США: Предшественник Сешшенса, считает, что Генпрокурор «одержим» марихуаной

Well-known member
₲8,019
США: Предшественник Сешшенса, считает, что Генпрокурор «одержим» марихуаной

На этой неделе, предшественник Джеффа Сешшенса на посту Генерального прокурора США, по имени Эрик Холдер, сообщил прессе, что его коллега проявляет явно «нездоровую одержимость марихуаной и её криминализацией», которая, по его мнению, может серьёзно сказаться на качестве работы федеральной службы юстиции.

Также, бывший прокурор одобрительно высказался о программе региональной легализации марихуаны, которую он поддержал лично, работая при администрации президента Баррака Обамы. В частности, он назвал легализацию «примером грамотного и прогрессивного курса американской политики», призывая действующую администрацию оказать поддержку и предоставить защиту реформе от действий Сешшенса.
 

image.php



Заняв пост Генерального прокурора в начале текущего года, мистер Сешшенс регулярно жаловался на результаты легализации марихуаны, всячески пытаясь очернить достижения реформы вместе с другими закоренелыми сторонниками прогибиционизма, в том числе дойдя до открытой критики медицинской реформы, в качестве прикрытия рекреационной легализации. На данный момент, его люди занимаются «внесением поправок» в текст меморандума Коула, документа, обуславливающего существование региональных рынков легальной марихуаны, с явной целью саботировать его положения, чтобы разрушить всю конопляную реформу на корню.

Отметим, что по факту, документ всегда носил более рекомендательную, нежели строго юридическую функцию: сам Холдер, занимавший пост Генпрокурора в год его принятия поддержал меморандум, тем не менее продолжая санкционировать рейды против серых и подпольных производителей конопли, однако он никогда не отрицал того факта, что жители страны должны сами иметь право на определение законного статуса данного растения. Именно подобная открытость бывшей администрации к реформе и помогла ей взять столь быстрый старт на территории нескольких штатов. Конечно, с новым президентом ситуация кардинально изменилась.

«Предложения меморандума помогли нам создать новый и рабочий курс наркополитики, реально позволивший снизить преступность на улицах, и при этом, получать прибыль от нового, легального бизнеса», признаётся бывший Генпрокурор в интервью с газетой Examiner. «Данный документ основан на одной простой идее: мы, как федеральное правительство, представили штатами девять ограничений, которые не следует переступать ни в коем случае, в частности запрет продажи конопли несовершеннолетним и ограничение конопляной коммерции между регионами страны; в остальном, штаты получили полную свободу в проведении своей самостоятельной политики в отношении марихуаны».

Последние пару месяцев, Сешшенс и его подчинённые усиленно пытаются убедить президента Трампа, что регионы, принявшие реформу, как раз таки грубо нарушают несколько из приведённых документов ограничений, несмотря на то, что уже несколько штатов, ставших жертвами его критики, смогли привести убедительные опровержения его аргументам. Возможно поэтому, теперь Сешшенс всячески пытается убедить Конгресс отказаться от продления федеральной защиты для конопляных предприятий, производящих терапевтические разновидности растения.

«Нет никаких сомнений, что этот человек страдает от непонятной одержимости марихуаной, в частности, её криминализацией. Я не думаю, что подобные склонности начальства нашего министерства юстиции позволят данной ветви правительства непредвзято и справедливо исполнять свою работу», считает мистер Холдер.

Некоторые активисты, вроде Томаса Энджелла, работающего с Marijuana Policy Project, согласны с мнением бывшего прокурора, отмечая журналистам, что занимая пост сейчас, Холдер бы согласился на проведение решительных федеральных реформ в отношении статуса медицинских растений.

«Эрик Холдер является более благоразумным человеком в плане легализации, чем многие чиновники Минюста, в особенности, если сравнивать его работу с тем, что сейчас творит на посту Генерального прокурора мистер Сешшенс», замечает мистер Энджелл в своём отзыве на слова Холдера. «Однако, нельзя также забывать, что он не сделал для реформы ничего реально полезного, пока у него имелись на это полномочия». 

Источник: leafly.com
 
Назад
Сверху