Дутерте решил прекратить внесудебные казни наркозависимых

После тысяч убийств потребителей наркотиков и мелких торговцев президент Филиппин решил отказаться от тактики террора


Rodrigo-Duterte-Ends-Drug-War.jpg


Родриго Дутерте заявил в четверг, что снимает задачу борьбы с наркоманией с полицейских “эскадронов смерти”, которые за последние 15 месяцев убили 3900 человек, в основном наркозависимых и уличных дилеров. Отныне за наркополитику будет отвечать исключительно Агентство по борьбе с наркотиками (PDEA), которое сосредоточится на “крупной рыбе”



Голос совести?


Означает ли столь крутой разворот в политике, что Дутерте внезапно накрыл приступ эмпатии или пришло осознание того, что потоки крови - никуда не годное средство решить проблему наркомании?

Отнюдь нет.

Сам Дутерте не скрывает, что соображения у него чисто прагматические - либеральные нытики не перестают скандалить по поводу его методов и вредят торговле Филиппин с другими странами.

“Я больше не заинтересован в том, чтобы использовать какие-либо силы кроме PDEA, - сказал Дутерте, - Может, этого будет достаточно для болванов из Евросоюза. Их волновало количество смертей”.

Нужно отметить, что на фоне дружной международной критики, осуждавшей политику Дутерте, которого западная пресса прозвала “Палачом”, звучали и голоса одобрения.

Так президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Дутерте в апреле этого года поздравлял своего филиппинского коллегу с достигнутыми успехами.

“Я хотел поздравить Вас, так как слышал, какую невероятную работу Вы проделали по проблеме наркотиков, - сказал Трамп Дутерте, - У многих стран есть эта проблема, у нас есть эта проблема, но как Вы здорово поработали! Я просто хотел позвонить Вам и сказать это”.

Недавний социологический опрос показал, что граждане Филиппин отнюдь не поддерживают все эти убийства, однако разделяют взгляды Дутерте практически по всем остальным вопросам политики.

 
Назад
Сверху