Субстрат для DWC кокос+торф+мешок из геотекстиля+ситчатый горшок

Добрый день! Помогите опытные по гидропонике методом DWC. Первый опыт, установку собрал из того что было и минимум купил недостающего. Для посадки не хотел использовать керамзит, из-за нестабильного PH, вату из-за того, что она без питания совсем. В итоге сделал так: горшок около литра с дырочками 1 см на дне и до середины горшка. Внутрь горшка вставил горшок из геотекстиля, не помню как он называется, потбэг, что ли. Он был размером 1 литр и не лез, пришлось ушить. Внутрь насыпал кокосовый субстрат. Обычный из магазина в брикетах который. Предварительно вымыл оттуда кучу говна, песка и мелкого мусора. Замочил на несколько часов в слабом растворе GHE flora. Положил проросшую семку и в систему. Растишка взошла, но какая то слабенькая совсем. 4 дня от всхода. Не нравиться мне ее вид. Первая пара больших листьев с сухим кончиком. Есть подозрение, что я зря включил воздух. Горшок при вытаскивании весь в воде. С него прямо льется. Отсюда 2 вопроса. пойдет ли мой способ с субстратом и как быть с переливом? Горшок пока вынул из системы, чтобы подсох, но сомневаюсь, пойдет ли мой субстрат и пройдут ли корни через этот мешок.

1.JPG

2.JPG

 
Горшок при вытаскивании весь в воде
это плохо

Отсюда 2 вопроса. пойдет ли мой способ с субстратом и как быть с переливом? Горшок пока вынул из системы, чтобы подсох, но сомневаюсь, пойдет ли мой субстрат и пройдут ли корни через этот мешок.
все не так,переделывай ,торф там лишнее,много кокоса,хватит грамм 200 в небольшом таком горшочке для гидропоники,а так как сейчас-гров обречен

 
Горшок не могу переделать. Могу минватой попробовать заменить и на дно немного камешков стеклянных. Пойдет? Отдельно кокосового волокна у меня нет.

 
может и не пойдет,корни сгниют прежде чем смогут пройти такой обьем
Может просто пол горшка тогда насыпать? Он вообще не высокий. См. 10-12. Нужно ли растишку отмывать полностью от грунта или с куском пересадить?

 
Последнее редактирование модератором:
Нужно ли растишку отмывать полностью от грунта или с куском пересадить?
отмой лучше

Может просто пол горшка тогда насыпать? Он вообще не высокий. См. 10-12.
насыпь,твоя гидропоника,насыпь половину но горшок у тебя текстильный,он тоже будет держать воду и не будет давать хоть немного подсыхать вате .....

 
отмой лучше

насыпь,твоя гидропоника,насыпь половину но горшок у тебя текстильный,он тоже будет держать воду и не будет давать хоть немного подсыхать вате .....
Горшок пластиковый. Не понимаю, откуда тогда советы 2 см. от дна уровень воды держать. При таких раскладах его просто заливает от брызг...

 
Внутрь горшка вставил горшок из геотекстиля, не помню как он называется, потбэг,
я вот про этот "горшок" пишу

Не понимаю, откуда тогда советы 2 см. от дна уровень воды держать. При таких раскладах его просто заливает от брызг...
из богатого опыта, и брызги должны попадать на горшок ,совет "держать уровень воды на 2 см от горшка" -правильный,но если читать его так "ЕСЛИ КОРНИ ВЫШЛИ ИЗ ГОРШКА ,ТО УРОВЕНЬ РАСТВОРА ДОЛЖЕН БЫТЬ 2 СМ ОТ ДНА ГОРШКА И ВКЛЮЧАЕТСЯ КОМПРЕССОР НА ВСЮ МОЩЬ!"

 
я вот про этот "горшок" пишу

из богатого опыта, и брызги должны попадать на горшок ,совет "держать уровень воды на 2 см от горшка" -правильный,но если читать его так "ЕСЛИ КОРНИ ВЫШЛИ ИЗ ГОРШКА ,ТО УРОВЕНЬ РАСТВОРА ДОЛЖЕН БЫТЬ 2 СМ ОТ ДНА ГОРШКА И ВКЛЮЧАЕТСЯ КОМПРЕССОР НА ВСЮ МОЩЬ!"
Убрал текстильный горшок. На дно камни из стекла инертные. Корешок протащил через дырочку, сверху вата. Вроде норм чувствует. Посмотрим, что будет.

 
Назад
Сверху