Сан-Педро

Well-known member
₲3,377
Купил 20 семян.
Читал, что у кактуса корневая система не вглубь, а вширь. Поэтому купил вытянутый длинный горшок.
По опыту с табаком - плесень вражина. Плесень не любит щёлочь. Использовал мел и угольную крошку, в бытовом магазине купил - копейки.

Итак. Земля. Универсальная какая-то земля, не помню точно.
1. Взял 1 кирпич, молоток в руки, завернул кирпич в газету (или тряпку) и размолол молотком на крупные фракции, размером, приблизительно в половину спичечного коробка +/-, или мельче.
2. Насыпал на дно керамзит и крупные куски кирпича.
2. Взял песок. Не прокаливал. Землю также не стерилизовал. Замешал с землёй песок (не 1 к 1, а меньше), оставшуюся кирпичную крошку, растолчённых два школьных мелка, и немного перлита.
3. Наполнил горшок и посыпал угольной крошкой. Думаю, лучше всё-таки уголь присыпать, когда ростки уже появятся.
4. Воткнул равномерно в шахматном порядке спички - для ориентира и по одной семечке около каждой спички десантировал. Просто скинул, не притаптывал. Спички вынул. Обшикал хорошенько из пульвиризатора (в воду также добавил толчёный мел).
5. Накрыл пищевой плёнкой, заклеил по бокам скотчем и поставил под потолок и рядом пристроил обычную настольную лампу со led-лампочкой (~ 4500К)

Воду подливал, вернее обшикивал не часто, раз в неделю или реже. Через 1.5 - 2 недели появились всходы.
Прошёл месяц - а проросли только три и то прямо у края горшка! Что за фигня?! Потом спалил лазутчика. Кошка повадилась - ложится под лампу прямо в горшок на плёнку и кайфует, зверюга такая.
В общем истоптала кошка мои кактусы. Заказал ещё 20, досыпал семена уже в хаотичном порядке (перед этим чистой вилкой взрыхлил почву), опрыскал водой с мелом и снова замотал плёнкой и скотчем. Сверху оргстекло и лампу.
Проросли почти все. Сейчас их около 18 ростков. Картинки ниже. Качество не очень, звиняйте.
Через месяца два сниму плёнку и вместо неё накрою марлей. А ещё позже совсем уберу марлю. Днём иногда лампа выключена, слабый рассеянный свет. Ничего из-за этого плохого не случилось. Им не нужен яркий, "прям ваще", свет.
Кстати, на последних фотках (вчерашних), мох какой-то появился и чёт мне это не нравится. Посыпал угольной крошкой, хорошенько так присыпал (не сфоткал с крошкой).
 

P_20171012_052623.jpg

P_20171017_032006.jpg

P_20171017_032324.jpg

P_20171017_032332.jpg

P_20171017_032340.jpg

P_20171017_032348.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
мох- это сильно там влажно,рвастут водоросли,фундазол,а лучше хлоргексидин поможет,и начинай их проветривать,оставляя по 1 часу открытыми каждый день,парник прям на 2 мес не нужен,это ж санпедро) 

 
Снял плёнку. Положил поверх марлю, поперёк 2 палки и на палки оргстекло. Вечером пшикну гекседином

 
Оффтоп: на олке читал один репорт сан-педро. И один читатель, как и я, не терпел узнать.. писал "ну кто-нибыдь на этом форуме съест, наконец, блин! этот кактус?? как оно?? ". В теме было много страниц. Я добросовестно читал все комменты. И последние комментарии были уже год или более прошёл. И ахах )) ржака )) тот парень дождался-таки, год прошёл )) ждал ведь.. спрашивал вконце "ну! ну! наконец, что как? съел? как оно".
Не.. просто весело ) Ждал ведь, а, целый год )) (кстати, ответа не было)

 
Последнее редактирование модератором:
Растут потихоньку. Поливаю мало редко. Сверху накрываю листом оргстекла. Сегодня прилажу теплокабель вокруг горшка, пусть им будет как на родине.

P_20171222_040519.jpg

P_20171222_040537.jpg

P_20171222_040951.jpg

 
Раз в недельку или в две попшикаю из пульвика. Плесень два раза нападала. Один раз загасил хлоргекседином, второй раз мелом (щелочь не любит) и отсутствием избыточной влажности.

 
пробуй потихоньку открывать  подольше им стекло,а потом вообще убрать его,насыпать можно 1 см вермика и смочить его - как мульча будет и испаринку на ростки даст и плесени не будет

 
Тишина. Ну просто тишина. Пересадил каждый в пластиковые стаканчики. И - в бокс к остальным друзяьям, где ярко и тепло. и - фантастика! через 24 часа они уже выше толще! Прекрасно. Просто прекрасно!

Однако на пользу им идёт пересадка

 
Последнее редактирование модератором:
Странно. Плохо развиваются. Самый большой в высоту с фалангу мизинца. Увезу их на подальше от города на солнце пусть будут. Буду раз в неделю навещать. За неделю без воды не умрут, поди, кактусы же

P_20180517_231213.jpg

P_20180517_231251.jpg

 
Кто в курсе, парни, может в теплицу или на открытый воздух? (разумею в стаканчиках так и оставлю)

 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет! 
Сан Педро растет на подоконике уже 9 лет. Иногда кормлю его удобрениями. Каждое лето на солнце в санаторий отправляю до первых заморозков с весны по октябрь-ноябрь на балконе.

Знакомый один знал что мне нравятся кактусы и подарил маленький росточек , по росту как у автора темы. В течении нескольких лет появлялись мысли его сьесть, но зная сколько его надо, оставил эту затею. 

Два раза один раз кошка, а второй от веса отломились достаточно большие стебли. Их и употреблял. Видений не было. Только приятная кристальная сосредоточенность и умиротворение. Так и растет в составе других обитателей флоры в квартире. Растить столько лет от себя замечу имеет смысл только в качестве кактуса который живет в квартире. Тем кто гонется за эффектами, проще  купить билет в Чили и попробывать там.  

3.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху