Гроубокс (GrowBox) - понятия и основы строительства

Well-known member
₲8,021
Гроубокс (GrowBox) - понятия и основы строительства




Если вы задались целью всерьез заняться гровингом или выращиванием марихуаны, то, для начала, вам необходимо определиться с сортом конопли, который вы собираетесь выращивать, далее, нужно выбрать способ выращивания и, наконец, выяснить, как сделать гроубокс своими руками, куда вся система и будет устанавливаться. Оптимальная высота гроубокса должна быть от 180 см. Это обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и создаёт настоящий, благоприятный микроклимат внутри гроубокса.

Под системой понимается:

  • внутренняя изоляция, 
  • покрытие стен светоотражающими материалами/красками,
  • проведение освещения,
  • установка вентиляции,
  • а так же дополнительными девайсами.
Начнём с самого простого и разберём в этой статье основы создания гроубокса.

Что такое Гроубокс?

Гроубокс - (от англ. growbox - ящик для выращивания), представляет собой нечто вроде небольшой (объёмом обычно от 1,5 до 9 м3) домашней оранжереи (теплицы) для выращивания растений различными методами. В отличие от обычной теплицы, имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при его установке и устройстве. Growbox можно купить в специализированном магазине, либо же построить своими  руками. Предприимчивые люди используют для создания корпуса старые холодильники, системные блоки от компьютеров и даже шкафы-купе. На самом деле, принцип всегда один и тот же. Для его строительства важно обладать как необходимой информацией, так и смекалкой, а также и умелыми руками. Не расстраивайтесь, если вы новичок и у вас не получается, помните, все можно узнать и всему можно научиться, если пытаться.

Преимущества гроубоксов:

Главный секрет успеха гроубокс-технологии заключен в максимальной энергономичности, простоты использования, и очень высокой производительности при ее применении, и, конечно, в простоте решений. Применив немного фантазии и усилий, можно превратить в гроубокс ненужный шкаф или целую кладовку!

Что необходимо для строительства бокса?

1. Определиться с размером бокса,

2. Внутреннее покрытие,

3. Система вентиляции и фильтрации,

4. Освещение,

5. Приборы для измерения температуры, влажности и кислотности почвы.

1. Определиться с размером бокса:

Первое, что необходимо сделать, уточнить специфику сорта растений, которые будут выращиваться. Далее стоит решить и обдумать количество кустов, которые будут расти в этом боксе. От этого показателя будут зависеть ширина и глубина гроубокса.

Разновидности и виды Гроубоксов:

Существуют основные разновидности гроубоксов такие как:стандарткомпактгроурум и стелс. Выбор гроубокса зависит от условий, возможностей и желаний гровера.

Гроубоксы также подразделяются на малыесредние и большие.

Малые: от 0,5 м² до 1 м² - оптимальны для выращивания кустов, проращивания, ускоренного роста рассады и для круглогодичной урожайности. Подходят для выращивания 1-2 кустов конопли!

Средние:от 1 м² до 1,5 м² - достаточно вместительные боксы. Являются идеальным решением для домашнего гроувинга компактных кустарников. Оптимальны для ускоренного проращивания и роста рассады в больших объемах. Подходят для выращивания 2-3 кустов конопли!

Большие:от 1,5 м² до 3 м² и больше. С такими гроубоксами можно дать волю фантазии и выращивать, проращивать и рассаживать дома более 3 кустов марихуаны. Они будут плодоносить круглый год!

Стандартный Гроубокс:

Самый распространнённый вид бокса. Размеры такого бокса  стремятся к оптимальному значению - 1000х1000х2000мм (на самом деле чем больше тем лучше). В большом боксе можно без труда разместить всё необходимое для успешного выращивания оборудование. В просторном боксе удобно работать с растениями, удалять лишнюю листву, подрезать, загибать, правильно  формировать растения, проще поддерживать необходимый растениям климат и бороться с вредителями и болезнями, если такое случится. Данные размеры позволяют без труда, разместить пару взрослых регулярных-фотопериодичных растений, которые не будут мешать друг другу, особенно на стадии активного роста. Или нескольким автоцветущим.

Не стоит пытаться засунуть в гроубокс много растений. Они будут вытягиваться, бороться между собой за «место под солнцем», и, в результате, весь бокс зарастет и не получится  то, на что можно было рассчитывать. Наша цель – это максимально качественный  результат с имеющегося у нас пространства.



Гроукомпакт:

Гроукомпакт – это уменьшенный гроубокс. В связи с габаритными особенностями, такой бокс не займет много места. В гроукомпакте, как и в любом другом боксе, должна быть достигнута максимальная свето-, шумо-, вибро- изоляция. Конструкция должна быть автономной и удобной в использовании, а сам ящик энергоэффективным с эффективной и тихой системой охлаждения. Следует подчеркнуть, что для микро- и мини- гроубоксов оптимальным источником освещения является 1-5 мощных ЭСЛ, с помощью которых можно добиться освещённости около 5000 люкс. Для боксов площадью больше 0.5 м2 с мощностью осветительной системы больше 200 Вт по цене уже выгоднее использовать лампу ДНаТ (натриевая газоразрядная лампа).

Важно, чтобы Гроукомпакт был безопасным в использовании, с присутствием различных разумных вариантов защиты от пожара, коротких замыканий и т.д. Это самый необходимый аспект при постройке  такого бокса, а дополнительная защита никогда не окажется лишней. Также бокс должен быть прост в обслуживании и чистке.



 Стелс:

Скрытый, незаметный бокс,  традиционно обладающий свето -  и шумоизоляцией. Посторонний человек, увидя стелс,  не должен обратить на него внимание. Стелс, пожалуй, самый сложный и самый искусный вид гроубокса. Перед его создателем стоит много вопросов, главный из которых – это  война с пространством. Надо постараться уместить коноплю в небольшую площадь, чтобы все правильно и безопасно функционировало.



Гроурум:

Суть Гроурума (или же огромного бокса!) в том, чтобы оптимизировать целую комнату под плантацию. Размеры помещения индивидуальны.  Смысл Гроурума заключается в том, чтобы поддерживать постоянный микроклимат круглогодично, поэтому он должен быть изолирован от внешних воздействий, влаги, температуры.



2. Внутреннее покрытие:

При строительстве и конструировании гроубокса для выращивания особое внимание нужно уделять покрытию потолка, стенок и пола гроубокса внутри. Благодаря соответствующему покрытию многократно усиливается свет ламп. Так можно использовать лампы с меньшей мощностью и экономить деньги при покупке оборудования, а также на электроэнергии.

Отражение света необходимо также для того, чтобы листики растений освещались снизу и сверху. Это поможет протеканию в растениях процесса фотосинтеза, необходимого для правильного развития растений, и не даст размножаться вредителям, которые не выносят свет. Именно потому покрытие гроубокса внутри обязано быть правильным.

Существуют следующие виды светоотражающих покрытий:

Светоотражающая пленка (Пенофил):  похожа на фольгу и представляет собой слой фольгированного вспененного полиэтилена, продается и в обычных, и в специализированных магазинах. Он может иметь разлиную толщину — от 0,1-1,5 см. При применении пенофила для покрытия гроубоксов стоит имейть ввиду, что такой материал служит также и звукоизолятором, и теплоизолятором. В целом ряде случаев данные качества могут быть полезными — если гроубоксы стоят на холодном балконе, к примеру. Но для гроубоксов, которые находятся в комнате это не удобно — температура поднимается, и будет нужна дополнительная вентиляция. Пенофил легко крепится шурупами или клеем, его отражающая способность — 97%.

Фольга:

Недорогой и достаточно удобный вариант для покрытия гроубокса. Клеят фольгу зеркальной стороной к стене, а матовой — наружу. Иначе материал будет сильно нагреваться, и растение может получить ожог.  К сожалению, фольга не очень долговечна.

Зеркала:

Зеркала не рекомендуется использовать в качестве отражающего покрытия, так как речи о достаточном отражении  быть не может. Если посмотреть на зеркало до того, как его зальют непрозрачным лаком, то слой амальгамы будет полупрозрачным! По технологии прозрачность около 60%. Таким образом, фотоны, на самом деле, в большинстве своём увязнут в том самом непрозрачном лаке.

Краска:

Для покрытия бокса подходят краски на упаковке которых указано для отделки внутри помещений, если написано для фасадов зданий / для наружных работ, такую краску лучше не использовать, она рассчитана на открытый воздух, в ней содержится больше опасных для человека веществ.

Краски делятся на матовые и глянцевые, для гроубокса подходит только матовая. Она более равномерно отражает свет в отличие от глянцевых красок. Для быстрого, качественного и равномерного нанесения краски, необходим малярный валик. Краску наносят в 2–3 слоя. При работе с краской необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения. Перед покупкой краски, внимательно изучите информацию на упаковке.

  • Водно-дисперсионная – латексная и акрилатная краска. Разбавляется водой. Время высыхания: 1 час. При окраске не пахнет. На банке с краской должно быть написано «для влажных помещений» или «для ванной комнаты» или «моющаяся». Белизна до 94%.
  • Акриловая эмаль. Часто встречается в баллончиках с распылителем. Разбавляется водой. Время высыхания: 1–2 часа. При окраске и до полного высыхания выделяет специфический запах. Устойчивая к механическим повреждениям но «не дышит», то есть не впитывает в себя влагу при избытке её в воздухе и не отдает её при недостатке как у Водно-дисперсионной. Белизна до 91%.
  • Алкидная – масляная и эмалевая краска. Разбавляется уайт-спиритом. Время высыхания: 16–24часа. При окраске и до полного высыхания выделяет сильный специфический запах. Единственное преимущество этого вида краски – цена, это самая дешевая краска. Белизна до 86%.
  • Белила титановые. Разбавляется уайт-спиритом. Время высыхания: 16–24часа. Белизна до 99.5%.
Сернокислый барий: 
В магазине химических реактивов можно приобрести порошок сернокислого бария (BaSO4). Нанесённый на любой материал, вплоть до бумаги, он создаст самый лучший отражатель (коэффициента отражения по Кноррингу 95%). Кроме высокого коэффициента отражения, сернокислый барий равномерно отражает все лучи спектра.
Способ нанесения:
1. На 1000 весовых частей берут: ацетона – 1300 в/ч; кинопленки – 26,3 в/ч.

2. Размешивают ВаSО4 в воде и добавляют 2% (по объему) канцелярского клея (не желтого!)

З. Размешивают ВаSО4 в молоке (густота взвеси подбирается опытный путем) и кисточкой (лучше пульверизатором) взвесь наносится на бумагу.
Слой по высыхании слегка мажется, но не осыпается. Абсолютна безвреден для растений. Хорошо держится на металлической поверхности, только наносить его надо на неочищенный метал, в противном случае, реагируя с металлам, покрытие желтеет.

Другие материалы:

Так же применяются некоторые довольно необычные материалы: офсетные пластины, зеркала и фольгированный скотч. Скотч достаточными отражающими способностями не обладает, поэтому оклеить им большие поверхности довольно проблематично. Офсетные пластины тоже не очень подойдут для этой задачи, не обладают необходимыми свойствами.

3. Система вентиляции и фильтрации:

Система вентиляции и фильтрации, в зависимости от  условий и требований, может быть как предельно простой так и достаточно сложной с системой автоматизации.

Выращивание каннабиса дома – это целое искусство, которое требует соблюдения множества нюансов, в частности хорошей вентиляции. Вентиляция гроубокса может быть естественной или принудительной. В некоторых случаях, при соответствующих размерах гроубокса, достаточно просверлить отверстия в стенках корпуса. В других случаях понадобится и специальное оборудование. К слову сказать, отлично выполняют роль вентилятора компьютерные кулера – для небольших гроубоксов.

Достаточна ли вентиляция или нет, вы поймете по состоянию растений.

4. Освещение:

Очень важный параметр, который волнует многих. Существует множество ламп для выращивания, начиная с примитивных и дешовых светильников с лампами ЭСЛ, заканчивая дорогими системами освещения на лампах высокого давления ДНАТ, ДНАЗ, ДРИ, ДРИЗ, светодиодными светильниками (LED), плазменными лампами  и т.д.

Крепить лампу следует либо на «потолке» корпуса, либо вверху стенки. И, наконец, необходимо определиться с мощностью лампы и ее расстоянием от растений. При слишком интенсивном освещении листья сгорят, и растения погибнут. Признаком слишком сильного освещения является скручивание, засыхание листьев растений. Признаком недостаточности света – тонкие, изо всех сил тянущиеся к лампе, слабые ростки. Стоит внимательно наблюдать за своими кустами и отрегулировать лампу правильно.

5. Приборы для измерения температуры, влажности и кислотности почвы:

Очень важно позаботиться о приобретении таймера, термометра, гидрометра и pH - метра!

Это самые основы cтроительства Гроубокса, но даже в таком простом гроубоксе, установленном дома, можно вырастить любое растение, необходимо лишь внимательно следить за состоянием растений и показателями приборов.

Удачного строительства!

 
Назад
Сверху