как ландрейсы или полученных искусственно) получаются гибриды F1. Гибриды F1 – это первое поколение гибридов. Растения первого поколения выгодно отличаются скоростью роста и повышенной урожайностью, устойчивостью к негативным факторам среды и однородностью конечной продукции. Важным качеством гибридов F1 является их способность быстро приспосабливаться к меняющейся и неблагоприятной среде. В экстремальных условиях выращивания (постоянно высокая температура или ее резкие перепады) эти гибриды растут значительно лучше обычных сортов, которые не обладают такими уникальными свойствами. Высокая адаптивность к неблагоприятным факторам среды способствует получению стабильно высоких урожаев. 


 
Гибридные сорта F2, F3, и т.д. - это гибриды следующих поколений гибрида F1. Потомство, которое получают от гибрида F1, называют гибридом второго поколения F2, потомство, полученное от F2 - гибридом третьего поколения F3 и т.д. Основной особенностью этого процесса является следующее: с увеличением числа поколений наблюдается тенденция ухудшения всех ценных свойств сорта, вплоть до полной их потери, а полученные от этих гибридов семена в дальнейшем вырастают в слабые, низкоурожайные и подверженные болезням растения, со слабым потенциалом роста и малым содержанием ТГК.
 
Гибриды F1 намного более однородны и выровнены по своим характеристикам, чем обычные сорта, однако, как и все гибриды, они генетически неустойчивы. Но при совершении многолетнего отбора и размножения самых урожайных гибридов их характеристики могут становиться стабильными и сохранять свои свойства в следующих поколениях. Они обладают определенным набором характеристик: скорость роста, урожайность, форма и число листьев, восприимчивость к заболеваниям и вредителям, окраска и размер плода, высота растения и целый ряд других признаков, которые передаются по наследству.
 
Наиболее важной особенностью любого сорта является его способность сохранять как свои положительные, так и отрицательные свойства в следующем поколении растений. Стоит отметить, что при отсутствии регулярной практики отбора лучших представителей сорта в течение 3-5 лет возможна деградация и полная потеря некоторых признаков, характерных для того или иного сорта.
 

У каждого сидбанка в коллекциях огромное количество сортов, которые давно у всех на слуху, но не все знают, что является гибридом, а что стабилизированным сортом. Возьмем, например, сидбанк Dutch Passion. Стабилизированными являются такие сорта, как Skunk #1Passion #1, Afghani, Twilight. А гибридами являются White WidowBlueberry, Ultimate, Mazar и Shaman. (Разумеется, перечислены далеко не все сорта).
 
Обычно гибридные семена стоят дороже сортовых, что связано с большими затратами времени и сил, которые необходимы для получения качественного гибрида. В среднем на получение нового гибрида F1 уходит несколько лет трудоемкой селекционной работы. Повышенная цена объясняется еще и тем, что из семян гибридов F1 вырастают сильные, здоровые, а главное высокоурожайные растения. Весь этот внушительный набор положительных характеристик с лихвой окупает повышенную цену и гарантированно снижает риски при выращивании.
 
Так как гибриды первого поколения ценятся выше, некоторые недобросовестные продавцы выдают семена второго и даже третьего поколения за гибриды F1. Визуально отличить их невозможно. Вы не поймете, что купили подделку, пока растения не достигнут зрелости. Поэтому стоит запомнить, что получение качественных гибридов F1 – это дорогостоящий, трудоемкий и требующий хороших знаний селекции процесс. Неспроста у многих сидбанков, даже самых крупных, на выведение некоторых гибридов уходят годы. Таким образом, еще одним моментом, на который стоит обратить внимание при покупке гибридов F1, является их стоимость. Если вы выбираете семена в непроверенном магазине или на сайтах частных бридеров, низкая цена на гибриды первого поколения должна вас сразу насторожить.
 
Конечно, можно возразить, сказав, что у небольших производителей нет больших затрат на рекламу и продвижение, как у крупных компаний, поэтому и цена на продукцию у них ниже. Но получить известные гибридные сорта F1 самостоятельно, в домашних условиях, не имея под рукой исходных родительских линий данного сорта, невозможно. А вывести новые качественные гибридные сорта, занимаясь производством самостоятельно, сможет далеко не каждый – уж слишком это дорого и непросто. Повторюсь, что речь о качественных гибридах, прошедших селекцию и отбор и дающих только необходимые положительные свойства родительских сортов.
 

 

 
Назад
Сверху