В калифорнии горят конопляные поля

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 
Helicopter-Atlas-Fire-California-Wildfire.jpg_8944958_ver1.0_640_360.jpg


В пожарах, свирепствующих на севере Калифорнии, гибнут многочисленные конопляные плантации так называемого Изумрудного Треугольника.

Огонь уже уничтожил несколько ферм в округе Мендосино. Для их владельцев ситуация не сулит ничего хорошего.

"В данный момент никто не застрахован, - говорит Никки Ластрето, секретарь Ассоциации Конопляной Отрасли округа, - У некоторых застрахованы помещения, но никак не урожай".

Конопляные гроверы не могут заключить договор со страховой компанией, так как вещество по-прежнему запрещено федеральным законом и финансовые учреждения держатся подальше от этой сферы.

Дерек Питерсон, глава компании Terre Tech, выращивающей и продающей марихуану в Калифорнии, говорит, что в среднем фермеры вкладывают в оборудование более $5 миллионов, а в сами растения - до $3 миллионов.

"Если ферма сгорает, многие из этих людей не могут получить какой-либо финансовой поддержки в форме страховых выплат, - поясняет Питерсон, - не существует механизма возмещения убытков. Риски для этих людей колоссальны".

Джош Дрейтон из Ассоциации Конопляной Отрасли Калифорнии говорит, что пока трудно сказать, сколько сгорело ферм, которых в штате насчитывается от 10,000 до 15,000.

Он считает, что масштабы бедствия “больше, чем кто-либо мог предположить”

Ластрето, со-основатель компании Swami Select, занимающейся культивированием марихуаны, говорит, что она лично знает несколько фермеров, которые лишились всего. Другие торопятся собрать урожай пораньше, чтобы не потерять его в огне. Или чтобы его качество не испортилось от дыма.

"Множество посадок уже сгорело, особенно в округе Сонома, - говорит она, - На юге Мендосино фермы горят прямо сейчас".

22 крупных пожара, охвативших Калифорнию, стали причиной гибели 23 человек; сотни числятся пропавшими без вести. Огонь охватил в общей сложности почти 70 тысяч гектар земли, где сгорели жилые дома и предприятия. Сезонные пожары всегда были характерны для климата штата, однако в последние годы ситуация особенно сложная, и конопляные фермы горят не впервые.

Однако пожары скорее всего не окажут значительного влияния на предложение на конопляном рынке, считает Питерсон, так как множество ферм разбросано по всей территории штата.

Медицинская марихуана легальна в Калифорнии с 1996 года, а рекреационная - с 2016. Первые рекреационные магазины откроются в январе.

"Этот пожар произошел в самый худший момент, - говорит Питерсон, - У многих моих друзей сейчас серьезные проблемы".

Источник - KION 5/46
 
Назад
Сверху