Генеалогическое древо рода Cannabis

Well-known member
₲8,021
Генеалогическое древо рода Cannabis




С древнейших времен люди занимались описанием различных растений. До развития современных методов генетического тестирования, растения классифицировались на глаз. Фактически это был единственный способ отнести их к какому-либо виду. 
 




В настоящее время существует целая наука, которая занимается установлением эволюционных взаимоотношений между различными группами организмов и называется она филогенетика. Но даже несмотря на наличие научно-исследовательских инструментов, классификация растений по-прежнему остается достаточно непростой задачей.




Мы с вами можем попытаться классифицировать интересующие нас растения в соответствии с  комплексной системой таксономической информации (ITIS). 
 
Если провести аналогию, то эта система похожа на генеалогические древа у людей, по ветвям которых можно добраться до самых дальних предков. Например, недавно генетики выяснили, что Ким Кардашьян (думаю ее многие знают) и Джеймс Кэмерон (современный премьер-министр Великобритании) оказались дальними очень родственниками и имели общего предка, оказавшегося средневековым британским мореходом.
 
Точно так же можно найти предков, а так же близких и дальних родственников наших кустов.
 
Для того чтобы вы не запутались, в приведенной схеме, ниже приведено ее схематическое изображение:
 

 
Теперь, ориентируясь по этой шпаргалке, можно смело приступать к изучению истории наших кустов:
 



 

plus.png
 Продолжение к одувану






Выше мы увидели эволюционные взаимоотношения и, фактически, историю наших с вами гидропонных любимцев. Давайте подробнее ознакомимся с династическим древом и рассмотрим великих предков дома Cannabis: 
 

• У  группы Archaeplastida впервые появились функционирующие хлоропласты, использующие фотосинтез для производства энергии. 
 
• Зеленые растения отличаются от других в группе Archaeplastida тем, что производят как хлорофилл А, так и хлорофилл Б. Именно этот факт и обеспечивает им зеленую окраску. 
 
• Rodophyta и Glaucophytes производят только хлорофилл А, именно поэтому они в основном красного цвета. 
 
• Группа Embryophyta включает в себя все наземные растения и предположительно произошла из зеленых водорослей около 540 млн. лет назад. 
 
• Tracheophyta или сосудистые растения состоят из фиброзной ткани, позволяющей проводить воду и минеральные вещества, и включают в себя мхи, папоротники и цветущие растения. 
 
• Spermatophytina – это тоже сосудистые растения, которые производят семена и предположительно произошли от несеменных растений, отделившись около 319 млн. лет назад. 
 
• Angiospermae классифицируются как растения, семена которых заключены в защитные оболочки. Первые их следы находят в окаменелостях возрастом в 192 млн. лет.
 
• Eudicots это группа, включающая в себя большую часть растений.
 

Именно такими были дальние предки наших кустов, некоторые странными, а некоторые вообще с натяжкой можно назвать растениями в обычном понимании этого слова. 
 
Самыми близкими же родственниками приходится Rosidae, появившиеся 108-117 млн. лет. Их характерной чертой являются эффектные цветы. 
 
Порядок Rosales включает в себя огромное разнообразие вечнозеленых и лиственных деревьев, кустарников, винограда и трав. 
 
С положением кустов в классификации ситуация прояснилась, но что делать с внешним сходством разных видов? Известно, что хмель имеет аналогичную Cannabia sativa структуру листьев и цветов.
 

 
Исследования ДНК показали, что хмель и наши кусты приходятся друг другу близкими родственниками. Именно этим объясняется очевидное сходство в цветочной структуре. Оба растения содержат одинаковое органическое соединение, которое наделяет их специфичным ароматом. Так же близким родственником нашим кустам приходятся Celtis или каркасы. Каркас - род  листопадных, реже вечнозеленых деревьев. Как правило, они вырастают высокими и имеют простое строение листьев, в отличие от составных лапчатых листьев хмеля и конопли.
 

Несмотря на многие различия, мужские цветки многих видов Celtis имеют поразительное сходство с цветами наших растений. 
 
Другими фамильными чертами членов семьи Cannabaceae являются прилистники, поддерживающие листья.
 
Род Cannabis является уникальным в пределах семьи Cannabaceae в плане содержания каннабиноидов. Существует научные доказательства того, что каннабиноидные соединения присутствуют и в других видах растений. Их следы нашли в эхинацее, которая является членом подкласса Asterid, и должна была эволюционировать отдельно от наших кустов в течение миллионов лет. Это позволяет сделать вывод, что система простейших каннабиноидов существовала у общего предка этих двух растений, т.е. еще до расхождения Rosid и Asterid, произошедшего около  126 млн лет назад.
 
Следы ранних видов Cannabaceae были найдены в ископаемых мелового периода (93,5 млн. лет назад), но нет никаких конкретных фактов, указывающих на то, когда именно род нашего растения разошелся. 
 
На сегодняшний день живых родственников у наших кустов нет (эх, сиротинушка). Именно поэтому сложная система фитоконнабиноидов не встречается у других растений. Но чем больше исследований в этом направлении проводится, тем выше вероятность обнаружить потерявшихся родственников нашего растения, что повлечет за собой крупные изменения в сложной и без того запутанной системе классификации растений.
 

 
В итоге, каждый наш куст - это достойный наследник династии, которая насчитывает сотни миллионов лет и пережила не только великое оледенение, разрушение единого материка Пангеи и вымирание динозавров. Помни о том, сколько он пережил, чтобы принести тебе радость и относись к нему с заботой и вниманием!
 
 





 
Назад
Сверху