CannabisCup. История и победители

Well-known member
₲8,019
CannabisCup. История и победители





Одно из самых легендарных мероприятий в мире, связанных с травяной культурой называется CannabisCup. Этому фестивалю уже более 25 лет. Мы предлагаем вашему вниманию историю фестиваля и его победителей. 

 
Самый первый Cannabis Cup состоялся в бородатом 1988 году на родине легалайза – в Амстердаме. Организацией  его занимался Стивен Хагер.
 
https://dzagi.club/kcf1/upload/files/contentdzagi/hager-haircut.jpeg
Молодой Стив Хагер выступает на телевидении
 
Хагер - писатель и журналист по образованию. Большое влияние на него оказал музыкальный фестиваль в Вудстоке в 1969 (на тот  момент парню едва исполнилось 18). Далее он начинает своё движение по карьерной лестнице. Он любит хип-хоп и пишет работу по нему. А в 88 году Стивена нанимают в качестве редактора многим из нас известного журнала High Times. Довольно важным шагом нового редактора становится изгнание со страниц журнала кокса и героина. Хагер делает правильную вещь - концентрируется исключительно на культивации марихуаны и конопляном движении. Он стал первым, кто стал публиковать работы Джека Херера (одного из самых авторитетных конопляных авторов. В его часть назван известный сорт). В настоящее время Стивен Хагер обладает титулом почётного редактора High Times и продолжает руководить как журналом, так и конопляным кубком Cannabis Cup.
 
https://dzagi.club/kcf1/upload/files/contentdzagi/judge letter.png
Так Хагер договаривался с Доктором Индором - ведущим новой рубрики в журнале(а-ля Задай вопрос опытному гроверу), а заодно и первым членом жюри предстоящего Кубка
 
Всё началось с того, что Хагер прилетел в Голландию, чтобы взять интервью у создателя первого голландского сидбанка – SensiSeeds. То место, в которое Хагер попал, по-настоящему его удивило Это был здоровенный дом с теплицами, который с тех пор с легкого языка Стивена стал именоваться Cannabis Castle («Крепость Каннабиса»). Впечатлившись и воодушивишись атмосферой Голландии, её законами и своими новыми знакомствами, Стивен решает создать нечто новое, но вполне логичное – фестиваль каннабиса (по-видимому, сказалось влияние того самого фестиваля в Вудстоке). Так всё и завертелось.
 

Бланки для голосования членов жюри первого CannabisCup 88
 
В январе, гроу гуру Фрэнк Брэм (коллега Хагера, публиковался в High Times под псевдонимом Dr.Indoors), фотограф (куда ж без фотографа) и сам Хагер стали судьями первого Кубка (черновое название High Times Harvest Festival – чуть позже фестиваль получил лаконичное и ёмкое название CannabisCup) . На первый Кубок заявились 4 сидбанка: Super Sativa Seed Club, Sensi Seed Club, the Seed Bank и в последний момент в эту компашку попал Cultivators Choice, который, как это часто и бывает, одержал победу! Победил их сорт Skunk #1.
 
https://dzagi.club/kcf1/upload/files/contentdzagi/hightimes 88.png
Обложка журнала после окончания Кубка 88 года
 
Сейчас же любой смертный посетитель фестиваля может стать членом жюри, заплатив 200 долларов (в 2014 году обычный билет обошёлся в 45 бакинских, трёхдневных пасс - в 110$). Попасть в жюри считается большой честью. Заплатив сполна «непочётный» член жюри получает почтительные приветствия и голосует за разнообразные сорта конопли. 
 
За 27 лет кубок стал событием поистине легендарным  и культовым, как для всех любителей конопли в целом, так и для каннакомпаний! Ежегодно жюри выбирает лучших в своих номинациях (количество номинации менялось за все года фестиваля, и сейчас достигает 12 номинаций). Все тематические продукты тестируются на уровни ТГК и КБД независимыми лабораториями.
 
Cannabis Cup спонсируется активистами, борющимися против дискриминации марихуаны, и компаниями разрабатывающими сорта и продающими семена. Главным же спонсором и информационным партнёром остается журнал  High Times. На фестивале играет живая музыка, проводятся обучающие семинары, и ярмарка каннатоваров, само собой.
 
https://dzagi.club/kcf1/upload/files/contentdzagi/Cannabis-Cup-Amsterdam.jpg
Один из ярморочных манежей Кубка в Голландии в 2013
 
Помимо «оригинального» голландского CannabisCup’a такие фестивали появились в США. В 2010 г. состоялся первый. Они проходят в разных штатах несколько раз в году – в Северной и Южной Калифорниях, Дэнвере, Мичигане, Сиэтле и Портлэнде.  Более того, появился отдельный «медицинский» Cannabis Cup.  И в Американских Кубках Каннабиса также есть свои награды, сродни тех, что проводятся в Голландии, правда в них участвуют в основном американские производители, и рейтинги зачастую носят "локальный" характер.
 
https://dzagi.club/kcf1/upload/files/contentdzagi/DEnver.jpg
CannabisCup в Денвере в 2014
 
А сейчас представляем вашему вниманию лауреатов всех голландских CannabisCup’ов с момента появления фестиваля и по наши дни.
 
Примечание: в нижеприведенных топах огромное количество внимания уделено голландским кофешопам. К нашей зависти, местные ребята выращивают свои уникальные сорта, и дают ознакомиться с ними в своих заведениях – отсюда так много незнакомых названий. Что ж, будете в Голландии – обязательно забегайте к ним на "Огонёк". А пока мы советуем открыть новую вкладку в браузере и гуглить всё незнакомое.

minus.png
 Победители 1-го Cannabis Cup (1988 год)
Кубок Каннабиса 

Skunk #1 — Cultivators Choice 


 

minus.png
 Победители 2-го Cannabis Cup (1989 год)
Преобладание индики

Big Bud x Skunk #1 — The Seed Bank 

Преобладание сативы

Early Pearl x Skunk #1 crossed with Northern Lights #5 x Haze — The Seed Bank

Чистая индика

Northern Lights #1 — The Seed Bank

Чистая сатива

Haze x South African Sativa — The Seed Bank 









plus.png
 Победители 3-го Cannabis Cup (1990 год)









plus.png
 Победители 4-го Cannabis Cup (1991 год)


 

plus.png
 Победители 5-го Cannabis Cup (1992 год)









plus.png
 Победители 6-го Cannabis Cup (1993 год)









plus.png
 Победители 7-го Cannabis Cup (1994 год) 


 

plus.png
 Победители 8-го Cannabis Cup (1995 год) 







plus.png
 Победители 9-го Cannabis Cup (1996 год) 


 

plus.png
 Победители 10-го Cannabis Cup (1997 год)







plus.png
 Победители 11-го Cannabis Cup (1998 год) 







plus.png
 Победители 12-го Cannabis Cup (1999 год) 







plus.png
 Победители 13-го Cannabis Cup (2000 год) 







plus.png
 Победители 14-го Cannabis Cup (2001 год) 







plus.png
 Победители 15-го Cannabis Cup (2002 год)  







plus.png
 Победители 16-го Cannabis Cup (2003 год) 







plus.png
 Победители 17-го Cannabis Cup (2004 год) 







plus.png
 Победители 18-го Cannabis Cup (2005 год) 







plus.png
 Победители 19-го Cannabis Cup (2006 год) 







plus.png
 Победители 20-го Cannabis Cup (2007 год) 


 

plus.png
 Победители 21-го Cannabis Cup (2008 год) 







plus.png
 Победители 22-го Cannabis Cup (2009 год) 







plus.png
 Победители 23-го Cannabis Cup (2010 год) 







plus.png
 Победители 24-го Cannabis Cup (2011 год) 







plus.png
 Победители 25-го Cannabis Cup (2012 год)  







plus.png
 Победители 26-го Cannabis Cup (2013 год) 







plus.png
 Победители 27-го Cannabis Cup (2014 год)


 

 
Назад
Сверху