У карликовой планеты Хаумеа открыты кольца

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 










 
 



21 января 2017 года карликовая планета Хаумеа совершила покрытие фоновой звезды. За этим событием следило 12 телескопов расположенных в 10 различных европейских обсерваториях. Астрономы надеялись, что покрытие позволит получить какие-то новые данные об этом далеком небесном теле. Они не прогадали.

417480_900.jpg


Анализ данных показал, что блеск фоновой звезды уменьшился за несколько мгновений до покрытия Хаумеа. Аналогичное уменьшение блеска наблюдалось и сразу после завершения покрытия. Это значит, что у Хаумеа имеется кольцо. Его ширина составляет 70 км, радиус 2287 км, оно лежит в той же плоскости, что экватор карликовой планеты и орбита ее спутника Хииаки. Частицы кольца находятся в резонансе 3:1 по отношению к Хаумеа. Это значит, что они совершают один оборот вокруг тела за промежуток, в течение которого Хаумеа совершает три оборота вокруг своей оси. Это первый мир с кольцами, найденный за орбитой Нептуна.

Покрытие также помогло уточнить размеры Хаумеа. Как известно, это тело имеет форму эллипсоида. По расчетам астрономов, его максимальная длина составляет 2300 км, что больше предыдущих оценок. Альбедо Хаумеа составляет 0.51. Как и многие объекты пояса Койпера, тело движется по весьма вытянутой орбите. В перигелии Хаумеа приближается к Солнцу на дистанцию в 34.5 а.е., в афелии удаляется на 51.5 а.е. На один полный оборот телу требуется 281 земной год.

У карликовой планеты есть минимум два спутника. Намака имеет диаметр около 170 км и удален на расстояние 25 тысяч м от Хаумеа. Диаметр Хииаки составляет 310 км, его орбита проходит на расстоянии 50 тысяч км от Хаумеа.

Хаумеа стала седьмым телом Солнечной системы, у которого найдены кольца. Они имеются у всех планет-гигантов, а также астероидов-кентавров Хирона и Харикло. Еще несколько лет назад многие астрономы предполагали, что у Плутона также может существовать своя кольцевая система — но аппарат «Новые горизонты» не нашел никаких ее следов.





источник

 
Назад
Сверху